Tujuan Pembelajaran Materi Ajar a. Segitiga Metode Pembelajaran Persentase, diskusi kelompok dan tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII Tujuh Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2 Standar Kompetensi : Geometri 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Indikator : 1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat 2. Menurunkan rumus luas segitiga dan segiempat 3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran 8x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat b. Siswa dapat menurunkan rumus luas segitiga dan segiempat c. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat

B. Materi Ajar a. Segitiga

b. Segiempat

C. Metode Pembelajaran Persentase, diskusi kelompok dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti o Siswa diminta duduk berkelompok 4 – 5 orang dimana masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus keliling bangun segitiga, persegi dan persegi panjang o Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling segitiga, persegi dan persegi panjang o Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapinya o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Guru dan siswa melakukan refleksi o Siswa diberikan tugas rumah PR Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali bangun datar segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti o Siswa diminta duduk berkelompok 4 – 5 orang dimana masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus keliling bangun jajargenjang dan belahketupat o Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling jajargenjang dan belahketupat o Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapinya o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Guru dan siswa melakukan refleksi o Siswa diberikan tugas rumah PR Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang jajargenjang dan belahketupat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti o Siswa diminta duduk berkelompok 4 – 5 orang dimana masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus keliling bangun trapesium dan layang-layang o Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling trapesium dan layang-layang o Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapinya o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Guru dan siswa melakukan refleksi o Siswa diberikan tugas rumah PR Pertemuan Keempat Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali bangun segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas persegi dan persegipanjang dengan menggunakan petak-petak satuan luas o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah PR Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali bangun persegi dan persegipanjang Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas segitiga dengan menggunakan luas persegi dan persegipanjang o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah PR Pertemuan Keenam Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang rumus luas segitiga Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas jajargenjang dan trapesium dengan menggunakan luas segitiga, luas persegi dan persegipanjang o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah PR Pertemuan Ketujuh Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang rumus luas jajargenjang dan trapesium Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas layang-layang dan belahketupat dengan menggunakan luas segitiga, luas persegi dan persegipanjang o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah PR Pertemuan Kedelapan Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang bangun segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti o Dengan teman sebangku, siswa mengerjakan soal-soal dengan menggunakan rumus luas dan keliling bangun segitiga dan segiempat o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Guru dan siswa melakukan apersepsi materi dari awal sampai akhir guna memperseiapkan diri untuk mengikuti ulangan pada pertemuan berikutnya. E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks, penggaris, alat peraga dan buku pegangan guru F. Penilaian Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Instrumen : 1. Hitunglah luas segitiga jika diketahui : a. Alas = 15 cm dan tinggi = 16 cm b. Alas = 20 cm dan tinggi = 27 cm 2. Luas sebuah segitiga adalah 75 cm² dan tingginya 15 cm. Tentukan panjang alas segitiga tersebut 3. Keliling sebuah persegipanjang adalah 72 cm, hitunglah panjangnya jika : a. Lebarnya 9 cm b. Lebarnya 13 cm 4. Alas suatu jajargenjang adalah 2x cm dan tingginya 3x cm. Jika luasnya 216 cm², hitunglah panjang alas dan tinggi jajagenjang tersebut Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui, Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran, Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA NIP : 131 632 551 NIP : 130 607 336 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII Tujuh Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2 Standar Kompetensi : Geometri 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 6.4. Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu Indikator : 1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi dan satu sudut apitnya, atau satu sisi dan dua sudut 2. Melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki 3. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran 7 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran