RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMP Negeri 196 Jakarta Kelas
: VII Tujuh Mata Pelajaran
: Matematika
Semester : 2
Standar Kompetensi : Geometri
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 5.1. Menentukan hubungan antara dua garis serta besar jenis sudut
5.2. Melukis sudut 5.3. Membagi sudut
Indikator :
1. Menjelaskan kedudukan dua garis sejajar, berhimpit, berpotongan bersilangan melalui benda kongkrit
2. Mengenal satuan sudut yang sering digunakan 3. Mengukur besar sudut dengan busur derajat
4. Menjelaskan perbedaan jenis sudut siku, lancip, dan tumpul 5. Melukis sudut menjadi dua bagian sama besar
6. Melukis sudut 60º dan 90º 7. Membagi sudut menjadi dua sama besar
8. Melukis sudut 30º, 45º, 120º, dan 150º
Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran 10x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan kedudukan dua garis sejajar, berhimpit, berpotongan bersilangan melalui benda kongkrit
b. Siswa dapat mengenal satuan sudut yang sering digunakan c. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan busur derajat
d. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut siku, lancip, dan tumpul e. Siswa dapat melukis sudut menjadi dua bagian sama besar
f. Siswa dapat melukis sudut 60º dan 90º g. Siswa dapat membagi sudut menjadi dua sama besar
h. Siswa dapat melukis sudut 30º, 45º, 120º, dan 150º
B. Materi Ajar Garis dan sudut
C. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi, ekspositori dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang garis dan sudut
Motivasi : Banyaknya benda-benda di sekitar kita yang terbentuk dari garis dan
mempunyai sudut Kegiatan Inti
o Guru memggunakan metode ceramah untuk menjelaskan tentang pengertian garis dan sudut serta satuan sudut
o Dengan cara berdiskusi, siswa diharapkan dapat memberi contoh garis dan sudut yang ada dalam lingkungan kelas
o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang garis dan sudut Motivasi : Banyaknya benda-benda di sekitar kita yang terbentuk dari garis dan
mempunyai sudut Kegiatan Inti
o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas tentang kedudukan dua garis pada masalah kontekstual dan membahas satuan sudut yang sering digunakan
o Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
o Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Ketiga Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang garis dan sudut Motivasi : Apabila materi dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti o Membahas cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan sudut
o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber o Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Keempat Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan sudut Motivasi : Apabila materi dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melakukan pengukuran sudut
menggunakan busur derajat dan mendiskusikan jenis-jenis sudut untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kedudukan garis dan besar sudut
o Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
o Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Kelima Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara pengukuran sudut Motivasi : Apabila materi dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut
Kegiatan Inti o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara mengukur besar sudut dengan
penggaris dan busur derajat serta memindahkan sudut yang diketahui dengan menggunakan penggaris dan jangka
o Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
o Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Keenam Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara pengukuran sudut dan memindahkan sudut yang diketahui
Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut
Kegiatan Inti o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melukis sudut 60º dan 90º dengan
menggunakan jangka dan penggaris serta melukis sudut siku-siku dengan menggunakan sepasang penggaris berbentuk segitiga siku-siku
o Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
o Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Ketujuh Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara melukis sudut 60º dan 90º Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut
Kegiatan Inti o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara membagi sudut menjadi dua sama
besar dengan menggunakan penggaris dan jangka o Siswa diberikan contoh soal dan dibahas bersama dengan guru
o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber o Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Kedelapan Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara membagi sudut sama besar Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut
Kegiatan Inti o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melukis sudut 30º dan 45º dengan
menggunakan penggaris dan jangka. o Siswa diberikan contoh soal dan dibahas bersama dengan guru
o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber o Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Kesembilan Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara melukis sudut 30º dan 45º Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut
Kegiatan Inti o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melukis sudut 120º dan 150º dengan
menggunakan penggaris dan jangka. o Siswa diberikan contoh soal dan dibahas bersama dengan guru
o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber o Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Kesepuluh Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut
Kegiatan Inti o Siswa melakukan diskusi kelompok mengerjakan soal-soal latihan
o Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan o Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, dan yang mampu mengerjakan dengan benar
diberi nilai untuk menambah nilai ulangan Penutup
o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan o Guru dan siswa melakukan apersepsi materi dari awal hingga akhir guna persiapan
ulangan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya
F. Penilaian