Jarak antara dua pusat lingkaran 10 cm = d jari-jari lingkaran besar 4 cm = R
jari-jari lingkaran kecil 2,5 cm = r R + r = 4 + 2,5 cm = 6,5 cm
PGSPD =
√
d
2
− R+r
2
=
√
10
2
− 6,5
2
=
√
100−42,25 =
√
57,75 ≈ 6,60 cm
Jadi, panjang garis singgung adalah 7,6 cm Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008 Cikelet, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII 2
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran dan ukurannya Kompetensi Dasar
: 4.5 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga Indikator
: 1. Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga Alokasi Waktu
: 2
¿
40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melukis lingkaran dalam segitiga 2. 2Siswa dapat melukis lingkaran luar segitiga
B. MATERI PEMBELAJARAN
Garis singgung lingkaran
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi -
Membahas PR Elaborasi
- Siswa melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajar Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Kreatif 65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali seluruh pembahasan persamaan garis
singgung Pantang menyerah
5menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu 2. Bentuk instrument : Tes uraian
SoalInstrumen :
Perhatikan gambar di bawah ini. C
E D
A F B Lingkaran L adalah lingkaran dalam segitiga siku-suki ABSC. Jika AB = 6 cm dan AC = 8
cm, tentukan jari-jari lingkaran L.
Jawaban:
Misal jari-jari lingkaran L = r DL = AF = AD = FL = r
BC =
√
AB
2
+ AC
2
CD = AC – r = 8 – r BC =
√
6
2
+ 8
2
FB = AB – r = 6 – r BC =
√
36+64 CE = CD = 8 – r
BC =
√
100 BC = BE + CE
BC = 10 10 = BF + CD
10 = 6 – r + 8 – r 10 = 14 – 3r
2r = 4 r= 2
Jadi, jari-jari lingkaran L = 2 cm Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008 Cikelet, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII 2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian- bagiannya serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta
bagian-bagiannya. Indikator
: 1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: rusuk, bidang sisi, diagonal sisi, diagonal ruang, bidang
diagonal. Alokasi Waktu
: 2
¿
40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN