Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(Kelas Eksperimen)

Nama sekolah : SMP Negeri 9 Kota Bekasi Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester : VII/Dua Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (Dua kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Aljabar

4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

4.5. Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah.

A. Indikator Pencapaian Kompetensi

1) Menyajikan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahanan masalah.

2) Menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

1) Menyajikan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah

2) Menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn

Pertemuan Pertama:

Menyajikan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.

Pertemuan kedua:

Menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline) Rasa hormat dan perhatian (respect)

Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibility)

C. Kemampuan Prasyarat

Kemampuan prasyarat yang seharusnya dikuasai siswa sebelum belajar kompetensi dasar ini adalah siswa dapat menentukan selisih, komplemen, irisan dan gabungan himpunan dengan menggunakan digram Venn.

D. Materi Pembelajaran

Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.

E. Metode Pembelajaran

Pertemuan ke-1 dan ke-2, adalah ceramah, diskusi kelompok, penugasan, serta tanya jawab. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran kooperatif tipe STAD.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan ke-1

Alokasi No

Kegiatan

Waktu 1. Pendahuluan:

 Guru menkomunikasikan tujuan pembelajaran yang 3’ diharapkan akan dicapai oleh siswa  Guru menginformasikan cara belajar yang akan dilaksanakan pembelajaran kooperatif tipe STAD  Dengan tanya jawab guru dan siswa mengecek kemampuan prasyarat siswa  Melalui tanya jawab siswa membahas tentang menyajikan konsep himpunan dan diagram Venn.  Guru membangkitkan motivasi siswa untuk memahami

konsep himpunan dan diagram Venn serta pentingnya belajar matematika.

2. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan materi 15’

pembelajaran dengan metode ceramah tentang materi himpunan dengan penuh rasa perhatian.

 Guru memberikan tes awal setelah menyampaikan materi 5’

pembelajaran mengenai menyajikan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah untuk mendapatkan skor dasar atau skor awal sesuai dalam tahapan dalam model pembelajaran tipe STAD.

 Guru menginformasikan pengelompokan siswa dimana 5’  Guru menginformasikan pengelompokan siswa dimana 5’

 Guru membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada 15’

setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan 20’ guru bertindak sebagai fasilitator.  Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara

10’ individual.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok

melalui nilai penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan individual dari nilai dasar ke nilai berikutnya setelah mereka melalui kegiatan kelompok.

3. Akhir/penutup:

 Siswa membuat kesimpulan tentang menyajikan konsep 3’

himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.  Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat laporan

hasil diskusi kelompok (secara individu) sebagai

1’ pekerjaan rumah. Total waktu

80’  Pertemuan ke-2

Alokasi No

Kegiatan

Waktu 1. Pendahulua

 Guru menginformasikan cara belajar yang akan 3’ dilaksanakan pembelajaran kooperatif tipe STAD  Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya.

2. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan materi 15’

pembelajaran dengan metode ceramah tentang menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn penuh rasa tanggungjawab.

 Guru memberikan tes awal setelah menyampaikan materi

pembelajaran untuk mendapatkan skor dasar atau skor

awal sesuai dalam tahapan dalam model pembelajaran tipe STAD.

 Guru menginformasikan pengelompokan siswa dimana 5’

setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa yang kemampuan akademiknya terdiri dari siswa berkemampuan tinggi, sedang, dan rendah.

 Guru membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada 15’  Guru membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada 15’

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok 20’

mengenai cara menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dan guru bertindak sebagai fasilitator.

 Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara 10’ individual.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok

melalui nilai penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan individual dari nilai dasar ke nilai berikutnya setelah mereka melalui kegiatan kelompok.

3. Akhir/penutup:

 Siswa membuat kesimpulan tentang menyelesaikan 3’

masalah dengan menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn

 Guru meminta siswa untuk mempelajari materi baru di 1’

rumah, yang akan didiskusikan pada pelajaran selanjutnya.

Total waktu 80’

G. Sumber Belajar

1. Buku Matematika Jilid VII Karangan Sukino dkk, 2007. Erlangga

2. Buku Matematika SMP jilid VII Karangan M. Cholik dkk. 2007. Erlangga

3. Bahan diskusi kelompok

4. Kuis individual

5. Pengecekan kemampuan prasyarat. Alat-alat :

1. Bujur derajat.

2. Penggaris

3. Spidol

H. Penilaian Hasil

1. Jenis penilaian : Tes tertulis, bentuk soal : Uraian.

2. Penilaian hasil belajar siswa mencakup aspek kemampuan Penalaran matematika dari kuis individu yang dikerjakan setiap siswa. Nilai akhir kompetnsi dasar = 50% nilai kuis individu + 50% pekerjaan rumah.

3. Prosedur Penilaian Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan penilaian akhir hasil belajar. Prosedur penilaian sebagai berikut :

Penilaian Hasil Belajar : Soal Uraian

Instrumen/ Soal Kompetensi

Penilaian

Instrumen

1.Dari gambar di konsep himpunan

1) Menyajikan

Tes tertulis

Uraian

atas, dan diagram Venn

a. n (A ) dan n (B) dalam pemecahan

b. n (A  B) masalah

c. n (A B) d. n (A  B)’

2) Menyelesaikan 2.Terdapat 25 siswa masalah dengan perempuan yang menggunakan dikelompokkan diagram Venn dan menurut pilihan konsep himpunan kesukaan

“menjahit“ atau “memasak“. Ternyata terdapat

18 siswa perempuan suka menjahit, 13 suka memasak, dan 12 suka keduanya. Berapa siswa perem-puan yang tidak suka menjahit dan memasak?

Pedoman penskoran pada soal uraian

1 a. 30 dan 35, benar ................................................. 2 b. 30,benar .............................................................

1 c. 35, benar .............................................................

1 d. 15, benar..............................................................

1 2 a. 25

jahit

masak

Gambar diagram venn, benar.......................................... 2 b. 18 – 12 = 6 orang, yang suka jahit saja

13 – 12 = 1 orang, yang suka masak saja Siswa yang tidak suka keduanya 25 – ( 6 + 12 + 1) =

2 6 orang, benar

6 c. Penempatan objek, benar .........................................

Total skor

4. Instrumen penilaian : soal-soal kuis dan ulangan harian terlampir.

Bekasi, 31 Mei 2013 Guru mata pelajaran

Mahasiswa Peneliti, Matematika,

Tiur br Manullang, S. Pd. Aminah Zuhriyah, S.Pd.