Tujuan Pembelajaran Materi Ajar: Penyajian Data V. Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal AlatBahanSumber Belajar: Penilaian Indikator : Mengurutkan data Tujuan Pembelajaran :Mengurutkan data IV. Mater

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 19 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data

II. Indikator: Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan

dengan lembar isian.

III. Tujuan Pembelajaran

Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.

IV. Materi Ajar: Penyajian Data V. Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

a. Memberikan motivasi. b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya. Kegiatan Inti a. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal b. Melakukan observasi terhadap perolehan nilai ulangan matematika siswa SD Assalaam c. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. AlatBahanSumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. Data nilai ulangan matematika kelas VI SD Assalaam

VIII. Penilaian

a. Teknik : tes dan nontes b. Bentuk : essay dan observasi c. Instrumen : Contoh: Laporan hasil observasi …………………… …………………… ,……….…………………2008 ,……….…………………2008 Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… . ……………………………….……………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 20 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data

II. Indikator : Mengurutkan data

III. Tujuan Pembelajaran :Mengurutkan data IV. Materi Ajar

: Penyajian Data V. Metode Pembelajaran : diskusi dan latihan VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal a. Memberikan motivasi. b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya. Kegiatan Inti Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. AlatBahanSumber Belajar: