RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KANDANGAN
Mata Pelajaran : Sosiologi KelasSemester : XI Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial1
Materi Pokok : Kelompok Sosial
Waktu : 3 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti KI
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghyati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3. 1
Memahami tinjauan sosiologi dalam mengkaji pengelompokan sosial dalam masyarakat.
4. 1
Melakukan kajian, pengamatan, dan diskusi tentang pengelompokan sosial dengan menggunakan tinjauan sosiologi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan gambaran umum tentang kelompok sosial di masyarakat. 2. Mendefinisikan pengertian kelompok sosial.
3. Mendeskripsikan syarat-syarat terbentuknya kelompok sosial. 4. Mengklasifikasikan tiga tipe kelompok sosial.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat:
1. Mengemukakan gambaran umum tentang kelompok sosial. di masyarakat. 2. Menjelaskan pengertian kelompok sosial.
3. Mendeskripsikan persyaratan-persyaratan terbentuknya kelompok sosial. 4. Mengkategorikan tiga tipe kelompok sosial.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Kelompok Sosial
2. Pengertian Kelompok Sosial 3. Karakteristik Kelompok Sosial
4. Tipe Umum Kelompok Sosial
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik scientific. 2. Metode pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : power point, charta tentang kelompok-kelompok sosial
2. Alat : laptop, LCD, papan tulis, spidol
3. Sumber Belajar :
a. Andreas Soeroso dan Suwardi. 2014. Sosiologi 2 untuk SMA Kelas XI Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Bogor: Quadra halaman 1 – 7.
b. Soerjono Soekanto. 2007. Sosiologi Suatu Pengantar. Edisi ke-41. Jakarta: PT RajaGrafindo Persada.
c. Koentjaraningrat. 1990. Pengantar Ilmu Antropologi. Cetakan ke-8. Jakarta: Rineka Cipta.
d. Peter L. Berger dan Thommas Luckmann. 1990. Tafsir Sosial atas Kenyataan: Risalah tentang Sosiologi Pengetahuan. Jakarta: LP3ES.
e. P.J. Bouman. 1980. Ilmu Masyarakat Umum: Pengantar Sosiologi. Terjemahan: Algemene Maatschappijleer een Eerste Inleiding Tot de Sosiologie. Cet. Ke-16.
Jakarta: Pembangunan. f. Internet, media massa cetak, jurnal yang relevan.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan Prapembelajaran
Orientasi, motivasi, apersepsi, acuan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan orientasi pembelajaran yang ingin dicapai, termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat.
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik yang bersifat menuntun dan menggali mengenai
‘kelompok-kelompok sosial yang ada di dalam masyarakat’.
5. Selanjutnya, guru mengaitkan kelompok-kelompok sosial yang ada
di dalam masyarakat tersebut sebagai akibat adanya aktivitas masyarakat yang tergabung dalam organisasi, perkumpulan,
badan, lembaga, persyarikatan, paguyuban, dan sebagainya dalam masyarakat.
10 menit
Inti 1. Penyajian Fenomena
Guru menyajikan fenomena kelompok-kelompok sosial melalui charta atau gambar kehidupan sosial, maupun LCD yang berkaitan
dengan kelompok-kelompok sosial.
2. Mengamati
2 x 115 menit
Peserta didik ditugasi untuk mempelajari kelompok-kelompok
sosial yang ada di masyarakat sekitarnya.
Peserta didik diberi tugas untuk membaca pengertian kelompok sosial dari berbagai sumber informasi atau referensi yang telah
ditugaskan untuk membaca dan membawa bacaan dari rumah.
3. Menanya
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran, siswa diberi motivasi untuk mengemukakan idepemikiran yang kritis dengan bahasa
sendiri yang disampaikan secara logis dan sistematis dapat menjawab pertanyaan tentang:
Apa pengertian kelompok sosial?
Apa syarat-syarat terbentuknya kelompok sosial?
Secara garis besar ada berapa tipe kelompok sosial?
Mengapa kerumunan orang belum memenuhi syarat sebagai kelompok sosial?
