RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Moyudan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A.  Standar Kompetensi
Membaca 7. Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca.
B.  Kompetensi Dasar
7.1 Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca.
C.  Indikator
7.1.1 Mampu menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca. 7.1.2 Mampu merangkai pokok-pokok cerita anak menjadi urutan cerita.
7.1.3 Mampu menceritakan kembali cerita anak yang dibaca dengan bahasa sendiri
secara lisan maupun tertulis.
D.  Tujuan Pembelajaran
1.  Peserta didik mampu menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca. 2.  Peserta didik mampu merangkai pokok-pokok cerita anak menjadi urutan cerita.
3.  Peserta  didik  mampu  menceritakan  kembali  cerita  anak  yang  dibaca  dengan
bahasa sendiri secara lisan maupun tertulis.
E.   Materi Pembelajaran
1.  Membaca pemahaman cerita anak teks cerita rakyat. 2.  Menentukan pokok-pokok cerita, unsur intrinsik tokoh, latar, alur, tema, amanat, hal-
hal yang menarik dari cerita.
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, penugasan
G.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran 1
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu 1.  Pendahuluan
1.  Guru  mengkondisikan  peserta  didik  untuk  mengikuti  pembelajaran cerita anak teks cerita rakyat.
2.  Guru  menyampaikan  kompetensi  yang  harus  dikuasai  peserta didik dengan indikator dan tujuan pembelajaran.
3.  Guru  mengaitkan  materi  yang  akan  dipelajari  peserta  didik dengan  dengan  pengetahuan  yang  telah  dimiliki  oleh  peserta
didik sebelumnya apersepsi. 10 menit
2.  Kegiatan Inti Eksplorasi
1.  Guru memberikan contoh cerita anak teks cerita rakyat dan meminta peserta didik untuk mengamati teks yang telah diberikan.
2.  Guru bersama peserta didik bertanya jawab terkait hal-hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran.
3.  Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur instrinsik dalam
cerita anak teks cerita rakyat
yang telah dicontohkan.
Elaborasi 1.  Guru  memberikan  penguatan  materi  tentang
cerita  anak  teks cerita  rakyat
dan  membagikan  teks  bacaan  yang  berjudul  Aji Saka: Asal Mula Huruf Jawa.
2.  Peserta  didik  membaca
cerita  anak  teks  cerita  rakyat
yang diberikan guru.
3.  Peserta didik mengamati kosakata dan struktur
cerita anak teks cerita rakyat
mandiri. 4.  Peserta  didik  menjawab  beberapa  pertanyaan  yang  berkaitan
dengan teks yang telah dibaca. 60 menit
Konfirmasi
1.  Peserta didik melaporkan hasil pekerjaannya. 2.  Guru  bersama  peserta  didik  menguatkan  materi  dengan
menanyakan  apa  yang  telah  dipelajari  dan  kesulitan  yang dihadapi.
3.  Penutup
1.  Peserta  didik  bersama  guru  menyimpulkan  kegiatan pembelajaran.
2.  Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
10  menit
Pembelajaran 2 No.
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.  Pendahuluan
1.  Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran cerita anak teks cerita rakyat.
2.  Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik dengan indikator dan tujuan pembelajaran.
3.  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan dengan  pengetahuan  yang  telah  dimiliki  oleh  peserta  didik
sebelumnya apersepsi. 10 menit
2.  Kegiatan Inti Eksplorasi
1.  Guru memberikan contoh cerita anak teks cerita rakyat dan meminta peserta didik untuk mengamati teks yang telah diberikan.
2.  Guru  bersama  peserta  didik  bertanya  jawab  terkait  hal-hal  yang berhubungan dengan materi pembelajaran.
3.  Peserta  didik  mendiskusikan  unsur-unsur  instrinsik  dalam
cerita anak teks cerita rakyat
yang telah dicontohkan.
Elaborasi 1.  Guru  memberikan  penguatan  materi  tentang
cerita  anak  teks  cerita rakyat
dan membagikan teks bacaan yang berjudul Jaka Kendhil. 60 menit
2.  Peserta didik membaca
cerita anak teks cerita rakyat
yang diberikan guru.
