AlatBahanSumber Belajar: Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung Indikator: Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan Tujuan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 4 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK I. Indikator: Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran II. Tujuan Pembelajaran Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran. III. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat IV. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan V. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal a. Memberikan motivasi. b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya. Kegiatan Inti Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Kegiatan Akhir a. Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa. b. Merefleksi proses dan hasil belajar.

VII. AlatBahanSumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. Kertas berlipat

VIII. Penilaian

a. Teknik : tes b. Bentuk : isian c. Instrumen : Contoh: 1. 4.655 + 3.561 = .... 2. 454 x 235 = ... 3. 4.512 - …………………… …………………… ,……….…………………2008 ,……….…………………2008 Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… . ……………………………….……………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VI1 Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung

termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

II. Indikator: Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan

negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.

III. Tujuan Pembelajaran

Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif. IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

a. Memberikan motivasi. b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya. Kegiatan Inti a. Melakukan percobaan dengan fasilitas garis bilangan, analiasis dan diskusi untuk dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif b. Latihan dengan fasilitas soal-soal Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. AlatBahanSumber Belajar: