VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : essay
c. Instrumen : Contoh: Carilah faktor, faktor prima, faktorisasi, dan faktorisasi
prima dari angka 180
…………………… ……………………
,……….…………………2008 ,……….…………………2008
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Guru Mata
Pelajaran Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… .
……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator : Membuat faktorisasi prima.
III. Tujuan Pembelajaran :Membuat faktorisasi prima
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: diskusi, dan latihan VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat
membuat faktorisasi prima dengan berbagai cara.
Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. AlatBahanSumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah
Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : essay
c. Instrumen : Contoh: 1. Tentukan faktorisasi prima dari 354 dengan
menggunakan pohon faktor 2. dst
…………………… ……………………
,……….…………………2008 ,……….…………………2008
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Guru Mata
Pelajaran Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… .
……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung