Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(Kelas Kontrol)

Nama sekolah : SMP Negeri 34 Kota Bekasi Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester : VII/Dua Alokasi Waktu

10 x 40 menit (lima kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Geometri

5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta menentukan Ukurannya.

Kompetensi Dasar

5.1. Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.

A. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasikan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan)

2. Menjelaskan pembagian garis.

3. Menjelaskan satuan sudut dan penjumlahan/pengurangan satuan sudut.

4. Menggambar dan mengukur besar sudut dengan menggunakan bujur derajat

5. Menjelaskan perbedakan jenis-jenis sudut (siku, lancip, tumpul, refleks).

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

Pertemuan Pertama:

Mengidetifikasikan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan)

Pertemuan Kedua:

Menjelaskan pembagian garis.

Pertemuan Ketiga:

Menjelaskan satuan sudut dan penjumlahan/pengurangan satuan sudut

Pertemuan keempat:

Menggambar dan mengukur besar sudut menggunakan bujur derajat

Pertemuan kelima :

Membedakan jenis-jenis sudut (siku, lancip, tumpul, dan refleks).

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility)

C. Kemampuan Prasyarat

Kemampuan prasyarat yang seharusnya dikuasai siswa sebelum belajar kompetensi dasar ini adalah siswa dapat menentukan hubungan antara dua garis, serta besar jenis sudut.

D. Materi Pembelajaran

1. Kedudukan dua garis dan membagi garis

2. Satuan sudut dan sudut sebagai jarak putar

3. Menggambar dan menggambar dan mengukur besar sudut

4. Jenis-jenis sudut

E. Metode Pembelajaran

Pertemuan ke-1, ke-2, ke-3, ke-4, dan ke-5 adalah ceramah, diskusi kelompok, penugasan, serta tanya jawab. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw.

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan ke-1

Alokasi No

Waktu 1. Pendahuluan:

Kegiatan

 Guru menkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan

2’ akan dicapai oleh siswa  Guru menginformasikan cara belajar yang akan dilaksanakan

pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw  Dengan tanya jawab guru dan siswa mengecek kemampuan

prasyarat siswa

2. Inti :

 Siswa berkelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 6 siswa

3’ secara heterogen.  Setiap siswa dalam kelompok dibagikan tugas yang berbeda yaitu :

1’ LKS.1, LKS.2, LKS.3, LKS.4, LKS.5 dan LKS.6  Siswa membuat kelompok baru yang terdiri dari kelompok siswa

1’ yang memiliki tugas (LKS) yang sama misal siswa yang memiliki LKS.1 bergabung dengan dengan siswa yang memiliki LKS.1 dan seterusnya (disebut kelompok ahli)

 Masing-masing kelompok ahli berdiskusi menyelesaikan LKS

20’ tentang materi kedudukan dua garis dan garis-garis sejajar, guru memotivasi, menfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan dan mengamati kerja sama dalam kelompok.

 Setelah guru memastikan bahwa setiap anggota kelompok ahli

2’ memahami dengan baik tugasnya, siswa kembali ke kelompok asal.

 Setiap anggota dari kelompok asal bergantian menjelaskan hasil

24’ diskusi di kelompok ahli sehingga setiap siswa memperoleh penjelasan dari LKS.1 sampai LKS.6, kemudian menyimpulkan tentang pengertian dan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan).

 Siswa memppresentasikan hasil diskusi kelompok guru bertindak

12’ sebagai fasilitator.  Melalui tanya jawab, siswa menjawab pertanyaan guru atas

4’ penguasaan siswa secara silang (misalnya siswa yang mengerjakan LKS.1 ditanya LKS.3 dan seterusnya).

 Siswa bersama guru menvalidasi hasil diskusi kelompok. 2’  Guru memberikan tes kuis kepada setiap siswa secara individu.

3. Akhir/penutup:

 Siswa membuat kesimpulan tentang kedudukan dua garis (sejajar,

5’ berimpit, berpotongan).  Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat laporan hasil

1’ diskusi kelompok (secara individu) sebagai pekerjaan rumah. Total waktu

 Pertemuan ke-2

Alokasi No

Kegiatan

Waktu 1. Pendahuluan

2’ kooperatif Jigsaw.  Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari.

 Guru menginformasikan kembali cara belajar dengan pembelajaran

2. Inti :

 Siswa berkelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 6 siswa

3’ secara heterogen.  Setiap siswa dalam kelompok dibagikan tugas yang berbeda yaitu :

2’ LKS.1, LKS.2, LKS.3, LKS.4, LKS.5 dan LKS.6  Siswa yang telah berkelompok yang terdiri dari kelompok siswa

2’ yang memiliki tugas (LKS) yang sama misal siswa yang memiliki LKS.1 bergabung dengan dengan siswa yang memiliki LKS.1 dan seterusnya (disebut kelompok ahli)

 Siswa dalam kelompok ahli berdiskusi kembali menyelesaikan

20’ LKSt, guru memotivasi, menfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan dan mengamati kerja sama dalam kelompok.

2’ memahami dengan baik tugasnya, siswa kembali ke kelompok asal.  Setiap anggota dari kelompok asal bergantian menjelaskan hasil

 Setelah guru memastikan bahwa setiap anggota kelompok ahli

24’ diskusi di kelompok ahli sehingga setiap siswa memperoleh penjelasan dari LKS.1 sampai LKS.6, kemudian mengerjakan dan menyimpulkan tentang satuan sudut dan penjumlahan dan pengurang satuan sudut.

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi didepan kelompok lain. 12’  Siswa dan guru saling tanya jawab.

4’  Siswa bersama guru menvalidasi hasil diskusi kelompok.

2’  Guru memberikan tes kuis kepada setiap siswa secara individu.

3. Akhir/penutup:

 Siswa membuat kesimpulan tentang pembagian garis 2’

 Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari materi yang

1’ akan diskusi pada pelajaran selanjutnya. Total waktu

 Pertemuan ke-3

Alokasi No

Kegiatan

Waktu 1. Pendahuluan:

 Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh sudut. 3’  Siswa diingatkan untuk mengumpulkan tugas yang diberikan.

2. Inti :

 Siswa berkelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 6 siswa

3’ secara heterogen.  Setiap siswa dalam kelompok dibagikan tugas yang berbeda yaitu :

1’ LKS.1, LKS.2, LKS.3, LKS.4, LKS.5 dan LKS.6  Siswa menyiapkan diri dalam

yang terdiri dari 1’ kelompok siswa yang memiliki tugas (LKS) yang sama misal siswa yang memiliki LKS.1 bergabung dengan dengan siswa yang memiliki LKS.1 dan seterusnya (disebut kelompok ahli)

kelompok

 Masing-masing kelompok ahli berdiskusi menyelesaikan LKS

20’ tentang materi , guru memotivasi, menfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan dan mengamati kerja sama dalam kelompok.

2’ memahami dengan baik tugasnya, siswa kembali ke kelompok asal.  Setiap anggota dari kelompok asal bergantian menjelaskan hasil

 Setelah guru memastikan bahwa setiap anggota kelompok ahli

24’ diskusi di kelompok ahli sehingga setiap siswa memperoleh penjelasan dari LKS.1 sampai LKS.6, kemudian menyimpulkan tentang pemberian nama sudut dan perbedaan jenis-jenis sudut (siku, lancip, tumpul).

 Siswa memppresentasikan hasil diskusi kelompok guru bertindak

10’ sebagai fasilitator.  Melalui tanya jawab, siswa menjawab pertanyaan guru atas

4’ penguasaan siswa secara silang (misalnya siswa yang mengerjakan LKS.1 ditanya LKS.3 dan seterusnya).

 Siswa bersama guru menvalidasi hasil diskusi kelompok. 2’  Guru memberikan tes kuis kepada setiap siswa secara individu.

3. Akhir/penutup:

 Siswa membuat kesimpulan tentang satuan sudut . 5’

 Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat laporan hasil

1’ diskusi kelompok (secara individu) sebagai pekerjaan rumah.

Total waktu 80’

 Pertemuan ke-4

Alokasi No

Kegiatan

Waktu 1. Pendahuluan

 Guru menginformasikan kembali cara belajar dengan pembelajaran

2’ kooperatif Jigsaw.  Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari.

2. Inti :

 Siswa berkelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 6 siswa

3’ secara heterogen.  Setiap siswa dalam kelompok dibagikan tugas yang berbeda yaitu :

2’ LKS.1, LKS.2, LKS.3, LKS.4, LKS.5 dan LKS.6  Siswa yang telah berkelompok yang terdiri dari kelompok siswa

yang memiliki tugas (LKS) yang sama misal siswa yang memiliki 2’ LKS.1 bergabung dengan dengan siswa yang memiliki LKS.1 dan seterusnya (disebut kelompok ahli)

 Siswa dalam kelompok ahli berdiskusi kembali menyelesaikan

20’ LKSt, guru memotivasi, menfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan dan mengamati kerja sama dalam kelompok.

2’ memahami dengan baik tugasnya, siswa kembali ke kelompok asal.  Setiap anggota dari kelompok asal bergantian menjelaskan hasil

 Setelah guru memastikan bahwa setiap anggota kelompok ahli

24’ diskusi di kelompok ahli sehingga setiap siswa memperoleh penjelasan dari LKS.1 sampai LKS.6, kemudian mengerjakan dan menyimpulkan tentang satuan sudut dan penjumlahan dan pengurang satuan sudut.

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi didepan kelompok lain. 12’  Siswa dan guru saling tanya jawab.

4’  Siswa bersama guru menvalidasi hasil diskusi kelompok.

2’  Guru memberikan tes kuis kepada setiap siswa secara individu.

