RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMP Negeri 196 Jakarta Kelas
: VII Tujuh Mata Pelajaran
: Matematika
Semester : 2
Standar Kompetensi : Aljabar
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 4.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan,serta penyajiannya
4.2. Memahami konsep himpunan bagian
Indikator :
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran 5x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan yang bukan anggota himpunan. 3. Siswa dapat menyatakan notasi himpunan.
4. Siswa dapat mengenal himpunan kosong dan notasinya 5. Siswa dapat menentukan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan
6. Siswa dapat mengenal pengertian himpunan semester, serta dapat menyebutkan
anggotanya
B. Materi Ajar
a. Pengertian himpunan b. Himpunan kosong dan himpunan bagian
c. Himpunan semesta
C. Metode Pembelajaran
Langkah kerja, diskusi, tanya jawab dan pemberian contoh
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Pendahuluan Apersepsi : Mengingatkan kembali macam-macam himpunan
Motivasi : Banyaknya penggunaan himpunan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti o Siswa dibagi dalam beberapa kelompok 4 – 5 orang
o Dengan berdiskusi, siswa diharapkan mampu menyebutkan contoh bilangan dalam
kehidupan sehari-hari o Guru dan siswa membahas tentang pengertian himpunan, lambang himpunan dan cara
menyatakan himpunan o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam himpunan dan mendata anggotanya 2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
3. Meyatakan notasi himpunan 4. Mengenal himpunan kosong dan notasinya
5. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan 6. Menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan
7. Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Uji kompetensi secara lisan o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan pengertian himpunan Motivasi : Kegunaan himpunan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti o Siswa dan teman sebangku mendiskusikan himpunan berhingga dan tak berhingga dengan
mengisi lembar kerja o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menulis hasil diskusinya
o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Uji kompetensi secara lisan o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Ketiga Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dengan mengulang himpunan berhingga dan tak berhingga Motivasi : Dengan menguasai dasar dari pada himpunan akan memudahkan siswa
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan
Kegiatan Inti o Siswa dan teman sebangku mendiskusikan himpunan kosong, nol dan notasinya serta
dapat memberikan masing-masing contohnya o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menulis hasil diskusinya
o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Uji kompetensi secara lisan o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Keempat Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan himpunan bagian serta cara menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan
Motivasi : Dengan menguasai konsep dasar dari pada himpunan akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan
Kegiatan Inti o Diskusi kelompok dengan mengisi lembar kerja
o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menulis hasil diskusinya o Membahas hasil kerja siswa
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru dan siswa melakukan refleksi o Guru memberikan tugas rumah PR
Pertemuan Kelima Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dan mengingatkan konsep himpunan bagian Motivasi : Soal-soal himpunan dapat disajikan dalam soal cerita
Kegiatan Inti o Siswa dan teman sebangku mendiskusikan pengertian himpunan semesta dan dapat
menyebutkan anggota-anggotanya dengan mengisi lembar kerja o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menulis hasil diskusinya
o Siswa mengerjakan soal latihan
Penutup o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman kesimpulan
o Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang telah diberikan o Guru memberikan tugas rumah PR
E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan penggaris
F. Penilaian Teknis
: kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis
Instrumen :
1. Sebutkan dan tuliskanlah himpunan yang dapat dibentuk dari obyek-obyek di bawah ini : a. Bilangan cacah yang kurang dari 12
b. Nama-nama Negara di Asia Tenggara 2. Diketahui C adalah himpunan bilangan cacah yang kurang dari 8. Tentukan banyaknya
anggota himpunan C 3. Untuk P = {4, 5, 6} dan Q = {bilangan asli antara 3 dan 7}, tentukan hubungan P dan Q
Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,
Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA
NIP : 131 632 551 NIP : 130 607 336
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMP Negeri 196 Jakarta Kelas
: VII Tujuh Mata Pelajaran
: Matematika
Semester : 2
Standar Kompetensi : Aljabar
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 4.3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang difference dan komplemen suatu himpunan
4.4. Menyajikan himpunan dengan diagram venn
4.5. Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah
Indikator :
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran 7x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran