SUMBER BELAJAR Buku paket matematika SMP kelas VIII PENILAIAN 1. Teknik : Tes individu TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

E. SUMBER BELAJAR Buku paket matematika SMP kelas VIII

F. PENILAIAN 1. Teknik : Tes individu

2. Bentuk instrument : Tes uraian SoalInstrumen : 1. Tentukan variabel, konstanta dan koefisien pada bentuk aljabar 3 x 2 − 5 x−4 2. Sederhanakanlah: 3x – 2y - 1 2 2x – 4y 3. Sederhanakanlah: 3 x−2 2 x 2 + 5 x+3 Jawaban: 1. Variabel : x Konstanta 3x 2 : 3 Konstanta -5x : -5 Koefisien : -4 2. 3x – 2y - 1 2 2x – 4y = 3x – 6y – x + 2y = 2x – 4y 3. 3 x−2 2 x 2 + 5 x +3 = 6x 3 + 15x 2 + 9x - 4x 2 – 10x – 6 = 6x 3 + 11x 2 – x – 6 Kepala Sekolah Drs. AGUS HAMDANI NIP. 19630930 198703 1 008 Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran TARYADIN GANI, S.Pd. NIP. 19820919 201409 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII 1 Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar dalam faktor-faktornya Indikator : 1. Memfaktorkan suku-suku bentuk aljabar 2. Menguraikan bentuk aljabar suku dua dan suku tiga ke dalam faktor-faktornya Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mendata faktor suku aljabar berupa konstanta atau variabel 2. Menentukan faktor-faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar tersebut

B. MATERI PEMBELAJARAN

Faktorisasi suku aljabar

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali operasi bentuk aljabar Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui bentuk aljabar - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Guru dan siswa mendata faktor suku aljabar berupa konstanta atau variabel - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti 65 menit - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kedua No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali operasi pemfaktoran satu suku Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui bentuk aljabar - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Guru dan siswa menentukan faktor- faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar suku dua tersebut - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Teliti Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan ketiga No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali operasi pemfaktoran suku dua Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui bentuk aljabar - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Guru dan siswa menentukan faktor- faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar suku tiga tersebut - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Teliti Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR