Kehidupan Sosial Prasasti Jambu Prasasti Kebon Kopi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Sejarah KelasSemesterProgram : Kelas XI, Semester 1 Program Ilmu Pengetahuan Sosial Standar Kompetensi : Menganalisis perjalanan bangsa Indonesia pada masa negara- negara tradisional Kompetensi Dasar : 1.2 Menganalisis perkembangan kehidupan negara-negara kerajaan Hindu Buddha di Indonesia Alokasi Waktu : 2x45 menit Indikator : 1. Menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Kediri 2. Menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Singasari 3. Menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Majapahit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui studi pustaka dan diskusi siswa dapat menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Kediri 2. Melalui studi pustaka dan diskusi siswa dapat menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Singasari 3. Melalui studi pustaka dan diskusi siswa dapat menganalisis perkembangan kehidupan kerajaan Majapahit

B. Materi Pembelajaran

1. Kerajaan Kediri a. Berdirinya Kerajaan Kediri

b. Raja-Raja Kerajaan Kediri c. Kehidupan Ekonomi d. Kehidupan Sosial Budaya e. Masa Kejayaan Kerajaan Kediri f. Runtuhnya Kerajaan Kediri g. Prasasti Peninggalan Kerajaan Kediri

2. Kerajaan Singasari a. Awal Berdirinya Kerajaan

b. Kehidupan Politik c. Kehidupan Ekonomi d. Kehidupan Sosial Budaya e. Masa Kejayaan Singasari f. Runtuhnya Kerajaan Singasari g. Peninggalan Kerajaan Singasari

3. Kerajaan Majapahit a. Awal Berdiri Kerajaan Majapahit

b. Raja-Raja Kerajaan Majapahit c. Masa Kejayaan Kerajaan Majapahit d. Runtuhnya Kerajaan Majapahit e. Peninggalan Kerajaan Majapahit

C. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah ceramah, tanya jawab dan diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran. a. Kegiatan Pendahuluan Awal 10 menit

1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. 2. Guru menanyakan kembali materi yang dipelajari di pertemuan sebelumnya. 3. Guru menegaskan tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti 70 menit

1. Guru memberikan gambar yang berhubungan dengan materi seperti candi, prasasti tentang kerajaan Kediri, Singasari dan Majapahit 2. Siswa diberi pertanyaan apa yang diketahui dari gambar yang diberikan guru 3. Guru memberikan materi tentang kerajaan Kediri, Singasari dan Majapahit 4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya 5. Guru memberi penguatan dan sesi pertanyaan dengan siswa

c. Kegiatan akhirPenutup 10 menit

1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik secara mencongak untuk mengetahui kepahaman siswa. 3. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat belajar 4. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan rasa syukur.

E. Alatmedia dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran

Alat : papan tulis, spidol boardmarker, LCD, proyektor Media pembelajaran : buku, LKS, internet, powerpoint, miniature candi

2. Sumber pembelajaran

1. Wayan Badrika. 2006. Sejarah untuk SMA Klas XI IPS . Jakarta: Penrbit Erlangga. 2. Habib Mustopo dkk. Sejarah Untuk kelas XI, SMA . Penerbit Yudhistira. 3. Wardaya. 2009. Cakrawala Sejarah untuk SMAMA Kelas XI Program IPS . Jakarta: BSE.

F. Penilaian. a. Penilaian Nontes

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5 6 Jml nilai 1 2 3 4 Dst Aspek yang Dinilai Meliputi 1. Keaktifan menggali sumber. 2. Kemampuan bekerjasama