Alat dan Sumber Belajar Penilaian Hasil Belajar Materi Pembelajaran : Metode Pembelajaran : Langkah-langkah Pembelajaran a Pendahuluan 5 menit

B. Materi Pembelajaran :

 Pengertian pengelolaan lingkungan hidup  IPTEK dan kegunaannya dalam pengelolaan lingkungan hidup  Pengolahan sampah  Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator

C. Metode Pembelajaran

Tertulis, Tanya jawab,diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

 Pertemuan 6 a Pendahuluan 5 menit  Motivasi dan apersepsi  Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas  Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran  Prasyarat pengetahuan  Mengetahui teknologi tepat guna b Kegiatan inti 20 menit  TATAP MUKA  Penyampaian tentang lingkungan dan pengelolaan lingkungan hidup  TUGAS TERSTRUKTUR  Diskusi studi tentang kelayakan penggunaan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan hidup  Memilih jenis IPTEK yang sesuai dengan kebutuhan sekolah  TUGAS MANDIRI  Siswa di tugaskan untuk membuat tempat sampah c Kegiatan penutup 5 menit  Menyimpulkan hasil diskusi

E. Alat dan Sumber Belajar

Lingkungan kelas, sekolah, jalan, tempat tinggal, fasilitas umum, Dinas pertanian, buku, majalah yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar

 Teknik penilaian RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah  Tugas kelompok  Tugas psikomotor  Bentuk instrument Laporan hasil diskusi  Contoh instrument Buatlah laporan kegiatan kelompok tentang diskusi kelayakan penggunaan ipitek di sekolah Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XII 1 9 - 10 4 x 45 menit Menilai jenis dan peranan IPTEK dalam pengolahan lingkungan hidup Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Menyenagi IPTEK Dalam mengelola Lingkungan hidup Sebagai perwujudan Dari IMTAQ RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah Dasar Indikator tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab  Menyebutkan ayat-ayat dalam kitab suci yg berhubungan dgn IPTEK  Pengelolaan lingkungan hidup  Menjelaskan keterkaitan IPTEK  Pengelolaan lingkungan hidup dengan peningkatan IMTAQ A. Tujuan Pembelajaran  Mengetahui kaitan IPTEK dan ITAQ

B. Materi Pembelajaran :

 Keterkaitan IPTEK dengan pengelolaan lingkungan dan peningkatan IMTAQ  IPTEK dan kegunaannya dalam pengelolaan lingkungan hidup  Pengolahan sampah  Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator

C. Metode Pembelajaran :

 Tertulis, Tanya jawab,diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran a Pendahuluan 5 menit

 Motivasi dan apersepsi  Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas  Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran  Prasyarat pengetahuan  Mengetahui teknologi tepat guna b Kegiatan inti 20 menit  TATAP MUKA  Penyampaian tentang lingkungan dan pengelolaan lingkungan hidup  TUGAS TERSTRUKTUR  Diskusi studi tentang kelayakan penggunaan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan hidup  Memilih jenis IPTEK yang sesuai dengan kebutuhan sekolah  TUGAS MANDIRI  Siswa di tugaskan untuk membuat tempat sampah c Kegiatan penutup 5 menit  Menyimpulkan hasil diskusi

E. Alat dan Sumber Belajar