Materi Pembelajaran Penilaian Tujuan Pembelajaran

DINAS PENDIDIKAN SMP ..................................... Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 8 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato, bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah ungguh basa yang sesuai. Kompetensi Dasar : Melakukan percakapan dengan orang tua yang lebih tua, misalnya bertanya menanyakan sesuatu, menyampaikan pesan, undhangan lisan dan sebagainya. Indikator : 1. Menentukan kerangka topik percakapan. 2. Mengembangkan topik percakapan menjadi teks percakapan. 3. Melakukan percakapan sesuai dengan teks yang dibuat. 4. Memberikan penilaian percakapan dengan memberi alasan. 5. Menjawab pertanyaan yang terkait dengan percakapan.

A. Tujuan pembelajaran

1. Setelah membaca contoh percakapan siswa dapat menentukan kerangka topik percakapan. 2. Setelah menentukan topik percakapan siswa dapat mengembangkan topik percakapan menjadi teks percakapan. 3. Setelah membuat teks percakapan siswa dapat melakukan percakapan sesuai dengan teks yang dibuat. 4. Setelah mendengarkan percakapan teman yang maju siswa dapat memberikan penilaian percakapan dengan memberi alasan. 5. Setelah melakukan percakapan di depan kelas siswa dapat menjawab pertanyaan yang terkait dengan percakapan.

B. Materi Pembelajaran

Teks Percakapan “Kajatan.”

C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran :

1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas. 2. Pendekatan : Life Skill No Kegiatan Waktu Metode

1. Kegiatan Pendahuluan

 Informasi : guru menginformasikan tentang KD yang akan diajarkan.  Motivasi : Sapa sing matur karo wong tuwane nganggo basa krama?  Apersepsi : Yen matur karo wong sing luwih tua nganggo unggah-ungguh apa?  Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa memberi contoh berbicara dengan ibunya pakai basa krama. 10’ Tanya jawab

2 Kegiatan Inti

1 Secara berpasangan siswa membaca teks percakapan “Kajatan.”dengan lafal, intonasi dan irama 2 Siswa memberikan tanggapan terhadap cara membaca temannya. 4 Siswa memberikan tanggapan terhadap unggah-ungguh basa dalam teks. 5 Siswa secara individu memberi tanggapan tentang isi cerita 6 Siswa secara berkelompok 4 orang membuat naskah teks percakapan menggunakan unggah-ungguh basa yang benar. 7 Setiap kelompok maju praktik hafalan mengenai percakapan yang telah dibuat 8 Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan dan penilaian 55’ Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas 3 Penutup 1 Guru bersama-sama dengan siswa mengada- kan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. 2 Guru mengadakan pengayaan meringkas salah satu wacana dengan menggunakan unggah- ungguh basa kembali untuk dikerjakan di rumah. 15’ Refleksi Penugasan

E. Sumber Belajar dan Media Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Kurikulum Bahasa Jawa SMPMTs Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah. b. Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung: Angkasa d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra Gagrag Anyar, Surabaya : PT Citra Jaya Murti.

2. Media Belajar :

Teks Pecakapan setiap siswa memegang contoh teks percakapan sendiri-sendiri

F. Penilaian

1. Teknik : Tes 2. Bentuk Instrumen : Lisan dan tertulis 3. Soal Instrumen : Wangsulana pitakon ngisor iki abasa krama a. Gawea cengkorongan wicara karo kancamu 4 b. Gawea pacelathon saka cengkorongan mau c. Kepriye panemumu marang pacelathone kancamu? d. Kepriye aturmu yen diutus bapakmu ngaturi kajatan tanggamu? e. Peragakna ing ngarep kelas pacelathon sing wis kogawe 4. Kriteria Penilaian : KRETERIA PENILAIAN PRAKTIK WACANA PERCAKAPAN BERKELOMPOK No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Unggah- Ungguh Basa 40 Ketepatan komunikasi 30 Ekspresi 30 1. Agus Setiawan 2. Ambarwati 3. Baskoro 4. dst Mengetahui : Pati Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, DINAS PENDIDIKAN SMP ..................................... Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 9 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa. Kompetensi Dasar : Membaca paragraf berhuruf Jawa yang terdiri 5 – 7 kalimat. Indikator : 1. Mampu membaca kata yang menggunakan pasangan yang sama dan mirip hurufnya. 2. Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar. 3. Mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan. 4. Mampu menyalin ke dalam huruf Latin. 5. Mampu menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa. 6. Mampu menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu membaca kata yang menggunakan pasangan yang sama dan mirip hurufnya. 2. Setelah menghafal pasangan siswa mampu membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar. 3. Setelah membaca siswa mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan. 4. Setelah membaca siswa mampu menyalin ke dalam huruf Latin. 5. Setelah membaca siswa mampu menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa. 6. Setelah membaca siswa mampu menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar.

B. Materi Pembelajaran