Penilaian Teknik Langkah-Langkah Pembelajaran : AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Naskah Penilaian Teknik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 6 enam II dua Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mampu menyimak, memahami, serta menanggapi berbagai jenis wacana lisan tentang berita radio, televisi, cerita rakyat, dan nasihat. I. Kompetensi Dasar : Menyimak cerita rakyat II. Indikator : Nyangkeum eusi carita rakyat Ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat Ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimak cerita rakyat IV. Materi Ajar : Carita rakyat

V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mendengarkarkpembacaan cerita rakyat. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti Siswa nyangkeum eusi carita rakyat dina jero kagiatan ceramah jeung latihan. Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat dina jero kagiatan tanya jawab jeung panugasan. Siswa ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan dina jero kagiatan ceramah, latihan, jeung panugasan. Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk mendengarkan cerita rakyat yang lain sebagai tindak lanjut kegiatan.

VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Cerita

rakyat, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.

VIII. Penilaian Teknik

tes dan non-tes Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen Cobi cangkeumkeun eusi carita rakyat Jawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat Dongengkeun carita rakyat make basa sorangan 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 6 enam II dua Pertemuan Ke : 4 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan secara lisan dalam menceritakan hasil pengamatan, membahas isi buku, mengkritik sesuatu disertai alasan, pidato, berdiskusi, dan memerankan drama anak-anak.

I. Kompetensi Dasar : Memerankan drama anak

II. Indikator : Apal naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohanna. Molahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohanna.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat bermain peran

IV. Materi Ajar : Drama anak-anak

V. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca teks drama anak. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti Siswa apal naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohanna dina jero kagiatan ceramah jeung latihan. Siswa molahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohannana dina jero kagiatan penugasan jeung demontrasi. Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk berlatih meningkatkan dal;am kegiatan bermain peran sebagai tindak lanjut.

VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Naskah

drama anak-anak, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.

VIII. Penilaian Teknik

tes dan non-tes Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen Apalkeun naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohannana Cobi polahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohannana 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 6 enam II dua Pertemuan Ke : 5 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.

I. Kompetensi Dasar : Membaca cepat

II. Indikator :

Nyangkeum eusi wacana Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana Nyebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Ngalarapkeun kecap sinonim kana kalimah

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat

IV. Materi Ajar : Membaca cepat

V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :