RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Moyudan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A.  Standar Kompetensi
Membaca 7. Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca.
B.  Kompetensi Dasar
7.1 Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca.
C.  Indikator
7.1.1 Mampu menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca. 7.1.2 Mampu merangkai pokok-pokok cerita anak menjadi urutan cerita.
7.1.3 Mampu menceritakan kembali cerita anak yang dibaca dengan bahasa sendiri
secara lisan maupun tertulis.
D.  Tujuan Pembelajaran
1.  Peserta didik mampu menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca. 2.  Peserta didik mampu merangkai pokok-pokok cerita anak menjadi urutan cerita.
3.  Peserta  didik  mampu  menceritakan  kembali  cerita  anak  yang  dibaca  dengan
bahasa sendiri secara lisan maupun tertulis.
E.  Materi Pembelajaran
1.  Membaca pemahaman cerita anak teks cerita rakyat 2.  Menentukan pokok-pokok cerita, unsur intrinsik tokoh, latar, alur, tema, amanat, hal-
hal yang menarik dari cerita.
F. Metode Pembelajaran
Model induktif
G.  Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran 1
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu 1.  Pendahuluan
1.  Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 2.  Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
dengan indikator dan tujuan pembelajaran 3.  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan
dengan  pengetahuan  yang  telah  dimiliki  oleh  peserta  didik sebelumnya apersepsi.
4.  Guru  menjelaskan  kepada  peserta  didik  bahwa  kegiatan pembelajaran  akan  dilaksanakan  dengan  menggunakan  model
pembelajaran induktif
dan menyampaikan
langkah pembelajarannya.
10 menit
2.  Kegiatan Inti Eksplorasi
1.  Guru  memberikan  cerita  anak  teks  cerita  rakyat  berjudul  “Aji
Saka: Asal Mula Huruf Jawa”. 2.  Guru membuat simulasi berupa mengamati bacaan, baik berkenaan
dengan  judul  maupun  informasi  umum  yang  berkaitan  dengan cerita tersebut.
3.  Guru  meminta  peserta  didik  membaca  sekilas  cerita  anak  teks cerita rakyat yang diberikan.
4.  Guru meminta peserta didik untuk menutup cerita anak teks cerita rakyat yang sudah diamati.
Elaborasi 1.  Guru menyampaikan bahwa berdasarkan hasil pengamatan bacaan,
peserta  didik  diminta  untuk  menyusun  daftar  pertanyaan  yang mencakup  5W+1H  what,  who,  when,  where,  why,  how  terkait
60 menit
dengan isi cerita anak teks cerita rakyat. 2.  Guru  meminta  peserta  didik  menyusun  daftar  pertanyaan  untuk
memprediksi isi yang ada dalam cerita. 3.  Peserta  didik  menjawab  sendiri  pertanyaan  yang  sudah  dibuat
sebagai jawaban sementara hipotesis. 4.  Guru  meminta  peserta  didik  untuk  membuktikan  kebenaran
hipotesisnya  dengan  cara  membaca  keseluruhan  cerita,  kemudian membandingkannya dengan jawaban yang sudah dibuat.
5.  Peserta  didik  melakukan  diskusi  dengan  bahan  diskusi  berupa jawaban  pertanyaan  yang  telah  dibuat  masing-masing,
menceritakan  prediksi  isi  cerita  mereka,  dan  menarik  kesimpulan atas pembuktian prediksi tersebut dengan teman sebangku.
6.  Peserta  didik  menuliskan  kembali  cerita  tersebut  dengan menggunakan bahasanya sendiri.
Konfirmasi
1.  Guru  memberikan  instrumen  pengujian  untuk  mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.  Peserta  didik  menyampaikan  hasil  penulisan  kembali  cerita menggunakan bahasanya sendiri di depan kelas.
3.  Guru  dan  peserta  didik  lain  mendiskusikan  hasil  yang  telah disampaikan.
3.  Kegiatan Penutup
1.  Guru  bersama  peserta  didik  menyimpulkan  dan  merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan secara keseluruhan.
2.  Bersama  guru,  peserta  didik  megidentifikasikan  hambatan- hambatan  yang  dialami  dalam  kegiatan  pembelajaran  membaca
cerita  anak  teks  cerita  rakyat  menggunakan  model  pembelajaran induktif.
3.  Guru  memotivasi  peserta  didik  untuk  berpartisipasi  aktif  dalam proses pembelajaran.
10 menit
Pembelajaran 2 No.
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.  Pendahuluan
1.  Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 2.  Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
dengan indikator dan tujuan pembelajaran 3.  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan
dengan  pengetahuan  yang  telah  dimiliki  oleh  peserta  didik sebelumnya apersepsi.
4.  Guru  menjelaskan  kepada  peserta  didik  bahwa  kegiatan pembelajaran  akan  dilaksanakan  dengan  menggunakan  model
pembelajaran induktif
dan menyampaikan
langkah pembelajarannya.
10 menit
2.  Kegiatan Inti Eksplorasi
1.  Guru  memberikan  cerita  anak  teks  cerita  rakyat  berjudul  “Jaka Kendhil”.
2.  Guru membuat simulasi berupa mengamati bacaan, baik berkenaan dengan  judul  maupun  informasi  umum  yang  berkaitan  dengan
cerita tersebut.
3.  Guru  meminta  peserta  didik  membaca  sekilas  cerita  anak  teks cerita rakyat yang diberikan.
4.  Guru meminta peserta didik untuk menutup cerita anak teks cerita rakyat yang sudah diamati.
Elaborasi
1.  Guru menyampaikan bahwa berdasarkan hasil pengamatan bacaan, peserta  didik  diminta  untuk  menyusun  daftar  pertanyaan  yang
mencakup  5W+1H  what,  who,  when,  where,  why,  how  terkait dengan isi cerita rakyat.
2.  Guru  meminta  peserta  didik  menyusun  daftar  pertanyaan  untuk memprediksi isi yang ada dalam cerita.
3.  Peserta  didik  menjawab  sendiri  pertanyaan  yang  sudah  dibuat 60 menit
sebagai jawaban sementara hipotesis. 4.  Guru  meminta  peserta  didik  untuk  membuktikan  kebenaran
hipotesisnya  dengan  cara  membaca  keseluruhan  cerita,  kemudian membandingkannya dengan jawaban yang sudah dibuat.
5.  Peserta  didik  melakukan  diskusi  dengan  bahan  diskusi  berupa jawaban  pertanyaan  yang  telah  dibuat  masing-masing,
menceritakan  prediksi  isi  cerita  mereka,  dan  menarik  kesimpulan atas pembuktian prediksi tersebut dengan teman sebangku.
6.  Peserta  didik  menuliskan  kembali  cerita  tersebut  dengan menggunakan bahasanya sendiri.
Konfirmasi 1. Guru  memberikan  instrumen  pengujian  untuk  mengevaluasi
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Peserta  didik  menyampaikan  hasil  penulisan  kembali  cerita
menggunakan bahasanya sendiri di depan kelas. 3. Guru  dan  peserta  didik  lain  mendiskusikan  hasil  yang  telah
disampaikan.
3.  Kegiatan Penutup
1. Guru  bersama  peserta  didik  menyimpulkan  dan  merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan secara keseluruhan.
2. Bersama  guru,  peserta  didik  megidentifikasikan  hambatan- hambatan  yang  dialami  dalam  kegiatan  pembelajaran  membaca
cerita  anak  teks  cerita  rakyat  menggunakan  model  pembelajaran induktif.
3. Guru  memotivasi  peserta  didik  untuk  berpartisipasi  aktif  dalam proses pembelajaran.
10 menit
Pembelajaran 3 No.
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.  Pendahuluan
1.  Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 2.  Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
dengan indikator dan tujuan pembelajaran 3.  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan
dengan  pengetahuan  yang  telah  dimiliki  oleh  peserta  didik sebelumnya apersepsi.
4.  Guru  menjelaskan  kepada  peserta  didik  bahwa  kegiatan pembelajaran  akan  dilaksanakan  dengan  menggunakan  model
pembelajaran induktif
dan menyampaikan
langkah pembelajarannya.
10 menit
2.  Kegiatan Inti Eksplorasi
1.  Guru memberikan cerita anak teks cerita rakyat berjudul “Menjadi
Tawanan Raksasa”. 2.  Guru membuat simulasi berupa mengamati bacaan, baik berkenaan
dengan  judul  maupun  informasi  umum  yang  berkaitan  dengan cerita tersebut.
3.  Guru  meminta  peserta  didik  membaca  sekilas  cerita  anak  teks cerita rakyat yang diberikan.
4.  Guru meminta peserta didik untuk menutup cerita anak teks cerita rakyat yang sudah diamati.
Elaborasi 1.  Guru menyampaikan bahwa berdasarkan hasil pengamatan bacaan,
peserta  didik  diminta  untuk  menyusun  daftar  pertanyaan  yang mencakup  5W+1H  what,  who,  when,  where,  why,  how  terkait
dengan isi cerita rakyat.
2.  Guru  meminta  peserta  didik  menyusun  daftar  pertanyaan  untuk memprediksi isi yang ada dalam cerita.
3.  Peserta  didik  menjawab  sendiri  pertanyaan  yang  sudah  dibuat 60 menit
sebagai jawaban sementara hipotesis. 4.  Guru  meminta  peserta  didik  untuk  membuktikan  kebenaran
hipotesisnya  dengan  cara  membaca  keseluruhan  cerita,  kemudian membandingkannya dengan jawaban yang sudah dibuat.
