a Pendahuluan 5 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
b Kegiatan inti 20 menit
TATAP MUKA
Penyampaian
materi tentang
permasalahan lingkungan,Biopori hole sebagai alternative mengatasi
kekurangan air, Pengolahan sampah organic, Pengomposan
TUGAS TERSTRUKTUR
Melakukan observasi permasalahan lingkungan,
Mendiskusikan tentang permasalahan lingkungan setempat, Mendiskusikan pemecahan masalah lingkungan
hidup di daerah setempat, Praktek Pembuatan Biopori, Praktek Pengolahan sampah organic
c Penutup 5 menit
Menjelaskan materi yang belum di mengerti
Pertemuan 4 a Pendahuluan 5 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
b Kegiatan inti 20 menit
TATAP MUKA
Menyampaikan materi tentang daur ulang kertas
TUGAS MANDIRI TTT
Membuat pengolahan daur ulang kertas alumunium
foil,eceng gondok,plastikk,jerami,pelepah pisang
c Penutup 5 menit
Menjelaskan materi yang belum di mengerti
E. Alat dan Sumber Belajar
a. Foto lingk. Masy. b. Buku sumber yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
Bentuk instrument
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pembuatan daur ulang kertas
Contoh instrumen Buatlah daur ulang kertas menjadi bentuk kerajinan atau kertas baru
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… …………… 2013
Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
:
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup XII 1
5 - 6 4 x 45 menit
Menilai jenis dan peranan IPTEK dalam pengolahan lingkungan hidup
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin
tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab. Membandingkan penggunaan beberapa jenis
IPTEK dalam pengelolaan lingkungan hidup toleransi, disiplin, jujur, peduli sosial, peduli
lingkungan, tanggung jawab Mendeskripsikan beberapa IPTEK dalam
pengelolaaan lingkungan Menyebutkan beberapa IPTEK untuk
pengelolaan lingkungan hidup A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui kaitan IPTEK dan pengelolaan lingkungan hidup
B. Materi Pembelajaran :
Jenis-jenis teknologi
Pengolahan sampah
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pertemuan 5 - 6 a Pendahuluan 5 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
b Kegiatan inti 20 menit
TATAP MUKA
Menerangkan tentang jenis-jenis teknologi, pengolahan
sampah, Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
TUGAS TERSTRUKTUR
Mencari literature beberapa jenis IPTEK dalam pengelolaan
lingkungan hidup, Diskusi hasil pengamatan mengenai kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan
lingkungan
TUGAS MANDIRI
Mengembangkan faktor-faktor lingkungan yang lainnya
untuk kelangsungan kehidupan
c Penutup 5 menit
Menyimpulkan hasil diskusi
E. Alat dan Sumber Belajar