3.  Peserta didik mengamati kosakata dan struktur
cerita anak teks cerita rakyat
mandiri. 4.  Peserta  didik  menjawab  beberapa  pertanyaan  yang  berkaitan
dengan teks yang telah dibaca.
Konfirmasi
1.  Peserta didik melaporkan hasil pekerjaannya. 2.  Guru  bersama  peserta  didik  menguatkan  materi  dengan
menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi.
3.  Penutup
1.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 2.  Guru  memotivasi  peserta  didik  untuk  berpartisipasi  aktif  dalam
proses pembelajaran. 10 menit
Pembelajaran 3 No.
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.  Pendahuluan
1.  Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran cerita anak teks cerita rakyat.
2.  Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik dengan indikator dan tujuan pembelajaran.
3.  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan dengan  pengetahuan  yang  telah  dimiliki  oleh  peserta  didik
sebelumnya apersepsi. 10 menit
2.  Kegiatan Inti Eksplorasi
1.  Guru memberikan contoh cerita anak teks cerita rakyat dan meminta peserta didik untuk mengamati teks yang telah diberikan.
2.  Guru  bersama  peserta  didik  bertanya  jawab  terkait  hal-hal  yang berhubungan dengan materi pembelajaran.
3.  Peserta  didik  mendiskusikan  unsur-unsur  instrinsik  dalam
cerita
60 menit
anak teks cerita rakyat
yang telah dicontohkan.
Elaborasi
1.  Guru  memberikan  penguatan  materi  tentang
cerita  anak  teks  cerita rakyat
dan  membagikan  teks  bacaan  yang  berjudul  Menjadi Tawanan Raksasa.
2.  Peserta didik membaca
cerita anak teks cerita rakyat
yang diberikan guru.
3.  Peserta didik mengamati kosakata dan struktur
cerita anak teks cerita rakyat
mandiri. 4.  Peserta  didik  menjawab  beberapa  pertanyaan  yang  berkaitan
dengan teks yang telah dibaca.
Konfirmasi
1.  Peserta didik melaporkan hasil pekerjaannya. 2.  Guru  bersama  peserta  didik  menguatkan  materi  dengan
menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi.
3.  Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 2. Guru  memotivasi  peserta  didik  untuk  berpartisipasi  aktif  dalam
proses pembelajaran. 10 menit
Pembelajaran 4 No.
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.  Pendahuluan
1.  Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran cerita anak teks cerita rakyat.
2.  Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik dengan indikator dan tujuan pembelajaran.
3.  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan dengan  pengetahuan  yang  telah  dimiliki  oleh  peserta  didik
sebelumnya apersepsi. 10 menit
2.  Kegiatan Inti Eksplorasi
1.  Guru  memberikan  contoh  cerita  anak  teks  cerita  rakyat  dan  meminta peserta didik untuk mengamati teks yang telah diberikan.
2.  Guru  bersama  peserta  didik  bertanya  jawab  terkait  hal-hal  yang berhubungan dengan materi pembelajaran.
3.  Peserta  didik  mendiskusikan  unsur-unsur  instrinsik  dalam
cerita anak teks cerita rakyat
yang telah dicontohkan.
Elaborasi
1.  Guru  memberikan  penguatan  materi  tentang
cerita  anak  teks  cerita rakyat
dan membagikan teks bacaan yang berjudul Legenda Rawa Pening.
2.  Peserta didik membaca
cerita anak teks cerita rakyat
yang diberikan guru.
3.  Peserta didik mengamati kosakata dan struktur
cerita anak teks cerita rakyat
mandiri. 4.  Peserta  didik  menjawab  beberapa  pertanyaan  yang  berkaitan
dengan teks yang telah dibaca.
Konfirmasi
1.  Peserta didik melaporkan hasil pekerjaannya. 2.  Guru  bersama  peserta  didik  menguatkan  materi  dengan
menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi. 60 menit
3.  Penutup
1.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 2.  Guru  memotivasi  peserta  didik  untuk  berpartisipasi  aktif  dalam
proses pembelajaran.
10  menit
H.  AlatSumberBahan Belajar