RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Jenjang Pendidikan : SMPN 2 Playen Mata Pelajaran
: IPA Biologi Kelas Semester
: VIII I Tahun Pelajaran
: 2016 2017 Alokasi Waktu
: 2 x 40’ 1 kali pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai system dalam kehidupan
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menganalissi pentingnya pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
C. Indikator 1. Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
2. Menyebutkan sifat dari pertumbuhan 3. Menyebutkan sifat dari perkembangan
4. Menyebutkan faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan
5. Menyebutkan faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pertumbuhan 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian perkembangan
3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan 4. Siswa dapat menyebutkan sifat dari pertumbuhan
5. Siswa dapat menyebutkan sifat dari perkembangan 6. Siswa dapat menyebutkan faktor internal yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan 7. Siswa dapat menyebutkan faktor eksternal yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan.
Karakter siswa yang di harapkan : Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian Tekun
Tanggung jawab Ketelitian
Kejujuran Keberanian
E. Materi Pembelajaran 1. Pertumbuhan dan perkembangan
Pertumbuhan dan perkembangan merupakan salah satu ciri organisme.
Pertumbuhan merupakan proses bertambahnya
ukuran volume sel dan jumlah sel makhluk hidup yang sifatnya tidak dapat kembali lagi irreversible. Artinya, individu yang telah tumbuh
besar tidak akan kembali lagi keukuran semula. Bersifat kuantitatif, tetap. Dimana proses pertumbuhan melalui proses membelah, memanjang dan
melebar. Perkembangan merupakan suatu perubahan teratur dan seringkali
menuju keadaan yang lebih tinggi kompleks atau kedewasaan. Pertumbuhan dapat diukur kualitatif, dapat dilihat morfologisnya dan
bersifat reversible dapat kembali keukuran semula sedangkan perkembangan tidak dapat diukur. Pertumbuhan dan perkembangan pada
makhluk hidup berlangsung bersamaan.
2. Faktor-faktor yang Mempengaruhi
Pertumbuhan dan Perkembangan
1 Faktor Luar Eksternal
Faktor luar yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup berasal dari faktor lingkungan.
Beberapa faktor lingkungan yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup, yaitu:
a. Makanan atau Nutrisi Makanan merupakan bahan baku dan sumber energi dalam
proses metabolisme tubuh. Kualitas dan kuantitas makananakan mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
Zat gizi yang diperlukan manusia dan hewan adalah karbohidrat, protein, lemak, vitamin, dan mineral. Sedangkan bagi tumbuhan,
nutrisi yang diperlukan berupa air dan zat hara yang terlarut dalam air.
b. Suhu Semua makhluk hidup membutuhkan suhu yang sesuai untuk
menunjang pertumbuhan dan perkembangannya. Suhu ini disebut suhu optimum, misalnya suhu tubuh manusia yang normal adalah
sekitar 37°C. Pada suhu optimum, semua makhluk hidup dapat tumbuh dan berkembang dengan baik.
c. Cahaya Cahaya
berpengaruh terhadap
pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup. Tumbuhan sangat membutuhkan cahaya matahari untuk fotosintesis. Namun keberadaan cahaya
ternyata dapat menghambat pertumbuhan tumbuhan karena cahaya dapat merusak hormon auksin yang terdapat pada ujung
batang. d. Air dan Kelembapan
Air dan kelembapan merupakan faktor penting untuk pertumbuhan dan perkembangan. Air sangat dibutuhkan oleh
makhluk hidup. Tanpa air, makhluk hidup tidak dapat bertahan hidup. Air merupakan tempat berlangsungnya reaksi-reaksi kimia
di dalam tubuh. Tanpa air, reaksi kimia di dalam sel tidak dapat berlangsung, sehingga dapat mengakibatkan kematian.
Kelembapan adalah banyaknya kandungan uap air dalam udara atau tanah. Tanah yang lembab berpengaruh baik terhadap
pertumbuhan tumbuhan. Kondisi yang lembab banyak air yang dapat diserap oleh tumbuhan dan lebih sedikit penguapan.
e. Tanah Bagi tumbuhan, tanah berpengaruh terhadap pertumbuhan dan
perkembangannya. Tumbuhan akan tumbuh dan berkembang dengan optimal bila kondisi tanah tempat hidupnya sesuai dengan
kebutuhan nutrisi dan unsur hara.
2 Faktor Dalam Internal
Faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan berasal dari dalam tubuh makhluk hidup sendiri. Yang
termasuk kategori ini adalah faktor gen dan keadaan hormon yang merangsang pertumbuhan.
a. Gen Gen adalah substansimateri pembawa sifat yang diturunkan
dari induk. Gen mempengaruhi ciri dan sifat makhluk hidup,misalnya bentuk tubuh, tinggi tubuh, warna kulit, warna
bunga, warna bulu, rasa buah, dan sebagainya. b. Hormon
Hormon merupakan zat yang berfungsi untuk mengendalikan berbagai fungsi di dalam tubuh. Meskipun kadarnya sedikit,
hormon memberikan pengaruh yang nyata dalam pengaturan berbagai proses dalam tubuh. Hormon yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup beragam jenisnya.
Hormon pada tumbuhan a Hormon pada tumbuhan sering disebut fitohormon atau zat
pengatur tubuh. Beberapa di antaranya adalah: Auksi
Sitokinin Giberelin
Etilen, dan Asam absisat
b. Hormon pada hewan Beberapa hormon pertumbuhan pada hewan adalah sebagai
berikut. Tiroksin
Somatomedin
Ekdison dan juvenil c. Hormon pada manusia
Hormon dihasilkan oleh kelenjar endokrin atau kelenjar buntu, yaitu suatu kelenjar yang tidak mempunyai saluran.
Beberapa hormon pertumbuhan pada manusia antara lain sebagai berikut:
Hormon tiroksin Hormon pertumbuhan Growth hormon - GH
Hormon testosterone Hormon estrogenprogresteron
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Observasi dan Tanya
jawab
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung, Cooperative
Learning
G. Langkah – langkah pembelajaran Kegiatan
Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam sebelum memulai
pembelajaran
Guru membuka pembelajaran dengan membaca doa dan
melakukan mengecek
kehadiran siswa Motivasi dan Apersepsi
Guru menunjukkan beberapa gambar tentang pertumbuhan
dan perkembangan. Serta guru bertanya kepada siswa : “
Kenapa kalian pas bayi belum bisa berjalan, tapi sekarang
kaliansudah apat berlari, itu karena apa ?”, “ Kenapa
waktu kalian dilahirkan hanya memilikimassa 3 Kg,
sedangkan sekarang lebih dari 30 Kg?”.
10 menit
Inti Eksplorasi
Guru minta peserta didik untuk berkelompok berdasarkan
jadwal piketnya.
Guru membagika lembar kerja diskusi kepada siswa
Sebelum mengerjakan lembar diskusi guru menyampaikan
pengantar tentang perumbuhan dan perkembangan serta faktor
– faktor yang mempengaruhi 20 menit
pertumbuhan dan perkembangan.
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan denga
kelompok masing – masing.
Elaborasi
Guru meminta salah satu siswa perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil dikusi didepan kelas, kemudian
kelompok lainnya memberikan tanggapan.
20 menit
Konfirmasi
Guru memberikan penjelasan tentang hasil diskusi siswa,
dengan Tanya jawab. Guru memberikan tanggapan
dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
20 menit
Penutup
Guru membersamai peserta didik untuk menarik
kesimpulan yang sesuai tujuan pembelajaran
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari tahapan pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan, hewan dan
manusia. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
10 menit
H. Media Pembelajaran