AlatBahanSumber Belajar: Penilaian Indikator: Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, Tujuan Pembelajaran Materi Ajar: Penyajian Data V. Metode Pembelajaran: survei, observasi, dan latihan Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal AlatBa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 20 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data

II. Indikator : Mengurutkan data

III. Tujuan Pembelajaran :Mengurutkan data IV. Materi Ajar

: Penyajian Data V. Metode Pembelajaran : diskusi dan latihan VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal a. Memberikan motivasi. b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya. Kegiatan Inti Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. AlatBahanSumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

VIII. Penilaian

a. Teknik : tes dan nontes b. Bentuk : essay dan kinerja c. Instrumen : Contoh: Kelompokan dan urutkan data hasil observasi ulangan matematika kelas VI SD Assalaam …………………… …………………… ,……….…………………2008 ,……….…………………2008 Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… . ……………………………….……………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 21 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel

II. Indikator: Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang,

diagram garis, dan diagram lingkaran.

III. Tujuan Pembelajaran

Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

IV. Materi Ajar: Penyajian Data V. Metode Pembelajaran: survei, observasi, dan latihan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

a. Memberikan motivasi. b. Membahas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Kegiatan Inti a. Pengamatan dan analisis data hasil survei b. Penyajian dalam bentuk diagram Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. AlatBahanSumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. Data hasil survei dan observasi

VIII. Penilaian