3. Akhir/penutup:

 Siswa membuat kesimpulan tentang cara menggambar dan

2’ mengukur besar sudut dengan menggunakan bujur derajat  Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari materi yang

1’ akan diskusi pada pelajaran selanjutnya. Total waktu

 Pertemuan ke-5

Alokasi No

Kegiatan

Waktu 1. Pendahuluan:

 Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh sudut. 3’  Siswa diingatkan untuk mengumpulkan tugas yang diberikan.

2. Inti :

 Siswa berkelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 6 siswa

3’ secara heterogen.  Setiap siswa dalam kelompok dibagikan tugas yang berbeda yaitu :

1’ LKS.1, LKS.2, LKS.3, LKS.4, LKS.5 dan LKS.6  Siswa menyiapkan diri dalam

yang terdiri dari 1’ kelompok siswa yang memiliki tugas (LKS) yang sama misal siswa yang memiliki LKS.1 bergabung dengan dengan siswa yang memiliki LKS.1 dan seterusnya (disebut kelompok ahli)

kelompok

 Masing-masing kelompok ahli berdiskusi menyelesaikan LKS

20’ tentang materi , guru memotivasi, menfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan dan mengamati kerja sama dalam kelompok.

 Setelah guru memastikan bahwa setiap anggota kelompok ahli

2’ memahami dengan baik tugasnya, siswa kembali ke kelompok asal.

 Setiap anggota dari kelompok asal bergantian menjelaskan hasil

24’ diskusi di kelompok ahli sehingga setiap siswa memperoleh penjelasan dari LKS.1 sampai LKS.6, kemudian menyimpulkan tentang pemberian nama sudut dan perbedaan jenis-jenis sudut (siku, lancip, tumpul).

 Siswa memppresentasikan hasil diskusi kelompok guru bertindak

10’ sebagai fasilitator.  Melalui tanya jawab, siswa menjawab pertanyaan guru atas

4’ penguasaan siswa secara silang (misalnya siswa yang mengerjakan LKS.1 ditanya LKS.3 dan seterusnya).

 Siswa bersama guru menvalidasi hasil diskusi kelompok. 2’  Guru memberikan tes kuis kepada setiap siswa secara individu.

3. Akhir/penutup:

 Siswa membuat kesimpulan tentang perbedaan jenis-jenis

5’ sudut(siku, lancip, tumpul, dan refleks) .  Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat laporan hasil

1’ diskusi kelompok (secara individu) sebagai pekerjaan rumah.

Total waktu 80’

G. Sumber Belajar

8. Buku Matematika untuk SMP Kelas VII Karangan Sukino dkk. 2007 (PT Erlangga)

9. Buku Matematika SMP jilid VII. Karangan M. Cholik dkk. 2007

10. (PT Erlangga)

11. Lembar Kegiatan (LK)

12. Bahan diskusi kelompok

13. Lembar kuis individual Alat-alat :

1. Bujur derajat.

2. Penggaris

3. Spidol

H. Penilaian

4. Jenis penilaian : Tes tertulis, bentuk soal : Pilihan Ganda

5. Penilaian hasil belajar siswa mencakup aspek penguasaan konsep Matematika, dari kuis individu yang dikerjakan setiap siswa. Nilai akhir kompetensi dasar = 50% nilai kuis individu + 50% pekerjaan rumah.

6. Prosedur Penilaian Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan penilaian akhir hasil belajar. Prosedur penilaian sebagai berikut :

Penilaian Hasil Belajar

 Soal Pilihan Ganda

Instrumen/ Soal

Instrumen

Tes tertulis

Tes Pilihan 1. Apa yang dimaksud dengan

Mengidentifikasik

garis sejajar. an ke-dudukan

Ganda

a. Dua garis yang berpotong. dua garis

b. Dua garis yang terletak pada satu garis lurus. c. Dua garis yang tidak berpotongan. d. Dua garis yang melingkar.

pembagian garis.

A B C D Pada gambar di atas,banyak garis E

yang berimpit dengan garis l adalah....

c. 3

c. 5

d. 6 3) Menggunakan

d. 4

3. Hasil dari 93 0 34’40” + satuan sudut dan

36 0 13’33” - 29 0 18’13” penjumlahan /

dinyatakan dalam derajat pengurangan

satuan sudut adalah..... a. 10.3 0 b. 10.5 0 c.

100.3 0 d. 100.5 0

3. Besar sudut yang dibentuk kedua jarum jam pada pukul 10.15

a. 11 0 47’22” b. 11 0 57’22” c. 12 0 47’22” b. 12 0 57’22”

Menggambar dan mengukur besar sudut dengan mrngguna-kan bujur derajat

Pada gambar di atas, berapa besar sudutnya Pada gambar di atas, berapa besar sudutnya

b. 60 0 d. 30 0

5) 5. Ada berapa macam jenis Menjelaskan per-

sudut!

bedakan jenis- jenis sudut

a. 2

b. 3 c. 4 d. 5

4. Instrumen penilaian : soal-soal kuis dan ulangan harian terlampir.

Bekasi, 31 Mei 2013 Guru mata pelajaran

Mahasiswa Peneliti Matematika,

Minda Rossalina, S.Pd. Aminah Zuhriyah, S. Pd.