RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 7
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas
: VIII Semester
: 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa
Kompetensi Dasar :
Mendengarkan Iklan
Indikator :
1. Mampu mengungkapkan isi iklan secara lisan maupun tulis dengan bahasa siswa setempat.
2. Mampu memberi tanggapan tentang isi iklan. 3. Mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi iklan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan iklan siswa dapat mengungkapkan isi iklan secara tulis dengan bahasanya sendiri.
2. Setelah mendengarkan iklan siswa dapat memberi tanggapan tentang isi iklan. 3. Setelah mendengarkan iklan siswa dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan iklan.
B. Materi Pembelajaran
Contoh iklan berbahasa Jawa.
C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran :
1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
Mangga Mirengaken Adicara : Cantrik Gandem Marem Gendhing + Campursari 12.00 – 14.00 WIB
Gendhewa Gendhing + Campursari 20.00 – 22.00 WIB Gemplo Gendhing manis Pas Longgar Gendhing + Campursari
13.00 – 15.00 WIB Minggu Pitonan Macapat
20.00 – 22.00 WIB Gara – gara Berita Basa Jawa Saben jam
Studio : Jl. Demuk Gg. Roda No. 55 Ngunut Tulungagung – Jawa Timur Telpon 0355 396300, 398300 Fax 0355 396300
E-mail : redak0upn
20 h
wtelkomn4 Rag f`
7f aj n ebqdaya
No Kegiatan
Waktu Metode
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
Informasi : Guru menginformasikan tentang KD yang akan diajarkan.
Motivasi : Sapa sing wis tau weruh
nonton iklan basa Jawa ing TV?
Apersepsi : Sapa sing wis tau krungu iklan basa Jawa ing radio?
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa
menyampaikan contoh iklan di depan kelas. 10’
Tanya jawab
2 Kegiatan Inti
1 Siswa mendengarkan contoh iklan yang dibacakan oleh salah satu teman di kelasnya .
2 Siswa bertanya jawab dengan temannya mengenai isi iklan yang didengar.
3 Siswa menanggapi iklan yang telah didengar. 4 Siswa mendengarkan iklan yang dibacakan
oleh salah satu teman di kelasnya . 5 Siswa bertanya jawab dengan temannya
mengenai isi iklan yang didengar. 6 Siswa menanggapi iklan yang telah didengar.
55’ Demonstrasi,
Tanya jawab, diskusi dan
pemberian tugas
3 Penutup
1 Guru memberi simpulan tentang iklan. 2 Siswa bersama guru merefleksi terhadap hasil
pembelajaran. 3 Siswa diberi tugas mendengarkan iklan
berbahasa Jawa yang tidak sama dengan contoh.
15’ Refleksi
Penugasan
E. Sumber Belajar dan Media Belajar 1. Sumber Belajar :