Kompetensi Dasar: Menghitung luas segi banyak yang merupakan Indikator: Tujuan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal AlatBahanSumber Belajar: Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 14 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga

I. Kompetensi Dasar: Menghitung luas segi banyak yang merupakan

gabungan dari dua bangun datar sederhana.

II. Indikator:

a. Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang b. Menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah c. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

III. Tujuan Pembelajaran

a. Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang b. Menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah c. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana. IV. Materi Ajar: Pengukuran V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, diskusi, dan latihan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

a. Memberikan motivasi. b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar. Kegiatan Inti a. Melakukan percobaan dengan menggunakan media persegi dan segi tiga yang dibentuk menjadi persegi panjang. b. Pengamatan, analisis data, dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar. c. Latihan dengan fasilitas soal-soal Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 14 cm 14 cm 14 cm 14 cm

VII. AlatBahanSumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. Bangun persegi e. Bangun segitiga

VIII. Penilaian

a. Teknik : tes dan nontes b. Bentuk : performance, kinerja dan essai c. Instrumen : Contoh: 1. carilah luas bangun dibawah 2. dst …………………… …………………… ,……….…………………2008 ,……….…………………2008 Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… . ……………………………….……………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 15 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga I. Kompetensi Dasar: Menghitung luas lingkaran II. Indikator: