RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator:
Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
III. Tujuan Pembelajaran:
Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat V.
Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi VI. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal Motivasi dan apersepsi
Kegiatan Inti a. Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan
bilangan positif dan negatif. b. Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah
dikemukakan oleh siswa.
Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil
belajar. b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
VII. AlatSumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 M0unawati Fitriyah Widya Utama
d. Kegiatan sehari – hari yang relevan
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : essay
c. Instrumen : Contoh: 1. Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang
melibatkan bilangan negatif 2. dst
…………………… ……………………
,……….…………………2008 ,……….…………………2008
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Guru Mata
Pelajaran Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… .
……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk
operasi campuran, FPB, dan KPK
I.
Indikator: Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran
II.
Tujuan Pembelajaran Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan
bulat termasuk operasi campuran.
III.
Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
IV.
Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
V.
Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir a. Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan
siswa. b. Merefleksi proses dan hasil belajar.
VII. AlatBahanSumber Belajar: