Pertemuan 5 - 6 a Pendahuluan 5 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
b Kegiatan inti 20 menit
TATAP MUKA
Menerangkan tentang jenis-jenis teknologi, pengolahan
sampah, Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
TUGAS TERSTRUKTUR
Mencari literature beberapa jenis IPTEK dalam pengelolaan
lingkungan hidup, Diskusi hasil pengamatan mengenai kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan
lingkungan
TUGAS MANDIRI
Mengembangkan faktor-faktor lingkungan yang lainnya
untuk kelangsungan kehidupan
c Penutup 5 menit
Menyimpulkan hasil diskusi
E. Alat dan Sumber Belajar
Kondisi udara lingkungan sekitar
Buku tentang polusi udara
F. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
Bentuk instrument Laporan hasil diskusi
Contoh instrument Buatlah laporan kegiatan kelompok tentang IPTEK
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cianjur, …… …………… 2013
Guru Mata Pelajaran
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI LENGKANI,
S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup XII 1
7 - 8 4 x 45 menit
Menilai jenis dan peranan IPTEK dalam pengolahan lingkungan hidup
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin
tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Menentukan jenis IPTEK dalam pengelolaan
lingkungan hidup hidup tolenransi, disiplin, jujur, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung
jawab Menjelaskan Jenis IPTEK yang layak digunakan
dalam pengelolaan lingkungan di sekolah Menghitung keuntungan dan kerugian
penggunaan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan di sekolah
A. Tujuan Pembelajaran :
Mengetahui macam-macam IPTEK yang dapat digunakan di sekolah
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
B. Materi Pembelajaran :
Pengertian pengelolaan lingkungan hidup IPTEK dan kegunaannya dalam pengelolaan lingkungan hidup
Pengolahan sampah Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 6 a Pendahuluan 5 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang
dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
b Kegiatan inti 20 menit
TATAP MUKA
Penyampaian tentang lingkungan dan pengelolaan
lingkungan hidup
TUGAS TERSTRUKTUR
Diskusi studi tentang kelayakan penggunaan IPTEK dalam
pengelolaan lingkungan hidup
Memilih jenis IPTEK yang sesuai dengan kebutuhan sekolah
TUGAS MANDIRI
Siswa di tugaskan untuk membuat tempat sampah
c Kegiatan penutup 5 menit
Menyimpulkan hasil diskusi
E. Alat dan Sumber Belajar