4. Mengeksplorasi
Membedakan kelompok-kelompok sosial berdasarkan: 1
kesadaran akan jenis yang sama, 2 adanya hubungan sosial, dan 3 orientasi pada tujuan.
Mengeksplorasi syarat-syarat yang harus terpenuhi bagi
terbentuknya kelompok sosial.
Mendeskripsikan unsur-unsur yang ada dalam kelompok masyarakat dan nonmasyarakat.
5. Mengasosiasikan
Mengasosiasikan social category sebagai kategori sosial dan
golongan sosial.
Membagi kelompok-kelompok sosial menjadi kelompok masyarakat dan nonmasyarakat.
6. Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan dan menyajikannya dalam
berbagai bentuk, baik dengan tulisan maupun lisan tentang kelompok sosial.
Peserta didik mempresentasikan hasil temuan atau hasil
kajiannya tentang kategori sosial dan golongan sosial serta kelompok masyarakat dan nonmasyarakat.
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
simpulan pelajaran. 2. Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 10
menit
I. Penilaian
Bentuk instrument dan jenis penilaian: a. Bentuk tes
Bentuk tes tertulis lampiran 1 b. Bentuk Nontes
1 Observasi sikap lampiran 2
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru mata Pelajaran
Jauhartati, S.Pd, M.Pd Mukhtar Fuaddi, S.Pd
NIP 19691101 199412 2 002 NIP 19850216 200904 1 002
Lampiran 1
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Sosiologi
KelasProgramSemester : XI Peminatan Ilmu-ilmu Sosial1
Materi Pokok : Kelompok Sosial
Komptensi yang diujikan : Pengetahuan
Bentuk Penilian : Tes Tulis
Materi yang Diujikan : 1. Pengertian Kelompok Sosial 2. Karakteristik Kelompok Sosial
3. Tipe Umum Kelompok Sosial
Kompetensi Dasar
3. 1
Memahami tinjauan sosiologi dalam mengkaji pengelompokan sosial dalam masyarakat.
4. 1
Melakukan kajian, pengamatan, dan diskusi tentang pengelompokan sosial dengan menggunakan tinjauan sosiologi.
Materi Pokok: 1. Materi Fakta
Fakta sebagai sesuatu yang dapat diindera a. Unsur-unsur yang ada dalam kelompok masyarakat dan nonmasyarakat.
b. Social category sebagai kategori sosial dan golongan sosial.
2. Materi Konsep
Gabungan antarfakta yang saling berhubungan a. Pengertian kelompok sosial dan kategori sosial.
b. Karakteristik kelompok sosial.
3. Materi Prinsip
Generalisasi hubungan antara konsep-konsep yang berkaitan: hukum, teori, azas a. Perbedaan antara kelompok sosial dan kategori sosial.
b. Syarat-syarat terbentuknya kelompok sosial.
4. Materi Prosedur
Sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip a. Tipe-tipe kelompok sosial.
b. Perbedaan kelompok masyarakat dengan nonmasyarakat. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar Materi
Indikator Dimensi
Kognitif
3.1 Memahami tinjauan sosiologi
dalam mengkaji pengelompokan
sosial dalam masyarakat.
4.1 Melakukan
Materi Fakta
Unsur-unsur yang ada dalam kelompok
masyarakat dan nonmasyarakat.
Social category sebagai 1. Menyebutkan unsur-unsur yang
ada dalam kelompok masyarakat dan nonmasyarakat.
2. Menjelaskan perbedaan pengertian kategori sosial dan
golongan sosial. 3. Menjelaskan pengertian
C1 Pengetahuan
C1 Pengetahuan
kajian, pengamatan, dan
diskusi tentang pengelompokan
sosial dengan menggunakan
tinjauan sosiologi.
kategori sosial dan golongan sosial.
Materi Konsep
Pengertian kelompok sosial
Karakteristik kelompok sosial
Materi Prinsip
Perbedaan antara kelompok sosial dan
kategori sosial.
Syarat-syarat terbentuknya kelompok sosial.
Materi Prosedur
Tipe-tipe kelompok sosial.
Perbedaan kelompok masyarakat dengan
nonmasyarakat. kelompok sosial.
