RPP Silabut Matematika SMP [Kelas VII, VIII, IX] GuruPintar RPP7SMT2(baru)

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh )

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Aljabar

4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar :

4.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan,serta penyajiannya 4.2. Memahami konsep himpunan bagian

Indikator :

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 5x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya

2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan yang bukan anggota himpunan. 3. Siswa dapat menyatakan notasi himpunan.

4. Siswa dapat mengenal himpunan kosong dan notasinya

5. Siswa dapat menentukan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan

6. Siswa dapat mengenal pengertian himpunan semester, serta dapat menyebutkan anggotanya

B. Materi Ajar

a. Pengertian himpunan

b. Himpunan kosong dan himpunan bagian c. Himpunan semesta

C. Metode Pembelajaran

Langkah kerja, diskusi, tanya jawab dan pemberian contoh D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingatkan kembali macam-macam himpunan

Motivasi : Banyaknya penggunaan himpunan dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti

o Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang)

o Dengan berdiskusi, siswa diharapkan mampu menyebutkan contoh bilangan dalam kehidupan sehari-hari

o Guru dan siswa membahas tentang pengertian himpunan, lambang himpunan dan cara menyatakan himpunan

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam himpunan dan mendata anggotanya 2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan

3. Meyatakan notasi himpunan

4. Mengenal himpunan kosong dan notasinya

5. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan

6. Menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan


(2)

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Uji kompetensi secara lisan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan pengertian himpunan

Motivasi : Kegunaan himpunan dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti

o Siswa dan teman sebangku mendiskusikan himpunan berhingga dan tak berhingga dengan mengisi lembar kerja

o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menulis hasil diskusinya

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Uji kompetensi secara lisan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dengan mengulang himpunan berhingga dan tak berhingga Motivasi : Dengan menguasai dasar dari pada himpunan akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan Kegiatan Inti

o Siswa dan teman sebangku mendiskusikan himpunan kosong, nol dan notasinya serta dapat memberikan masing-masing contohnya

o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menulis hasil diskusinya

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Uji kompetensi secara lisan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan himpunan bagian serta cara menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan

Motivasi : Dengan menguasai konsep dasar dari pada himpunan akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan

Kegiatan Inti

o Diskusi kelompok dengan mengisi lembar kerja

o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menulis hasil diskusinya

o Membahas hasil kerja siswa Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi


(3)

Pertemuan Kelima Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingatkan konsep himpunan bagian Motivasi : Soal-soal himpunan dapat disajikan dalam soal cerita Kegiatan Inti

o Siswa dan teman sebangku mendiskusikan pengertian himpunan semesta dan dapat menyebutkan anggota-anggotanya dengan mengisi lembar kerja

o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menulis hasil diskusinya

o Siswa mengerjakan soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang telah diberikan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks dan penggaris F. Penilaian

Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Instrumen :

1. Sebutkan dan tuliskanlah himpunan yang dapat dibentuk dari obyek-obyek di bawah ini : a. Bilangan cacah yang kurang dari 12

b. Nama-nama Negara di Asia Tenggara

2. Diketahui C adalah himpunan bilangan cacah yang kurang dari 8. Tentukan banyaknya anggota himpunan C !

3. Untuk P = {4, 5, 6} dan Q = {bilangan asli antara 3 dan 7}, tentukan hubungan P dan Q !

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh )

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Aljabar

4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar :

4.3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference) dan komplemen suatu himpunan 4.4. Menyajikan himpunan dengan diagram venn

4.5. Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah

Indikator :

Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan

2. Siswa dapat menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya. 3. Siswa dapat menjelaskan komplemen dari suatu himpunan

4. Siswa dapat menyajikan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya 5. Siswa dapat menyajikan komplemen dari suatu himpunan

6. Siswa dapat menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram venn dan konsep himpunan

B. Materi Ajar

a. Irisan dari dua himpunan b. Gabungan dua himpunan c. Kurang (difference)

d. Komplemen dari suatu himpunan e. Penerapan himpunan

C. Metode pembelajaran

Langkah kerja, diskusi, Tanya jawab dan pemberian contoh D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingatkan kembali macam-macam himpunan

Motivasi : Banyaknya penggunaan himpunan dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti

o Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang)

o Dengan berdiskusi, siswa diharapkan mampu menyebutkan contoh bilangan dalam kehidupan sehari-hari

o Guru dan siswa membahas tentang pengertian himpunan, lambang himpunan dan cara menyatakan himpunan

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber 1. Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan

2. Menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya. 3. Menjelaskan komplemen dari suatu himpunan

4. Menyajikan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya 5. Menyajikan komplemen dari suatu himpunan


(5)

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Uji kompetensi secara lisan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan konsep dari irisan dan gabungan dua himpunan Motivasi : Kegunaan dalam pemecahan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan soal yang berhubungan dengan irisan dan gabungan dua himpunan

o Guru dan siswa membahas penyelesaian yang dibuat oleh siswa

o Siswa membuat rangkuman

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber Penutup

o Siswa dan guru melakukan refleksi

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan himpunan bagian serta cara menentukan kurang (difference) Motivasi : Dengan menguasai dasar dari pada himpunan akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan

Kegiatan Inti

o Diskusi kelompok dalam mengisi lembar kerja

o Secara lisan maupun tertulis, setiap kelompok menunjukkan hasil diskusinya

o Membahas hasil kerja siswa

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Siswa dan guru melakukan refleksi

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan himpunan bagian serta cara menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan

Motivasi : Dengan menguasai konsep dasar dari pada himpunan, akan memudahkan siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan himpunan

Kegiatan Inti

o Siswa dan teman sebangku berdiskusi tentang pengertian notasi, dan menuliskan komplemen dari suatu himpunan

o Beberapa siswa maju ke depan menuliskan hasil diskusinya

o Guru dan siswa membahas hasil diskusi

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan


(6)

Pertemuan Kelima Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali irisan dan gabungan dari dua himpunan Motivasi : Dengan menguasai irisan dan gabungan dari dua himpunan, akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah dengan diagram venn

Kegiatan Inti

o Siswa dan teman sebangku berdiskusi cara menyajikan irisan dan gabungan dua himpunan dengan diagram venn

o Guru dan siswa membahas hasil diskusi

o Dengan berdiskusi diharapkan siswa mampu menyajikan irisan dan gabungan dua himpunan dengan diagram venn

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keenam

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat konsep kurang dari suatu himpunan dengan himpunan lainnya

Motivasi : Diagram venn mempermudahkan kita dalam menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Siswa dan teman sebangku berdiskusi cara menyajikan kurang dari suatu himpunan dan menyajikan komplemen dengan menggunakan diagram venn

o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menuliskan hasil diskusinya

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR

Motivasi : Dengan menguasai dasar dari himpunan, akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan Kegiatan Inti

o Siswa dan teman sebangku berdiskusi cara menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram venn dan konsep himpunan

o Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju ke depan menuliskan hasil diskusinya

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa mengadakan apersepsi tentang materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

o Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Sumber Belajar


(7)

F. Penilaian

Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Instrumen :

1. Diketahui E = { 5, 7, 11 }, F = { 5, 7, 9, 11, 13 }

a. Tentukan E

F dengan mendaftar anggota-anggotanya b. Buatlah diagram venn dan arsirlah E

F

2. Diketahui A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan B = { 3, 5, 7, 9 }

a. Nyatakan A

B dengan mendaftar anggota-anggotanya b. Buatlah diagram venn dan arsirlah A

B

3. Dari sekelompok anak diketahui adanya 15 anak yang hanya gemar musik, 12 anak yang hanya gemar olahraga, 9 anak gemar musik dan olahraga, dan semuanya senang musik dan olahraga.

a. Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas

b. Berapakah jumlah seluruh anak pada kelompok tersebut ?

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA


(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh )

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Geometri

5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.1. Menentukan hubungan antara dua garis serta besar jenis sudut 5.2. Melukis sudut

5.3. Membagi sudut

Indikator :

1. Menjelaskan kedudukan dua garis sejajar, berhimpit, berpotongan (bersilangan) melalui benda kongkrit

2. Mengenal satuan sudut yang sering digunakan 3. Mengukur besar sudut dengan busur derajat

4. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, dan tumpul) 5. Melukis sudut menjadi dua bagian sama besar

6. Melukis sudut 60º dan 90º

7. Membagi sudut menjadi dua sama besar 8. Melukis sudut 30º, 45º, 120º, dan 150º

Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran ( 10x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan kedudukan dua garis sejajar, berhimpit, berpotongan (bersilangan) melalui benda kongkrit

b. Siswa dapat mengenal satuan sudut yang sering digunakan c. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan busur derajat

d. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, dan tumpul) e. Siswa dapat melukis sudut menjadi dua bagian sama besar

f. Siswa dapat melukis sudut 60º dan 90º

g. Siswa dapat membagi sudut menjadi dua sama besar h. Siswa dapat melukis sudut 30º, 45º, 120º, dan 150º B. Materi Ajar

Garis dan sudut

C. Metode Pembelajaran

Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi, ekspositori dan pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang garis dan sudut

Motivasi : Banyaknya benda-benda di sekitar kita yang terbentuk dari garis dan mempunyai sudut

Kegiatan Inti

o Guru memggunakan metode ceramah untuk menjelaskan tentang pengertian garis dan sudut serta satuan sudut

o Dengan cara berdiskusi, siswa diharapkan dapat memberi contoh garis dan sudut yang ada dalam lingkungan kelas


(9)

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang garis dan sudut Motivasi : Banyaknya benda-benda di sekitar kita yang terbentuk dari garis dan mempunyai sudut

Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas tentang kedudukan dua garis pada masalah kontekstual dan membahas satuan sudut yang sering digunakan

o Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

o Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang garis dan sudut

Motivasi : Apabila materi dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Membahas cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan sudut

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

o Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan sudut Motivasi : Apabila materi dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melakukan pengukuran sudut menggunakan busur derajat dan mendiskusikan jenis-jenis sudut untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kedudukan garis dan besar sudut

o Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

o Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan


(10)

Pertemuan Kelima Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara pengukuran sudut

Motivasi : Apabila materi dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut

Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara mengukur besar sudut dengan penggaris dan busur derajat serta memindahkan sudut yang diketahui dengan menggunakan penggaris dan jangka

o Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

o Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keenam

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara pengukuran sudut dan memindahkan sudut yang diketahui

Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melukis sudut 60º dan 90º dengan menggunakan jangka dan penggaris serta melukis sudut siku-siku dengan menggunakan sepasang penggaris berbentuk segitiga siku-siku

o Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

o Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara melukis sudut 60º dan 90º

Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara membagi sudut menjadi dua sama besar dengan menggunakan penggaris dan jangka

o Siswa diberikan contoh soal dan dibahas bersama dengan guru

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

o Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kedelapan

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara membagi sudut sama besar

Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melukis sudut 30º dan 45º dengan menggunakan penggaris dan jangka.


(11)

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

o Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kesembilan

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali cara melukis sudut 30º dan 45º

Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melukis sudut 120º dan 150º dengan menggunakan penggaris dan jangka.

o Siswa diberikan contoh soal dan dibahas bersama dengan guru

o Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

o Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kesepuluh

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR

Motivasi : Kegunaan materi dalam pemechana masalah yang ada kaitannya dengan sudut Kegiatan Inti

o Siswa melakukan diskusi kelompok mengerjakan soal-soal latihan

o Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan

o Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, dan yang mampu mengerjakan dengan benar diberi nilai untuk menambah nilai ulangan

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan apersepsi materi dari awal hingga akhir guna persiapan ulangan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya F. Penilaian

Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Instrumen :

1. Dari masalah kontekstual ini, manakah yang menunjukkan konsep sejajar ? a. Tapak dua delman di pasir

b. Jalan layang

c. Dua jalan yang bertemu di persimpangan

2. Untuk mengukur besar sudut, apakah satuan sudut yang digunakan ? 3. Dengan menggunakan penggaris dan jangka, lukislah sudut 60º 4. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan dari :

a. 17º23’ + 53º11’ b. 37º45’ – 21º27’

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA


(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh )

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Geometri

5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.4. Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajr berpotongan dengan garis lain

Indikator :

1. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis yang lain 2. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis yang lain b. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal B. Materi Ajar

a. Hubungan antar sudut b. Sifat-sifat garis sejajar

c. Menghitung panjang segmen garis yang diketahui perbandingannya C. Metode Pembelajaran

Persentase, diskusi kelompok dan Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali dan menanyakan materi yang sudah lalu yang berkaitan dengan materi yang akan dimulai

Motivasi : Materi garis dan sudut ini harus benar-benar dikuasai karena materi ini berkaitan dengan materi selanjutnya dilevel yang lebih tinggi

Kegiatan Inti

o Menjelaskan hubungan antar sudut kemudian dengan dialog, siswa diminta menyebutkan hubungan antara dua sudut berdasarkan besar, letak, jumlah dan arahnya.

o Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada lembaran kerja yang dibagikan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas dan memberikan nilai terhadap PR yang sudah dibahas bersama dan mengingatkan kembali tentang hubungan antar sudut

Motivasi : Kegunaan materi ini dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti

o Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang


(13)

o Tiap kelompok dibagikan lembar tugas yang mana tiap kelompok mendapat tugas yang berbeda-beda

o Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan materi yang sedang dipelajari.

o Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok yang lain menanggapi

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingatkan kembali tentang sifat-sifat garis sejajar Motivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan garis dan sudut

Kegiatan Inti

o Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengidentifikasikan kedudukan sudut-sudut yang terjadi jika dua garis dipotong garis lain dan membahas sifat-sifat dua garis sejajar yang dipotong garis yang lain

o Memberikan contoh soal dan pembahasan soal dari masing-masing tipe soal mulai dari yang mudah sampai dengan yang sukar

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingatkan kembali tentang sifat-sifat garis sejajar Motivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan garis dan sudut

Kegiatan Inti

o Memberikan tantangan kepada siswa yang dapat mengerjakan soal ke depan akan mendapat nilai untuk tambahan ulangan harian

o Guru bertanya apakah masih ada siswa yang belum mengerti dan akan melakukan penjelasan ulang dengan memberikan tambahan contoh soal

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kelima

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingatkan kembali tentang sifat-sifat garis sejajar Motivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan garis dan sudut

Kegiatan Inti

o Dengan berdiskusi kelompok, siswa membahas sifat suatu sudut pada dua garis sejajar

o Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada lembar yang dibagikan

o Guru dan siswa membahas latihan bersama-sama Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi


(14)

Pertemuan Keenam Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingatkan kembali tentang sifat-sifat garis sejajar yang dipotong garis yang lain

Motivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan garis dan sudut Kegiatan Inti

o Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengerjakan soal latihan dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain

o Guru dan siswa membahas latihan bersama-sama

o Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, dan yang mampu mengerjakan dengan benar diberi nilai untuk menambah nilai ulangan

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru memotivasi siswa agar mempersiapkan diri untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, busur derajat dan jangka F. Penilaian

Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Instrumen :

1. Benar atau salahkah kalimat-kalimat di bawah ini !

a. Dua sudut yang berjumlah 180° merupakan sudut-sudut yang saling berpelurus b. Tiga sudut yang berjumlah 180° merupakan sudut-sudut yang saling berpelurus 2. Tentukan sudut penyiku dari :

a. 0° b. 34° c. 45° d. 75° e. 90°

3. Dua anak berbeda pada titik P dan Q di tepi jalan lurus. Jarak P dan Q adalah 240 meter. Di seberang jalan terdapat tiang telpon. Setelah diukur, ternyata besar sudut PQR = 145° dan sudut QPR = 30°. Buatlah sketsa keterangan tersebut di atas dan tentukan besar jalan tersebut !

4. Pelurus suatu sudut sama dengan 1,5 kali sudut tersebut. Besar sudut pelurusnya adalah ….

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA


(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh )

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Geometri

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar :

6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudut-nya

Indikator :

1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya 2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat penjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya b. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya B. Materi Ajar

Segiempat dan segitiga C. Metode Pembelajaran

Persentase, diskusi kelompok dan tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali dan menanyakan materi yang sudah lalu yang berkaitan dengan materi yang akan dimulai

Motivasi : Materi segitiga banyak sekali hubungannya dengan kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti

o Dengan berdiskusi kelompok, siswa mendiskusikan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dengan menggunakan model segitiga.

o Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada lembaran kerja yang dibagikan

o Guru dan siswa membahas soal-soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali dan menanyakan materi yang sudah lalu yang berkaitan dengan materi yang akan dimulai


(16)

Kegiatan Inti

o Dengan berdiskusi kelompok, siswa mendiskusikan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut-sudutnya dengan menggunakan model segitiga.

o Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada lembaran kerja yang dibagikan

o Guru dan siswa membahas soal-soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, busur derajat dan jangka F. Penilaian

Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Instrumen :

1. Gunakan penggaris untuk menyelidiki jenis segitiga-segitiga berikut !

2. Gunakan busur derajat untuk menyelidiki jenis segitiga-segitiga berikut !

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA


(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh )

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Geometri

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar :

6.2. Mengindentifikasi sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.

Indikator :

1. Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.

2. Menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.

b. Siswa dapat menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

B. Materi Ajar

Segiempat dan segitiga C. Metode Pembelajaran

Persentase, diskusi kelompok dan Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali dan menanyakan materi yang sudah lalu yang berkaitan dengan materi yang akan dimulai

Motivasi : Materi segiempat banyak sekali hubungannya dengan kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti

o Dengan berdiskusi kelompok, siswa mendiskusikan pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya

o Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada lembaran kerja yang dibagikan

o Guru dan siswa membahas soal-soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali dan menanyakan materi yang sudah lalu yang berkaitan dengan materi yang akan dimulai


(18)

Kegiatan Inti

o Dengan berdiskusi kelompok, siswa mendiskusikan untuk menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya

o Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada lembaran kerja yang dibagikan

o Guru dan siswa membahas soal-soal latihan Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, alat peraga dan penggaris F. Penilaian

Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Instrumen :

1. Pernyataan yang benar adalah ….

a. Trapesium adalah suatu segiempat dengan secara tepat satu pasang sisi sejajar b. Trapesium sama sisi dimana sisi yang tidak sejajar adalah kongruen

c. Trapesium adalah suatu segiempat dengan secara tepat satu pasang sisi tidak sejajar d. Sisi-sisi sejajar dari suatu trapesium disebut alas dari trapesium itu

2. Suatu jajargenjang dengan semua sisi-sisinya kongruen adalah …. a. Suatu persegipanjang

b. Suatu belahketupat c. Suatu layang-layang d. Suatu persegi

3. Manakah yang salah dari pernyataan-pernyataan berikut :

a. Suatu jajargenjang dengan semua sisi-sisinya kongruen adalah suatu persegipanjang b. Suatu segiempat dengan tepat satu pasang sisi sejajar adalah suatu trapesium

c. Suatu persegipanjang adalah suatu jajargenjang dengan empat sudut siku-siku d. Belahketupat adalah suatu jajargenjang dengan semua sisinya sama panjang 4. Pernyataan yang benar adalah ….

a. Alas dari suatu trapesium adalah sisi-sisinya yang tidak sejajar b. Diagonal-diagonal dari suatu belahketupat adalah kongruen c. Alas dari suatu trapesium adalah sisi-sisinya sejajar

d. Suatu jajargenjang dengan sisi-sisinya kongruen adalah suatu persegipanjang 5. Pernyataan yang benar adalah ….

a. Suatu jajargenjang yang diagonal-diagonalnya saling membagi dan tegak lurus adalah belahketupat

b. Suatu jajargenjang yang diagonal-diagonalnya saling membagi dan tegak lurus adalah belahketupat dan persegi

c. Setiap belahketupat adalah juga suatu laying-layang d. Setiap jajargenjang adalah suatu persegipanjang


(19)

6. Lengkapi masing-masing pernyataan berikut untuk jajargenjang, persegipanjang, belahketupat dan persegi !

a. Setiap persegipanjang adalah juga suatu …. b. Setiap belahketupat adalah juga suatu ….

c. Setiap persegi adalah juga suatu …, suatu …, dan suatu ….

d. Suatu jajargenjang dengan diagonal-diagonal kongruen adalah suatu …, atau suatu …. e. Suatu jajargenjang dengan diagonal yang saling tegak lurus adalah suatu …, atau

suatu ….

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA


(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh )

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Geometri

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar :

6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Indikator :

1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat 2. Menurunkan rumus luas segitiga dan segiempat

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat

Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran ( 8x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat b. Siswa dapat menurunkan rumus luas segitiga dan segiempat

c. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat

B. Materi Ajar a. Segitiga b. Segiempat

C. Metode Pembelajaran

Persentase, diskusi kelompok dan tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Siswa diminta duduk berkelompok (4 – 5 orang) dimana masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus keliling bangun segitiga, persegi dan persegi panjang

o Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling segitiga, persegi dan persegi panjang

o Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapinya

o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi


(21)

Pertemuan Kedua Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali bangun datar segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Siswa diminta duduk berkelompok (4 – 5 orang) dimana masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus keliling bangun jajargenjang dan belahketupat

o Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling jajargenjang dan belahketupat

o Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapinya

o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang jajargenjang dan belahketupat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Siswa diminta duduk berkelompok (4 – 5 orang) dimana masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus keliling bangun trapesium dan layang-layang

o Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling trapesium dan layang-layang

o Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapinya

o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali bangun segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas persegi dan persegipanjang dengan menggunakan petak-petak (satuan luas)

o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kelima


(22)

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali bangun persegi dan persegipanjang Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas segitiga dengan menggunakan luas persegi dan persegipanjang

o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keenam

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang rumus luas segitiga Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas jajargenjang dan trapesium dengan menggunakan luas segitiga, luas persegi dan persegipanjang

o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang rumus luas jajargenjang dan trapesium

Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas layang-layang dan belahketupat dengan menggunakan luas segitiga, luas persegi dan persegipanjang

o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kedelapan

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang bangun segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa mengerjakan soal-soal dengan menggunakan rumus luas dan keliling bangun segitiga dan segiempat

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup


(23)

o Guru dan siswa melakukan apersepsi materi dari awal sampai akhir guna memperseiapkan diri untuk mengikuti ulangan pada pertemuan berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, alat peraga dan buku pegangan guru F. Penilaian

Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Instrumen :

1. Hitunglah luas segitiga jika diketahui : a. Alas = 15 cm dan tinggi = 16 cm b. Alas = 20 cm dan tinggi = 27 cm

2. Luas sebuah segitiga adalah 75 cm² dan tingginya 15 cm. Tentukan panjang alas segitiga tersebut !

3. Keliling sebuah persegipanjang adalah 72 cm, hitunglah panjangnya jika : a. Lebarnya 9 cm

b. Lebarnya 13 cm

4. Alas suatu jajargenjang adalah 2x cm dan tingginya 3x cm. Jika luasnya 216 cm², hitunglah panjang alas dan tinggi jajagenjang tersebut !

