RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 17
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas
lingkaran, dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi Dasar: Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
II. Indikator: Menentukan volume prisma segitiga dan tabung
lingkaran.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat menentukan volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
IV. Materi Ajar: Pengukuran V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Apersepsi
Kegiatan Inti Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
untuk dapat mengaplikasikan rumus luas, volume, dan keliling bangun dalam pemecahan masalah sehari-hari.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. AlatBahanSumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : essay
c. Instrumen : Contoh:
1. Berapakah volum prisma segi tiga yang memiliki luas alas 28 cm
2
dan tinggi 12 cm? 2. Sebuah tabung memiliki jari-jari alas 28 cm dan
tinggi 10 cm. Hitunglah volumnya 3. dst.
…………………… ……………………
,……….…………………2008 ,……….…………………2008
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Guru Mata
Pelajaran Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… .
……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI1
Pertemuan Ke- : 18
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator: Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram