Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 6 enam II dua Pertemuan Ke
: 5 Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.
I. Kompetensi Dasar : Membaca cepat
II. Indikator :
Nyangkeum eusi wacana Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
Nyebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Ngalarapkeun kecap sinonim kana kalimah
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat
IV. Materi Ajar : Membaca cepat
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca wacana atau bacaan.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa nyangkeum eusi wacana dina jero kagiatan ceramah jeung latihan. Siswa ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana dina jero kagiatan tanya
jawab jeung latihan. Siswa nyebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca dina jero kagiatan
tanya jawab jeung ceramah. Siswa ngalarapkeun kecap sinonim kana kalimah dina jero kagiatan latihan jeung
panugasan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca cepat dan mencari kata-kata bersinonim
sebagai tindak lanjut kegiatan.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Cobi cangkeumkeun eusi wacana Jawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
Sebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Larapkeun kecap sinonim kana kalimah
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara lisan dalam menceritakan hasil pengamatan, membahas isi buku, mengkritik sesuatu disertai alasan, pidato, berdiskusi, dan memerankan drama anak-anak.
I. Kompetensi Dasar : Menceritakan hasil pengamatan
II. Indikator :
Nyebutkeun tempat sarta hal lain anu aya kaitanna jeung paniten atawa pangamatan Nyaritakeun laporan hasil paniten atawa pangamatan
Nyimpulkeun hasil paniten atawa pangamatan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan
IV. Materi Ajar : menceritakan hasil pengamatan
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :