SUMBER BELAJAR PENILAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas VIII

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu 2. Bentuk instrument : Tes uraian SoalInstrumen : 1. Perhatikan bentuk berikut: 4x + 2y = 2 dan x – 2y = 6 a. Apakah bentuk itu merupakan sistem persamaan? b. Ada berapa variabelnya? Sebutkan c. Disebut apakah bentuk tersebut? 2. Manakah dari bentuk-bentuk berikut yang merupakan SPLDV? a. 4x + y = 2 dan x – 2y = 3 b. 4x + y≤ 2 dan x – 2y = 4 c. x + 2y 2 dan x – y = 4 d. x + 2y – 2 = 0 dan x – 2y = 4 3. Selesaikan SPLDV berikut ini3x – 2y = -1 dan -x + 3y = -4. Jawaban: 1. a. Sistem persamaan b. 2 variabel yaitu x dan y c. Persamaan linear dua variabel 2. a dan d 3. 3x – 2y = -1 9x – 6y = -3 -x + 3y = -4 -2x + 6y = -8 + 7x = -11 x = − 11 7 -x + 3y = -4 - − 11 7 + 3y = -4 11 7 + 3y = -4 3 y=−4− 11 7 3y = − 28 7 − 11 7 = − 39 7 y = − 39 7 3 = − 39 7 3 1 = − 39 ×1 7 ×3 = − 39 21 = − 13 7 Kepala Sekolah Drs. AGUS HAMDANI NIP. 19630930 198703 1 008 Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran TARYADIN GANI, S.Pd. NIP. 19820919 201409 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII 1 Standar Kompetensi : Memahami persamaan garis lurus, persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel Indikator : 1. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV Alokasi Waktu : 2 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengubah masalah sehari-hari kedalam model matematika berbentuk SPLDV

B. MATERI PEMBELAJARAN

Sistem persamaan linear dua variabel SPLDV

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai Santun Religius 10 menit c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali cara menyelesaikan SPLDV Disiplin Rasa ingin tahu 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Membahas PR Elaborasi - Guru dan siswa mengubah masalah dalam kehidupan sehari-hari ke model matematika bentuk SPLDV - Siswa diminta mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR