RENCANA PELAKSANAAN PPEMBELAJARAN RPP
Jenjang Pendidikan : SMPN 2 Playen Mata Pelajaran
: IPA Fisika Kelas Semester
: VIII I Tahun Pelajaran
: 2016 2017 Alokasi Waktu
: 2x 40’ 1 kali pertemuan A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya
C. Indikator
1. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 2. Mengukur gaya suatu benda.
3. Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan.
4. Mengidentifikasi syarat terjadinya keseimbangan.
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 2. Mengukur gaya suatu benda.
3. Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan.
4. Mengidentifikasi syarat terjadinya keseimbangan.
Karakter siswa yang di harapkan : Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian Tekun
Tanggung jawab Ketelitian
Kejujuran Keberanian
E. Materi Pembelajaran 1. Gaya
1 Pegertian Gaya
Gaya adalah tarkan atau dorongan yang erpengaruh terhadap keadaan benda. Akhibat gaya dapat menyebabkan: benda diam menjadi bergerak, benda begerak
menjadi diam, benda berubah bentuk, benda berubah kecepatan, benda berubah percepatanya. Alat ukur gaya dinamanakan dengan Dynamometer atau Neraca
pegas, Satuan dari gaya adalah Newton.
2 Jenis Gaya a. Gaya Sentuh
Gaya sentuh adalah gaya yang mempengaruhi benda dengan langsung bersentuhan dengan benda tersebut. Contohnya : Gaya otot, gaya gesek,
gaya pegas dan lain – lain.
b. Gaya Tak Sentuh
Gaya tak sentuh adalah gaya yang mempengaruhi benda tanpa bersentuhan langsung dengan benda tersebut. Contohnya : Gaya gravitasi, gaya magnet,
gaya listril dan lain – lain.
2. Resultan Gaya
Resultan gaya adalah dua gaya atau lebih yang bekerja pada suatu benda dalan suatu garis kerja, dapat diganti dengan satu gaya. Gaya yang menggantikan gaya
–
gaya tersebut di sebut dengan resultan gaya. Ada 2 resultan gaya yaitu, Resultan gaya searah dan Resultan gaya berlawanan arah.
F. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction DI
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen - Observasi
- Ceramah
G. Langkah – langkah Kegiatan
Kegiatan Diskiripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam sebelum
memulai pembelajaran
Guru membuka pembelajaran dengan membaca doa dan
melakukan mengecek kehadiran
siswa
Motivasi dan Apersepsi: Guru memberika pertanyaan kepada
siswa sebagai bentuk tivasi dan Apresiasi, “ Anak – anak apakah
kalian pernah melihat seseorang menarik atau mendorong sebuah
mea? Apa yang terjadi setelah meja tersebut di dorong dan di tarik ?
”
Inti Eksplorasi
Guru meminta peserta didik untuk membntuk kelompok berdasarkan
jadwal piketnya. Setelah semua anak sudah
berkumpul dengan kelompoknya masing
– masing guru membagikan LKS dan media
untuk eksperimen Sebelum siswa melakukan
eksperime dan mengerjakan lembar kerja diskusi guru
memberikan sedikit pengantar tentang gaya.
Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan kelomknya
masing – masing.
Elaborasi
Guru meminta perwakilan salah satu siswa dari anota kelompok
untuk maju kedepan kelas menyampaikan hasil diskusi dari
kelompok mereka, kemudian kelompok lain memberikan
tanggapa.
Konfirmasi
Guru memberikan penjelasan mengenai hasil diskusi siswa
dengan metode Tanya jawab. Guru memberikan tanggapan dan
penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
Penutup
Guru membersama siswa untuk menarik kesimpulan berdasarkan
hasil diskusi yang telah didapatkan oleh siswa.
Guru memberikan tugas pada siswa untuk membelajari materi
selanjutna, yaitu gaya gese, aya berat dan ubungannya dengan
hokum newton. Guru menutup pembelaaran
dengan membaca doa dan mengucapkan salam.
H. Media Pembelajaran