Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Metode dan Pendekatan Pembelajaran : Penilaian : Tes Tertulis Tes Lisan

DINAS PENDIDIKAN SMP ..................................... Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.4 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan ungah- ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar : Bercerita tentang pengalaman pribadi misalnya berkemah, bertamasya, perpisahan kelas, atau pengalaman yang paling menarik atau lucu. Indikator : 1. Mampu menyusun kerangka topic cerita. 2. Mampu mengembangkan kerangka topik cerita menjadi konsep teks cerita. 3. Mampu bercerita sesuai dengan teks yang disusun. 4. Mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan cerita. 5. Mampu menilai cerita teman dengan memberi alasan penilaian.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah membaca contoh cerita Rekasa Gawe Mulya siswa mampu menyusun kerangka topic cerita. 2. Setelah membaca contoh cerita Rekasa Gawe Mulya siswa mampu mengembang- kan kerangka topik cerita menjadi konsep teks cerita. 3. Setelah membuat teks cerita siswa mampu bercerita sesuai dengan teks yang disusun. 4. Setelah bercerita siswa mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan cerita. 5. Setelah mendengarkan cerita teman siswa mampu menilai cerita teman dengan memberi alasan penilaian.

B. Materi Pembelajaran :

Contoh teks cerita pengalaman yang paling menarik “Rekasa Gawe Mulya”

C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran :

1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas. 2. Pendekatan : Life Skill

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No

Kegiatan Waktu Metode 1. Kegiatan Pendahuluan 1 Informasi : Guru menjelaskan tentang KD. 2 Motivasi : Sapa sing tau weruh sawijing kedadeyan sing ora bisa dilalekake? 3 Apersepsi : Sapa sing tau ngalami kedadeyan sing lucu utawa ora bisa dilalekake? 4 Pengetahuan Prasyarat: Salah satu siswa me- nyebutkan peristiwa yang tidak bisa dilupakan. 10’ Tanya jawab

2. Kegiatan Inti

1 Salah satu siswa membaca contoh cerita pengalaman pribadi. 2 Setiap siswa menyusun topik cerita penga- laman pribadi. 3 Siswa secara individu menulis cerita penga-laman pribadi dalam ragam krama. 4 Setiap siswa maju menceritakan pengalaman pribadi yang menarik sesuai dengan teks yang disusun. 5 Setia siswa menjawab pertanyaan yang sesuai dengan cerita. 6 Siswa memberikan penilaian terhadap cerita temannya. 55’ Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas 3 Penutup 1 Guru menyimpulan cerita pengalaman pribadi yang baik. 2 Guru bersama-sama dengan siswa mengada- kan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. 15’ Refleksi Penugasan

E. Sumber Belajar dan Media Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Kurikulum Bahasa Jawa SMPMTs Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah. b. Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung: Angkasa d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra Gagrag Anyar, Surabaya : PT Citra Jaya Murti.

2. Media Belajar :

Teks Bacaan NonSastra “ Rekasa Gawe Mulya” setiap siswa memegang naskah cerita “ Rekasa Gawe Mulya” sendiri-sendiri

F. Penilaian :

1. Teknik : Tes 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis dan Lisan 3. Soal Instrumen :

A. Tes Tertulis

1. Gawea cengkorongan crita pengalaman pribadimu 2. Saka cengkorongan sing wis kogawe, gawea crita pengalaman pribadi

B. Tes Lisan

1. Critakna ing ngarep kelas, crita kang wis kogawe 2. Coba bijinen kancamu sing crita ana ing ngarep, wenehi alesan anggonmu biji 4. Kriteria Penilaian : KRETERIA PENILAIAN MENULIS KERANGKA DAN CERITA No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Unggah- ungguh basa 40 Isi cerita 35 Ejaan 25 1. Agus Setiawan 2. Ambarwati 3. Baskoro 4. dst KRETERIA PENILAIAN BERCERITA DI DEPAN KELAS No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Vokal 40 Ekspresi 30 Penghayata n 30 1. Agus Setiawan 2. Ambarwati 3. Baskoro 4. dst. Mengetahui : Pati Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, . PEMERINTAH KABUPATEN PATI DINAS PENDIDIKAN Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 5 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca. Kompetensi Dasar : Membaca indah geguritan dan tembang Asmaradana. Indikator : 1. Mampu menjelaskan ciri-ciri tembang Asmaradana. 2. Mampu membaca titilaras tembang asmaradana. 3. Mampu menembangkan tembang Asmaradana sesuai dengan titilaras yang tepat. 4. Mampu membaca geguritan dengan lagu, intonasi dan ekspresi yang tepat. 5. Mampu memparafrasekan geguritan. 6. Mampu menjawab pertanyaan geguritan.

A. Tujuan Pembelajaran :