RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Kabupaten Tangerang
Kelas : XI IPA4
Semester : II
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit 8 pertemuan
A. Standar Kompetensi :
1. Menggunakan konsep limit fungsi dan atuan turunan fungsi dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menggunakan sifat dan aturan turunan dalam perhitungan turunan fungsi aljabar
1.2. Menggunakan Turunan untuk menentukan karakteristik suatu fungsi dalam memecahkan masalah
1.3. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan ekstrim fungsi
1.4. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan ekstrim fungsi dan penafsirannya
C. Indikator
1.1.1. Menggunakan aturan turunan untuk menentukan turunan fungsi aljabar indikator 2
1.1.2. Membuktikan sifat-sifat turunan fungsi aljabar indikator 2 1.1.3. Membuktikan sifat-sifat turunan fungsi trigonometri indikator 2
1.1.4. Menentukan persamaan garis singgung kurva indikator 2 1.2.1. Menentukan fungsi naik turun indikator 2
1.2.2. Menentukan titik stasioner dan jenisnya indikator 2 1.3.1 Menggambar grafik fungsi indikator 1
1.4.1 Menggunakan Turunan fungsi dalam perhitungan kecepatan dan percepatan indikator 3
1.4.2 Menyelesaikan model matematika indikator 3 Lampiran 1
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran menggunakan model Modification-Action, Process, Object, Schema M-APOS siswa dapat:
1. Menggunakan konsep limit fungsi untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
2. Membuktikan sifat-sifat turunan fungsi aljabar 3. Membuktikan sifat-sifat turunan fungsi trigonometri
4. Menentukan persamaan garis singgung kurva 5. Menentukan fungsi naik turun
6. Menentukan titik stasioner dan jenisnya 7. Menentukan nilai maksimum dan minimum suatu fungsi dalam interval
tertutup 8. Menggambar grafik fungsi
9. Menggunakan Turunan fungsi dalm perhitungan kecepatan dan percepatan
10. Menyelesaikan model matematika
E. Materi Pembelajaran
Turunan Diferensial
F. Strategi dan Metode Pembelajaran
Model : M-APOS
Strategi : kontruktivisme
Metode : Diskusi Kelompok
G. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2x40 menit No
Fase M-APOS
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Menit
1.
Pendahuluan Salam
Pembuka Apersepsi
Motivasi
1. Guru memberi salam, mengabsen siswa. 2. Siswa diingatkan kembali mengenai
materi limit
yang telah
dipelajari sebelumnya.
3. Guru menyampaikan indikator yang
hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajaran.
4. Guru memotivasi
siswa dengan
menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari.
5. Siswa dibagi kedalam kelompok yang terdiri dari empat atau lima orang per
kelompok. 15
2.
Inti
1. Siswa bersama
Guru membahas
mendiskusikan LKT
Lembar Kerja
Tugas yang telah dikerjakan. 2. Siswa digali pengetahuannya melalui
pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai konsep yang akan dipelajari.
3. Guru meluruskan konsep yang masih salah melalui diskusi.
4. Siswa menyelesaikan LKD Lembar Kerja Diskusi yang diberikan oleh guru.
5. Guru mengamati aktivitas dan proses berfikir peseta didik
6. Setelah selesai menyelesaikan LKD, salah satu perwakilan siswa menyajikan hasil
diskusi didepan kelas dengan arahan dan bimbingan guru
7. Siswa yang lain diberikan kesempatan oleh
guru untuk
menanggapi, mengemukakan argumentasi, menyetujui
atau menolak terhadap hasil jawaban yang disampaikan penyaji
60
8. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang terlibat aktif dalam diskusi
kelas 9. Guru memberikan koreksi, tambahan atau
penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa.
10. Siswa menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh guru secara individu
3.
Penutup
1. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum dan membuat kesimpulan
hasil pembelajaran 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi,
peserta didik dipersilahkan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
3. Guru meminta kepada seluruh peserta didik untuk mengumpulkan LKT dan
LKD masing-masing 4. Guru membagikan LKT yang berkaitan
dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik ditugaskan untuk membaca dan mengerjakan beberapa soal dalam
LKT di rumah 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam 15
H.
Sumber Belajar
1. Buku Matematika untuk SMA kelas XI IPA, Sutrima Budi Usodo Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta, 2009
2. Buku Matematika untuk SMA kelas XI IPA, Nugroho Soedyarto dan Maryanto, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta,
2008
I. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis 2. Lembar Kerja Tugas LKT