RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 6
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas
: VIII Semester
: 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa Jawa sesuai unggah-ungguh dan menulis paragraf
berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar :
Menulis paragraf berhuruf Jawa yang terdiri atas 5 – 7 kalimat.
Indikator :
1. Mampu menuliskan macam pasangan yang sama dengan huruf dan mirip dengan
huruf. 2.
Mampu menerapkan pasangan dalam kalimat. 3.
Mampu menulis paragraf dengan huruf Jawa.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu menuliskan macam pasangan yang sama dengan huruf dan mirip dengan huruf.
2. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu menerapkan pasangan dalam kalimat. 3. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu menulis paragraf dengan huruf Jawa.
B. Materi Pembelajaran
Pasangan
:
R, Y, G, Z, H,
P, S, K, T, L
C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran :
1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan Waktu
Metode 1.
Kegiatan Pendahuluan 1
Informasi : Guru menjelaskan tentang KD. 2
Motivasi : Sapa sing bisa nulis aksara 10’
Tanya jawab
3 Apersepsi : Gawea conto tembung sing
nganggo aksara mati 4
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menulis huruf ra,ya,ga,nga,ha,pa,sa,ka,ta,la.
2 Kegiatan Inti
1 Setiap siswa membuat kalimat yang ada
kata berakhir huruf mati. 2
Siswa menulis kalimat yang dibuat dengan huruf Jawa.
3 Siswa mengubah tulisan Latin menjadi
tulisan Jawa. 55’
Demonstrasi, Tanya jawab,
diskusi dan pemberian
tugas
3 Penutup
1 Guru dan siswa menyimpulkan ada
pasangan yang mirif dengan huruf. 2
Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar. 15’
Refleksi Penugasan
E. Sumber Belajar dan Media Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMPMTs Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah.
b. Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya Murti.
2. Media Belajar :
Teks Bacaan NonSastra “ Wacana Berhuruf Jawa ”setiap siswa memegang naskah cerita “ Wacana Berhuruf Jawa” sendiri-sendiri
F. Penilaian
1. Teknik
: Tes 2.
Bentuk Instrumen : Tertulis 3.
Soal Instrumen :
Tulisen nganggo aksara Jawa paragrap ing ngisor iki
?kuqai=sduwuri=bvu.
apikKi=fefeX_zn\aiyai=drtTn\aiyai=kli[n.s[dl[m=[gokmzi w,s[dlmnezen\kykyaxpNumB|
kHi=pi=giri=kli,nzi=kpit[nNwis\kulinzL[kokH[kp]au[n,ffib ismilihf lnSi=je[roknQisLmet\,
?ke[qop]k\
?ke[qop]kYkuwigebdpuf]m.kairi=sWrgmelLn\, akuni=c]itfiatu
[fni=dl=.m=uan[bf[n,idl=ke[qop]kMigunk[kkee[nQ=,
[ynHi= wy=kulitHutwwy=[w=oidl=migunk[kke[c]kHutwkep]k\,
s=ific]it[kai=ke[qop]kYaikubbfLnK`[tonJwjmnBi[yn\, [d[nai=wy=kulitsi=fia=[goci]tyaikul[konMMabrt,
brtyud,rmyn,lnL[ko[nlokpl.
4. Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN MENYALIN WACANA BERHURUF JAWA KE LATIN
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai Jumlah
Ejaan 40
Tanda Baca 30
Kerajinan 30
1. Agus Setiawan
2. Ambarwati
3. Baskoro
4. dst
Mengetahui : Pati
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
PEMERINTAH KABUPATEN PATI
DINAS PENDIDIKAN
SMP .....................................
Alama t : ...................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 7
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas
: VIII Semester
: 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa
Kompetensi Dasar :
Mendengarkan Iklan
Indikator :
1. Mampu mengungkapkan isi iklan secara lisan maupun tulis dengan bahasa siswa setempat.
2. Mampu memberi tanggapan tentang isi iklan. 3. Mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi iklan.
A. Tujuan Pembelajaran