Periodisasi, kronologi, dan kronik dalam Sejarah

Format penilaian Yogyakarta, 1 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing PPL Mahasiswa PPL Drs. H. Basuki Muhammad Farish Rasyadan NIP. 19601229 198603 1 011 NIM. 13406241038 Nama Siswa Nomor soal, bobot skor dan nilai akhir 1 2 3 4 Nilai Akhir Dst… RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Sejarah KelasSemesterProgram : Kelas XI, Semester 1 Program Ilmu Pengetahuan Sosial Standar Kompetensi : Menganalisis perjalanan bangsa Indonesia pada masa negara- negara tradisional Kompetensi Dasar : 1.2 Menganalisis perkembangan kehidupan negara-negara kerajaan Hindu Buddha di Indonesia Alokasi Waktu : 2x45 menit Indikator : 1. Menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Kutai 2. Menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Tarumanegara 3. Menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Kalingga Holing

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui studi pustaka dan diskusi siswa dapat menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Kutai 2. Melalui studi pustaka dan diskusi siswa dapat menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Tarumanegara 3. Melalui studi pustaka dan diskusi siswa dapat menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Kalingga Holing

B. Materi Pembelajaran

1. Kerajaan Kutai a. Sistem Politik Kerajaan Kutai b. Raja-raja Kerajaan Kutai c. Masa Kejayaan Kerajaan Kutai d. Kehidupan Masyarakat Kerajaan Kutai 1. Kehidupan Sosial 2. Kehidupan Ekonomi 3. Kehidupan Budaya e. Runtuhnya Kerajaan Kutai f. Peninggalan Kerajaan Kutai 2. Kerajaan Tarumanegara a.Sumber Sejarah b. Kehidupan di Kerajaan Tarumanegara 1. Kehidupan Politik 2. Kehidupan Sosial 3. Kehidupan Ekonomi 4. Kehidupan Budaya c. Raja-raja di Kerajaan Tarumanegara d. Masa Kejayaan Kerajaan Tarumanegara e. Runtuhnya Kerajaan Tarumanegara f. Prasasti Peninggalan Kerajaan Tarumanegara 3. Kerajaan Kalingga a. Sumber Sejarah 1. Kisah lokal 2. Carita Parahyangan 3. Berita Cina b. Pemerintahan dan Kehidupan Masyarakat c. Runtuhnya Kerajaan Kalingga d. Peninggalan Kerajaan Kalingga

C. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah ceramah, tanya jawab dan diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. a. Kegiatan Pendahuluan Awal 10 menit

1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. 2. Guru menanyakan kembali materi yang dipelajari di pertemuan sebelumnya. 3. Guru menegaskan tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti 70 menit

1. Guru memberikan gambar yang berhubungan dengan materi seperti candi, prasasti tentang kerajaan Kutai, Tarumanegara dan Kalingga 2. Siswa diberi pertanyaan apa yang diketahui dari gambar yang diberikan guru 3. Guru memberikan materi tentang kerajan Kutai, Tarumanegara dan Kalingga 4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya 5. Guru memberi penguatan dan sesi pertanyaan dengan siswa

c. Kegiatan akhirPenutup 10 menit

1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik secara mencongak untuk mengetahui kepahaman siswa. 3. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat belajar 4. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan rasa syukur.

E. Alatmedia dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran

Alat : papan tulis, spidol boardmarker, LCD, proyektor Media pembelajaran : buku, LKS, internet, powerpoint

2. Sumber pembelajaran

1. Wayan Badrika. 2006. Sejarah untuk SMA Klas XI IPS . Jakarta: Penrbit Erlangga. 2. Habib Mustopo dkk. Sejarah Untuk kelas XI, SMA . Penerbit Yudhistira. 3. Wardaya. 2009. Cakrawala Sejarah untuk SMAMA Kelas XI Program IPS . Jakarta: BSE.

F. Penilaian. a. Penilaian Nontes

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5 6 Jml nilai 1 2 3 4 Dst Aspek yang Dinilai Meliputi 1. Keaktifan menggali sumber. 2. Kemampuan bekerjasama 3. Keaktifan bertanya 4. Akurasi pertanyaan. 5. Kemampuan memberikan kritik dan saran 6. Kemampuan menanggapi pertanyaan. Catatan : Skala Penilaian 1-4 4 : Sangat Aktif. 3 : Aktif 2 : Kurang Aktif 1 : Tidak aktif. Kriteria Penilaian : 21-24 : A 17-20 : B 12-16 : C 6-11 : D D perlu bimbingan.

b. Penilaian Tes

1. Analisislah perkembangan kehidupan kerajaan Kutai

2. Analisislah perkembangan kehidupan kerajaan Tarumanegara