Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.
I. Kompetensi Dasar : Membaca sekilas
II. Indikator :
Nyangkeum eusi wacana Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
Nyebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Ngalarapkeun kecap sinonim kana kalimah
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca sekilas
IV. Materi Ajar : Membaca sekilas
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca wacana atau bacaan.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa nyangkeum eusi wacana dina jero kagiatan ceramah jeung latihan. Siswa ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana dina jero kagiatan tanya
jawab jeung latihan. Siswa nyebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca dina jero kagiatan
tanya jawab jeung ceramah. Siswa ngalarapkeun kecap sinonim kana kalimah dina jero kagiatan latihan jeung
panugasan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca cepat dan mencari kata-kata bersinonim
sebagai tindak lanjut kegiatan.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Cobi cangkeumkeun eusi wacana Jawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
Sebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Larapkeun kecap sinonim kana kalimah
10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara tertulis dengan mengisi formulir, menulis kejadian, melengkapi karangan, menulis pidato, menulis berita, dan menulis daftar riwayat hidup.
I.
Kompetensi Dasar : Menulis peristiwa atau kejadian
II. Indikator :
Mekarkeun rangka karangan jadi karangan gembleng Nyieun hiji karangan anu asalna pedaran tina hiji kagiatan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis karangan berdasarkan kejadian atau
peristiwa yang terjadi IV.
Materi Ajar : Menulis karangan
V. Metode Pembelajaran : latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan penjelasan singkat yang
disampaikan oleh guru. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mekarkeun rangka karangan jadi karangan gembleng dina jero kagiatan latihan
jeung panugasan. Siswa nyieun hiji karangan anu asalna pedaran tina hiji kagiatan dina jero kagiatan
latihan jeung panugasan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk menyusun kerangka karangan yang lain dan menjadikannya
sebuah karangan yang utuh.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik