Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara tertulis dengan mengisi formulir, menulis kejadian, melengkapi karangan, menulis pidato, menulis berita, dan menulis daftar riwayat hidup.
I.
Kompetensi Dasar : Menulis riwayat hidup
II. Indikator :
Nyieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan Ngajelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung panutup
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat daftar riwayat hidup
IV. Materi Ajar : Mengarang pengalaman
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan penjelasan singkat dari
guru. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa nyieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan dina jero kagiatan
latihan jeung panugasan. Siswa ngajelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung
panutup dina jero kagiatan ceramah, tanya jawab, jeung latihan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk menulis pengalaman lain sebagai tindak lanjut kegiatan.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes
Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen Jieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan
Jelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung panutup
2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu menyimak, memahami, serta menanggapi berbagai
jenis wacana lisan tentang berita radio, televisi, cerita rakyat, dan nasihat. I.
Kompetensi Dasar : Menyimak cerita rakyat
II.
Indikator :
Nyangkeum eusi carita rakyat Ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat
Ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimak cerita rakyat
IV. Materi Ajar : Carita rakyat
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mendengarkarkpembacaan cerita rakyat.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa nyangkeum eusi carita rakyat dina jero kagiatan ceramah jeung latihan. Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat dina jero kagiatan tanya
jawab jeung panugasan. Siswa ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan dina jero kagiatan ceramah,
latihan, jeung panugasan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk mendengarkan cerita rakyat yang lain sebagai tindak lanjut
kegiatan.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Cerita
rakyat, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik