Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Metode dan Pendekatan Skenario Pembelajaran

PEMERINTAH KABUPATEN PATI DINAS PENDIDIKAN SMP ..................................... Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : Mendengarkan cerita legenda. Indikator : 1. Mampu mengungkapkan isi cerita legenda secara lisan maupun tulisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. 2. Mampu menjelaskan unsur intrinsik legenda. 3. Mampu menuliskan rangkuman isi legenda. 4. Mampu menceritakan kembali isi legenda.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah mendengarkan cerita legenda siswa dapat mengungkapkan isi cerita legenda secara lisan maupun tulisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. 2. Setelah memahami isi cerita siswa dapat menjelaskan unsur intrinsik legenda. 3. Setelah memahami isi cerita siswa dapat menuliskan rangkuman isi legenda. 4. Melalui mendengarkan cerita legenda yang dibaca teman siswa dapat menceritakan kembali isi legenda.

B. Materi Pembelajaran :

Teks cerita legenda berjudul “Baron Sekeber”. BARON SEKEBER Carita iki kedadean ing jamane Adipati Jayakusuma II ngasta peprintahan ing Kabupaten Pati. Nalika semana ing tanah Spanyol ana bangsawan, asmane: Sakeber bokmanawa asline asma Scheiber gelare bangsawan: Baron. Mula sok sering kasebut Baron Sekeber. Baron Sekeber iku duweni pawakan santosa, awake keker pengkuh lan kuat.Dheweke uga dhemen mertapa lan meguru ing ngendi-endi. Amarga saka critane para waskitha menawa tanah Jawa iku kawentar saindenging jagad minangka tanah kang subur, makmur, gemah ripah loh jinawi. Kepara malah karamalake nganti akeh bangsa manca sing kepingin nggelar jajahan ana ing tanah Jawa. ………………………………………………………………………….

C. Metode dan Pendekatan

: Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas. 2. Pendekatan : Life Skill

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu Metode

1. Kegiatan Pendahuluan

1 Berdo’a menanamkan taqwa 2 Mengecek kehadiran siswa disiplin 3 Menanyakan kehadiran siswa-fokus pada mereka yang tidak datangkemarin absen.. 4 Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. 5 Motivasi : Sapa sing wis tau krungu cerita legenda. 6 Apersepsi: Sapa sing wis tahu maca crita legenda. 7 Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa memberi contoh satu cerita legenda. 10’ Tanya jawab

2 Kegiatan Inti

1 Salah satu siswa membaca teks “Baron Sekeber” dengan lafal, intonasi dan irama yang tepat dengan penuh percaya diri. 2 Secara berpasangan siswa mendiskusikan, mencari kata-kata sukar,mencari kata ulang, menjawab pertanyaan bacaan, dan mencari pokok-pokok pikiran teks “Baron Sekeber”. 3 Setiap siswa menyampaikan isi cerita Baron Sekeber secara bergantian.adil. 4 Setiap siswa menjelaskan unsur instriksik cerita ”Baron Sekeber” dengan penuh percaya diri. 5 Siswa membuat ringkasan cerita “Baron Seke- ber” dengan cermat sesuai aslinya. 6 Siswa maju menceritakan kembali cerita “Baron Sekeber” dengan penuh percaya diri. 55’ Diskusi Penugasan Kerja kelompok 3 Penutup 1 Guru bersama siswa memberi simpulan isi cerita tentang legenda. demokrasi 2 Guru bersama-sama dengan siswa mengada- kan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. 15’ Refleksi Penugasan

E. Sumber Belajar dan Media Belajar