Dasar
Indikator tolenransi,disiplin,jujur,peduli
sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab
Menyebutkan ayat-ayat dalam kitab suci yg berhubungan dgn IPTEK
Pengelolaan lingkungan hidup Menjelaskan keterkaitan IPTEK
Pengelolaan lingkungan hidup dengan
peningkatan IMTAQ A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui kaitan IPTEK dan ITAQ
B. Materi Pembelajaran :
Keterkaitan IPTEK dengan pengelolaan lingkungan dan peningkatan
IMTAQ
IPTEK dan kegunaannya dalam pengelolaan lingkungan hidup
Pengolahan sampah
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran :
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran a Pendahuluan 5 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
b Kegiatan inti 20 menit
TATAP MUKA
Penyampaian tentang lingkungan dan pengelolaan lingkungan
hidup
TUGAS TERSTRUKTUR
Diskusi studi tentang kelayakan penggunaan IPTEK dalam
pengelolaan lingkungan hidup
Memilih jenis IPTEK yang sesuai dengan kebutuhan sekolah
TUGAS MANDIRI
Siswa di tugaskan untuk membuat tempat sampah
c Kegiatan penutup 5 menit
Menyimpulkan hasil diskusi
E. Alat dan Sumber Belajar
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
Lingkungan kelas, sekolah, jalan, tempat tinggal, fasilitas umum,Dinas pertanian, buku, majalah yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian
Tugas kelompok
Tugas psikomotor
Bentuk instrument Laporan hasil diskusi
Contoh instrument Buatlah laporan kegiatan kelompok tentang kaitan IPTEK dan IMTAQ
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… …………… 2013
Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
XII 1 11-12
4 x 45 menit
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pertemuan ke Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
:
: Menerapkan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan
hidup Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur,
toleran, dsiplin, kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.
Merencanakan penggunaan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan hidup
tolenransi, disiplin, jujur, peduli sosial, peduli lingkungan,
tanggung jawab Menkonsepkan rancangan IPTEK untuk
pengolahan limbah disekolah dan lingkungan sekitarnya
Memprediksi keberadaan limbah dalam kisaran waktu dan bahayanya bagi manusia
A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui cara merancang IPTEK untuk pengolahan limbah si
sekolah
B. Materi Pembelajaran :
Keterkaitan IPTEK dengan pengelolaan lingkungan dan peningkatan
IMTAQ
IPTEK dan kegunaannya dalam pengelolaan lingkungan hidup
Pengolahan sampah
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran a Pendahuluan 5 menit
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
b Kegiatan inti 20 menit
TATAP MUKA
Menjelaskan IPTEK tepat guna dalam pengelolaan lingkungan
hidup
IPTEK pengolahan limbah; kertas, sampah organik ,sampah anorganik, kotoran ternak, limbah cair, alumunium foil
TUGAS TERSTRUKTUR
Memisahkan sampah organik dan anorganik
TUGAS KELOMPOK
Membuat kompos dan pupuk
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
c Kegiatan penutup 5 menit
Kesimpulan hasil materi
E. Alat dan Sumber Belajar