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA


(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh )

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Geometri

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar :

6.4. Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu

Indikator :

1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi dan satu sudut apitnya, atau satu sisi dan dua sudut

2. Melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki

3. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi dan satu sudut apitnya, atau satu sisi dan dua sudut

b. Siswa dapat melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki

c. Siswa dapat melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu B. Materi Ajar

a. Segitiga b. Segiempat

C. Metode Pembelajaran

Lembar kerja, diskusi kelompok, tanya jawab dan simulasi D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang garis dan sudut

Motivasi : Agar siswa mahir dan mampu menggunakan alat peraga dalam menggambar bangun datar dan segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis segitiga jika diketahui ketiga sisinya, dua sisi dan satu sudut apitnya, serta satu sisi dua sudut dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur

o Membahas hasil kerja siswa dengan berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa

o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan


(25)

Pertemuan Kedua Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya

Motivasi : Dengan ketrampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainnya khususnya unsur-unsur yang terdapat pada segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa mengerjakan lembar kerja yang dibagikan oleh guru

o Membahas hasil kerja siswa dan langsung memberikan penilaian secara personal Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang segitiga

Motivasi : Agar siswa mahir dan mampu menggunakan alat peraga dalam menggambar bangun datar dan segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat

o Membahas hasil kerja siswa dengan berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa

o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya

Motivasi : Dengan ketrampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainnya khususnya unsur-unsur yang terdapat pada segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa mengerjakan lembar kerja yang dibagikan oleh guru

o Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa dengan menggunakan simulasi pemecahan masalah dari soal yang dikerjakan oleh siswa

o Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kelima


(26)

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya Motivasi : Manfaat pelajaran materi

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis garis sumbu dan garis bagi pada segitiga dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat.

o Guru membahas hasil kerja siswa dengan berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa

o Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keenam

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya Motivasi : Manfaat pelajaran materi

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis garis berat dan garis tinggi pada segitiga dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat.

o Guru membahas hasil kerja siswa dengan berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa

o Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya

Motivasi : Dengan ketrampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainnya khususnya unsur-unsur yang terdapat pada segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok mengerjakan soal yang berhubungan garis sumbu dan garis bagi pada segitiga dalam pemecahan masalah

o Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa

o Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa dan memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan

o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Apersepsi materi dari awal sampai akhir guna persiapan ulangan harian E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, jangka dan busur F. Penilaian

Teknis : kuis, kinerja dan tes


(27)

Instrumen :

1. Lukislah segitiga sama kaki ABC, jika : a. AB = AC = 7 cm dan sudut A = 120° b. AB = AC = 11 cm dan sudut A = 80

2. Keliling sebuah persegipanjang adalah 72 cm, hitunglah panjangnya, jika : a. Panjang PQ = 5 cm

b. Panjang PR = 12 cm

3. Buatlah sebuah segitiga sembarang ABC dan lukislah : a. Garis bagi

b. Garis berat c. Garis sumbu d. Garis tinggi

Saran dan Kritik Kepala Sekolah :

……….. ……….. ……….. ……….. ………..

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA


(1)

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali bangun persegi dan persegipanjang Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas segitiga dengan menggunakan luas persegi dan persegipanjang

o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah (PR)

Pertemuan Keenam Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang rumus luas segitiga Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas jajargenjang dan trapesium dengan menggunakan luas segitiga, luas persegi dan persegipanjang

o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah (PR)

Pertemuan Ketujuh Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang rumus luas jajargenjang dan trapesium

Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi untuk menemukan luas layang-layang dan belahketupat dengan menggunakan luas segitiga, luas persegi dan persegipanjang

o Siswa mengerjakan lembar soal yang diberikan guru

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah (PR)

Pertemuan Kedelapan Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang bangun segitiga dan segiempat Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti

o Dengan teman sebangku, siswa mengerjakan soal-soal dengan menggunakan rumus luas dan keliling bangun segitiga dan segiempat

o Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup


(2)

o Guru dan siswa melakukan apersepsi materi dari awal sampai akhir guna memperseiapkan diri untuk mengikuti ulangan pada pertemuan berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, alat peraga dan buku pegangan guru F. Penilaian

Teknis : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis

Instrumen :

1. Hitunglah luas segitiga jika diketahui : a. Alas = 15 cm dan tinggi = 16 cm b. Alas = 20 cm dan tinggi = 27 cm

2. Luas sebuah segitiga adalah 75 cm² dan tingginya 15 cm. Tentukan panjang alas segitiga tersebut !

3. Keliling sebuah persegipanjang adalah 72 cm, hitunglah panjangnya jika : a. Lebarnya 9 cm

b. Lebarnya 13 cm

4. Alas suatu jajargenjang adalah 2x cm dan tingginya 3x cm. Jika luasnya 216 cm², hitunglah panjang alas dan tinggi jajagenjang tersebut !

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA NIP : 131 632 551 NIP : 130 607 336


(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 196 Jakarta Kelas : VII ( Tujuh ) Mata Pelajaran : Matematika Semester : 2

Standar Kompetensi : Geometri

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar :

6.4. Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu

Indikator :

1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi dan satu sudut apitnya, atau satu sisi dan dua sudut

2. Melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki

3. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi dan satu sudut apitnya, atau satu sisi dan dua sudut

b. Siswa dapat melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki

c. Siswa dapat melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu B. Materi Ajar

a. Segitiga b. Segiempat

C. Metode Pembelajaran

Lembar kerja, diskusi kelompok, tanya jawab dan simulasi D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang garis dan sudut

Motivasi : Agar siswa mahir dan mampu menggunakan alat peraga dalam menggambar bangun datar dan segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis segitiga jika diketahui ketiga sisinya, dua sisi dan satu sudut apitnya, serta satu sisi dua sudut dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur

o Membahas hasil kerja siswa dengan berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa

o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah (PR)


(4)

Pertemuan Kedua Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya

Motivasi : Dengan ketrampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainnya khususnya unsur-unsur yang terdapat pada segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa mengerjakan lembar kerja yang dibagikan oleh guru

o Membahas hasil kerja siswa dan langsung memberikan penilaian secara personal Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang segitiga

Motivasi : Agar siswa mahir dan mampu menggunakan alat peraga dalam menggambar bangun datar dan segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat

o Membahas hasil kerja siswa dengan berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa

o Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Siswa diberikan tugas rumah (PR)

Pertemuan Keempat Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya

Motivasi : Dengan ketrampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainnya khususnya unsur-unsur yang terdapat pada segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa mengerjakan lembar kerja yang dibagikan oleh guru

o Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa dengan menggunakan simulasi pemecahan masalah dari soal yang dikerjakan oleh siswa

o Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Kelima


(5)

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya Motivasi : Manfaat pelajaran materi

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis garis sumbu dan garis bagi pada segitiga dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat.

o Guru membahas hasil kerja siswa dengan berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa o Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Keenam

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya Motivasi : Manfaat pelajaran materi

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis garis berat dan garis tinggi pada segitiga dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat.

o Guru membahas hasil kerja siswa dengan berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa o Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Siswa diberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang materi sebelumnya

Motivasi : Dengan ketrampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainnya khususnya unsur-unsur yang terdapat pada segitiga

Kegiatan Inti

o Siswa dengan diskusi kelompok mengerjakan soal yang berhubungan garis sumbu dan garis bagi pada segitiga dalam pemecahan masalah

o Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa

o Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa dan memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya

Penutup

o Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan o Guru dan siswa melakukan refleksi

o Apersepsi materi dari awal sampai akhir guna persiapan ulangan harian E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, jangka dan busur F. Penilaian

Teknis : kuis, kinerja dan tes


(6)

Instrumen :

1. Lukislah segitiga sama kaki ABC, jika : a. AB = AC = 7 cm dan sudut A = 120° b. AB = AC = 11 cm dan sudut A = 80

2. Keliling sebuah persegipanjang adalah 72 cm, hitunglah panjangnya, jika : a. Panjang PQ = 5 cm

b. Panjang PR = 12 cm

3. Buatlah sebuah segitiga sembarang ABC dan lukislah : a. Garis bagi

b. Garis berat c. Garis sumbu d. Garis tinggi

Saran dan Kritik Kepala Sekolah :

……….. ……….. ……….. ……….. ………..

Jakarta, 5 Januari 2009 Mengetahui,

Kepala SMPN 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM MARSIA EMMA NIP : 131 632 551 NIP : 130 607 336