Indikator: Tujuan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal AlatBahanSumber Belajar:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 11 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I. Kompetensi Dasar: Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi

hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga.

II. Indikator:

a. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga b. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga

III. Tujuan Pembelajaran

a. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga b. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

a. Memberikan motivasi. b. Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari sebelumnya. Kegiatan Inti b. Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan perhitungan akar pangkat tiga. c. Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian ditukar dengan temannya dan dibahas di depan kelas. d. Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar pangkat tiga. Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. AlatBahanSumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

VIII. Penilaian

a. Teknik : tes b. Bentuk : essay c. Instrumen : Contoh: 1. 16 3 + 12 3 = .... 2. 28 3 : 7 3 = .... 3. .... 729 64 3 3  x 4. dst. …………………… …………………… ,……….…………………2008 ,……….…………………2008 Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… . ……………………………….……………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 12 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah. I. Kompetensi Dasar: Mengenal satuan debit II. Indikator: