RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah.
I.         Kompetensi   Dasar:  Menggunakan   sifat-sifat   operasi   hitung
termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK
II.     Indikator:  Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB
dan KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan
III.    Tujuan Pembelajaran
Menggunakan   faktorisasi   prima   untuk   menentukan   FPB   dan   KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan
IV.     Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan  Bulat V.      Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti a. Melakukan percobaan dengan menggunakan 3 buah benda yang
memiliki   karakteristik   berbeda   dengan   jumlah   tertentu. pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan
FPB dan KPK dengan faktorisasi prima. b. Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan FPB dan KPK.
Kegiatan Akhir a Menyimpulkan materi
b Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII.    AlatBahanSumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika   Progesif     Teks   Utama   SD   Kelas   6   Munawati   Fitriyah
Widya Utama
d. Bel e. Pensil warna
f. Permen
VIII.   Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : essay
c. Instrumen : Contoh: 1. Tentukan FPB dan KPK dari 15, 45 dan 75
2. Lampu A menyala setiap 12 menit sekali lalu padam, lampu   B   menyala   setiap   36   menit   sekali   lalu   padam,
lampu C menyala setiap 54 menit sekali lalu padam. Jika ketiga   lampu   tersebut   menyala   bersama-sama   pada
pukul 7.30, pukul berapakah kedua lampu tersebut akan menyala bersamaan kembali?
3. dst
…………………… ……………………
,……….…………………2008 ,……….…………………2008
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Guru Mata
Pelajaran Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… .
……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah.
I.      Kompetensi Dasar: Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan