Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 16
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara lisan dalam menceritakan hasil pengamatan, membahas isi buku, mengkritik sesuatu disertai alasan, pidato, berdiskusi, dan memerankan drama anak-anak.
I. Kompetensi Dasar : Memerankan drama anak
II. Indikator :
Apal naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohanna. Molahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohanna.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat bermain peran
IV. Materi Ajar : Drama anak-anak
V. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca teks drama anak.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa apal naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohanna dina jero kagiatan ceramah jeung latihan.
Siswa molahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohannana dina jero kagiatan penugasan jeung demontrasi.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk berlatih meningkatkan dal;am kegiatan bermain peran sebagai tindak lanjut.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Naskah
drama anak-anak, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Apalkeun naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohannana Cobi polahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohannana
16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 6 enam II dua Pertemuan Ke
: 17 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.
I. Kompetensi Dasar : Membaca cepat
II. Indikator :
Nyangkeum eusi wacana Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
Nyebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Ngalarapkeun kecap sinonim kana kalimah
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat