Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode dan Pendekatan Pembelajaran Penilaian :

Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Siswa mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf Jawa. Kompetensi Dasar : Membaca pemahaman bacaan sastra cerita wayang Ramayana atau bacaan nonsastra dengan tema tertentu. Indikator : 1. Mampu menyebutkan dan menuliskan topic bacaan. 2. Menjawab dan mengajukan pertanyaan. 3. Mampu menuliskan kembali bacaan keragam bahasa lain ngoko ke karma. 4. Mampu menjelaskan karakter tokoh – tokoh cerita pewayangan. 5. Mampu menceritakan kembai baik lisan maupun tertulis dengan bahasa sendiri.

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah membaca siswa mampu menyebutkan dan menuliskan topic bacaan. 2. Setelah membaca siswa dapat menjawab dan mengajukan pertanyaan. 3. Melalui membaca siswa mampu menuliskan kembali bacaan keragam bahasa lain ngoko ke krama. 4. Setelah membaca mampu menjelaskan karakter tokoh – tokoh cerita pewayangan. 5. Setelah membaca siswa mampu menceritakan kembai baik lisan maupun tertulis dengan bahasa sendiri.

B. Materi Pembelajaran:

Teks bacaan sastra ”Brubuh Ngalengka” BRUBUH NGALENGKA Prabu Dasamuka utawa Rahwana ratu buta ing Ngalengka, minangka raja kang sugih raja brana tur ambeg angkara. Amarga ora kersa ndhahar ature ingkang rayi Raden Kumbakarna, sing uga awujud raseksa gedhe, lan Raden Gunawan Wibisana kang awujd satriya bagus, supaya Prabu Dasamuka ngaturake baline Dewi Sinta putri Mantili marang garwane, Prabu Ramawijaya. Prabu Rama iku titisane Bathara Wisnu, sing kautus dening para dewa supaya mbrasta dur angkarane Prabu Dasamuka. ............................................................................................................................

C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :

No Kegiatan Waktu Metode

1. Kegiatan Pendahuluan

1 Berdo’a menanamkan taqwa 2 Mengecek kehadiran siswa disiplin 3 Menanyakan kehadiran siswa-fokus pada mereka yang tidak datangkemarin absen.. 4 Informasi : Guru menginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. 5 Motivasi : Sapa sing wis tau nonton wayang. 6 Apersepsi : Sapa sing wis tau maca crita wayang? 7 Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menyebutkan nama tokoh wayang. 10’ Tanya jawab

2 Kegiatan Inti

1 Salah satu siswa membaca teks cerita wayang “Brubuh Ngalengka.”dengan lafal, intonasi dan irama yang jelas dengan penuh percaya diri. 2 Setiap siswa menyebutkan topik cerita ”Brubuh Ngalengka” secara bergiliran. 3 Secara berpasangan siswa mendiskusikan, mencari kata-kata sukar, menjawab pertanyaan bacaan, tokoh, dan sifat terpuji tokoh cerita dengan penuh percaya diri.. 4 Setiap siswa menjelaskan nilai-nilai yang ter- kandung dalam cerita “Brubuh Ngalengka.” secara bergantian. 5 Siswa membuat ringkasan cerita “Brubuh Ngalengka.” dengan cermat sesuai aslinya. 6 Siswa menceritakan kembali cerita ”Brubuh Ngalengka” dengan penuh percaya diri.. 55’ Diskusi Penugasan Kerja kelompok 3 Penutup 1 Guru bersama siswa menyimpulakan sifat tokoh yang baik dan yang boleh ditiru. 2 Guru bersama-sama dengan siswa mengada- kan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. 15’ Refleksi Penugasan

E. Sumber Belajar dan Media Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Kurikulum Bahasa Jawa SMPMTs Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah. b. Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung: Angkasa d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra Gagrag Anyar, Surabaya : PT Citra Jaya Murti.

2. Media Belajar :

Teks Bacaan Sastra “Brubuh Ngalengka” setiap siswa memegang naskah cerkak “Brubuh Ngalengka” sendiri-sendiri

F. Penilaian :

1. Teknik : Tes 2. Bentuk Instrumen : Tertulis 3. Soal Instrumen : Wangsulana pitakon ngisor iki 1. Sebutna topik wacan Brubuh Ngalengka alenia 1. 2. Sebutna paraga crita wayang Brubuh Ngalengka 3. Prabu Dasamuka sungkawa lan banjur nimbali para ahli nujum kepriye mungguh apike ngadhepi kahanan kaya mangkono. kramakna ukara iki 4. Kepriye watake Prabu Dasamuka ? 5. Kepriye Watake Prabu Ramawijaya ? 6. Tulisen ringkesaning crita Brubuh Ngalengka 4. Skor Penilaian : No. 1 – 5 skor 1 = 5 No. 6 skor 5 = 5 10 Mengetahui : Pati Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, PEMERINTAH KABUPATEN PATI DINAS PENDIDIKAN Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.3 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh basa yang benar. Kompetensi Dasar : Menulis mengenai ketrampilan hidup. Indikator : 1. Mampu menentukan contoh ketrampilan hidup yang dipilih. 2. Mampu membuat kerangka topik ketrampilan hidup. 3. Mampu mengembangkan kerangka karangan tentang ketrampilan hidup dalam ragam ngoko dan krama.

A. Tujuan Pembelajaran :