4. Mendeskripsikan syarat-syarat terbentuknya kelompok sosial.
5. Mengelompokkan tipe kelompok sosial.
6. Menganalisis mengapa suatu kerumunan orang belum
memenuhi syarat sebagai kelompok sosial.
7. Membedakan kelompok masyarakat dan kelompok
nonmasyarakat. C1
Pengetahuan
C4 Analisis
C5 Sintesis C4 Analisis
C2 Pemahaman
Soal
N O.
SOAL SKOR
1 Sebutkan unsur-unsur yang ada dalam kelompok masyarakat dan nonmasyarakat
15 2
Jelaskan perbedaan pengertian kategori sosial dan golongan sosial 15
3 Apa pengertian kelompok sosial?
10 4
Apa syarat-syarat terbentuknya kelompok sosial? 15
5 Secara garis besar ada berapa tipe kelompok sosial, sebutkan
15 6
Mengapa suatu kerumunan orang di suatu tempat belum bisa dikatakan sebagai suatu kelompok sosial?
15 7
Apa yang membedakan kelompok masyarakat dan kelompok nonmasyarakat? Jelaskan
15 Total
100
Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN
MOTIVASI BELAJAR SISWA TERHADAP PELAJARAN SOSIOLOGI Mata Pelajaran
: Sosiologi KelasProgramSemester
: XI Peminatan Ilmu-ilmu Sosial1 Waktu Penilaian
: Berilah penilaian tentang motivasi berikut yang sesuai dengan keadaan diri anda
No. Motif
Ya Selal
u 3
Kada ng Ya
2 Tidak
Perna h
1
A
1 2
3 4
5 6
7
8 9
10
Motif Intrinsik Apakah anda memiliki kesadaran sendiri untuk belajar
sosiologi tanpa disuruh oleh orang lain? Apakah anda mengerjakan soal sendiri setiap kali ulangantes
ujian? Apakah anda termasuk orang yang teguh pendirian dan tidak
mudah tergoda oleh pengaruh dari luar atau dari teman? Apakah anda termasuk orang yang berani menghadapi
masalah secara gentleman gentlewoman dan tidak suka menimpakan kesalahan kepada orang lain.
Apakah anda termasuk orang yang dapat dipercaya,? Apakah anda termasuk orang yang bertanggung jawab?
Apakah anda bersemangat bila sesuatu yang anda kerjakan,
anda tangani sendiri? Apakah anda ingin mencapai hasil yang lebih baik melebihi
teman-teman anda? Apakah anda tetap berusaha untuk mencapai hasil yang
sebaik-baiknya, meski tidak dilihat dan dinilai oleh orang lain?
Apakah anda merasa malu bila yang anda kerjakan tidak memuaskan diri anda?
Jumlah
B
1 2
3 4
5 6
7 8
9
Motif Ekstrinsik Apakah setiap pagi anda masih dibangunkan orang lain?
Apakah anda menjadi lebih bergairah belajar bila orang lain atau orang yang anda kasihi yang menyuruhmu?
Apakah Anda belajar kalau ada tugas dari guru? Apakah anda membutuhkan orang lain yang anda kasihi
untuk memompa semangatmu? Apakah anda suka menyontek atau meminta bantuan orang
lain dalam mengerjakan soal ulanganujian? Apakah anda lebih bersemangat bila mendapat pujian?
Apakah anda merasa tidak bersemangat dalam mengerjakan sesuatu bila dicemooh orang lain?
Apakah anda ingin mencapai hasil yang sebaik-baiknya bila diamati atau dinilai orang lain?
Apakah anda termasuk orang yang mudah terkena pengaruh dari luar atau dari teman atau orang lain?
10 Jika menghadapi masalah, apakah anda selalu meminta
bantuan orang lain untuk ikut menyelesaikan masalah?
Jumlah
Yang lebih dominan dalam diri saya adalah motivasi ..........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMAN 2 KANDANGAN
Mata Pelajaran : Sosiologi KelasSemester : XI Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial1
Materi Pokok : Pembentukan Kelompok Sosial
Waktu : 3 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti KI
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar