Jadi, panjang jari-jari kolam adalah 50 cm 3. a. K = 2 πr
K = 2 × 22
7 ×35
K = 220 cm b. L = π r
2
L = 22
7 ×35 ×35
L = 3.850 cm
2
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008 Cikelet, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII 2
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran dan ukurannya Kompetensi Dasar
: 4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika
menghadap busur yang sama 2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan
busur yang sama 3. Menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng
4. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
Alokasi Waktu : 12
¿
40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
2. Siswa dapat menghitung besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama
3. Siswa dapat menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng 4. Siswa dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam
pemecahn masalah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Lingkaran
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Membahas PR
Elaborasi - Siswa mengamati hubungan besar sudut
pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
- Siswa diminta menyimpulkan hasil pengamatannya
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal
Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajar Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Kreatif Kreatif
Teliti
Kreatif 65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru membahas PR
Elaborasi - Siswa menghitung besar sudut-sudut
keliling yang menghadap diameter dan busur yang sama
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti
65 menit
- Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajari Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan ketiga
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru membahas PR
Elaborasi - Siswa mengamati sifat-sifat segiempat
tali busur - Siswa menentukan sudut antara dua tali
busur - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti
Kreatif 65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan keempat
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi -
Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa menentukan sudut antara dua tali busur jika titik potongnya di dalam
lingkaran Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
65 menit
- Siswa menentukan sudut antara dua tali busur jika titik potongnya di luar
lingkaran - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Teliti Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan kelima
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru membahas PR
Elaborasi - Siswa menentukan panjang busur dan
luas juring - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti
Kreatif 65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan keenam
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
10 menit
D
A B
C
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa
dengan mengingat kembali menentukan panjang busur dan luas juring
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
2 Kegiatan inti
Eksplorasi -
Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa menentukan luas tembereng - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti
Kreatif 65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali pembahasan lingkaran
Pantang menyerah ii.
E. SUMBER BELAJAR