RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 18
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator: Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram
garis, batang, lingkaran, meliputi nilasi data dengan ukuran tertentu, data terbesar, dan terkecil.
III. Tujuan Pembelajaran
Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis, batang, lingkaran, meliputi nilai data dengan ukuran tertentu, data
terbesar, dan terkecil.
IV. Materi Ajar: Mengumpulkan dan mengolah data V. Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Apersepsi
Kegiatan Inti a. Melakukan kunjungan ke BPS
b. Pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat membaca data yang disajikan dalam berbagai bentuk diagram
Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. AlatBahanSumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Data dari BPS
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : kinerja
c. Instrumen : Contoh: Laporan tertulis kunjungan ke-BPS
…………………… ……………………
,……….…………………2008 ,……….…………………2008
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Guru Mata
Pelajaran Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… .
……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 19
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator: Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan
dengan lembar isian.
III. Tujuan Pembelajaran