5.  Peserta  didik  melakukan  diskusi  dengan  bahan  diskusi  berupa jawaban  pertanyaan  yang  telah  dibuat  masing-masing,
menceritakan  prediksi  isi  cerita  mereka,  dan  menarik  kesimpulan atas pembuktian prediksi tersebut dengan teman sebangku.
6.  Peserta  didik  menuliskan  kembali  cerita  tersebut  dengan menggunakan bahasanya sendiri.
Konfirmasi
1.  Guru  memberikan  instrumen  pengujian  untuk  mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.  Peserta  didik  menyampaikan  hasil  penulisan  kembali  cerita menggunakan bahasanya sendiri di depan kelas.
3.  Guru  dan  peserta  didik  lain  mendiskusikan  hasil  yang  telah disampaikan.
3.  Kegiatan Penutup
1.  Guru  bersama  peserta  didik  menyimpulkan  dan  merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan secara keseluruhan.
2.  Bersama  guru,  peserta  didik  megidentifikasikan  hambatan- hambatan  yang  dialami  dalam  kegiatan  pembelajaran  membaca
cerita  anak  teks  cerita  rakyat  menggunakan  model  pembelajaran induktif.
3.  Guru  memotivasi  peserta  didik  untuk  berpartisipasi  aktif  dalam proses pembelajaran.
10 menit
Pembelajaran 4 No.
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.  Pendahuluan
1.  Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 2.  Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
dengan indikator dan tujuan pembelajaran 3.  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan
dengan  pengetahuan  yang  telah  dimiliki  oleh  peserta  didik sebelumnya apersepsi.
4.  Guru  menjelaskan  kepada  peserta  didik  bahwa  kegiatan pembelajaran  akan  dilaksanakan  dengan  menggunakan  model
pembelajaran induktif
dan menyampaikan
langkah pembelajarannya.
10 menit
2.  Kegiatan Inti Eksplorasi
1.  Guru  memberikan  cerita  anak  teks  cerita  rakyat  berjudul “Legenda Rawa Pening”.
2.  Guru membuat simulasi berupa mengamati bacaan, baik berkenaan dengan  judul  maupun  informasi  umum  yang  berkaitan  dengan
cerita tersebut.
3.  Guru  meminta  peserta  didik  membaca  sekilas  cerita  anak  teks cerita rakyat yang diberikan.
4.  Guru meminta peserta didik untuk menutup cerita anak teks cerita rakyat yang sudah diamati.
Elaborasi 1.  Guru menyampaikan bahwa berdasarkan hasil pengamatan bacaan,
peserta  didik  diminta  untuk  menyusun  daftar  pertanyaan  yang mencakup  5W+1H  what,  who,  when,  where,  why,  how  terkait
dengan isi cerita rakyat.
2.  Guru  meminta  peserta  didik  menyusun  daftar  pertanyaan  untuk memprediksi isi yang ada dalam cerita.
3.  Peserta  didik  menjawab  sendiri  pertanyaan  yang  sudah  dibuat 60 menit
sebagai jawaban sementara hipotesis. 4.  Guru  meminta  peserta  didik  untuk  membuktikan  kebenaran
hipotesisnya  dengan  cara  membaca  keseluruhan  cerita,  kemudian membandingkannya dengan jawaban yang sudah dibuat.
5.  Peserta  didik  melakukan  diskusi  dengan  bahan  diskusi  berupa jawaban  pertanyaan  yang  telah  dibuat  masing-masing,
menceritakan  prediksi  isi  cerita  mereka,  dan  menarik  kesimpulan atas pembuktian prediksi tersebut dengan teman sebangku.
6.  Peserta  didik  menuliskan  kembali  cerita  tersebut  dengan menggunakan bahasanya sendiri.
Konfirmasi
1.  Guru  memberikan  instrumen  pengujian  untuk  mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.  Peserta  didik  menyampaikan  hasil  penulisan  kembali  cerita menggunakan bahasanya sendiri di depan kelas.
3.  Guru  dan  peserta  didik  lain  mendiskusikan  hasil  yang  telah disampaikan.
3.  Kegiatan Penutup
1.  Guru  bersama  peserta  didik  menyimpulkan  dan  merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan secara keseluruhan.
2.  Bersama  guru,  peserta  didik  megidentifikasikan  hambatan- hambatan  yang  dialami  dalam  kegiatan  pembelajaran  membaca
cerita  anak  teks  cerita  rakyat  menggunakan  model  pembelajaran induktif.
3.  Guru  memotivasi  peserta  didik  untuk  berpartisipasi  aktif  dalam proses pembelajaran.
10 menit
H.  AlatSumberBahan Belajar