Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Metode dan Pendekatan Pembelajaran : Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. 1.

Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 5 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca. Kompetensi Dasar : Membaca indah geguritan dan tembang Asmaradana. Indikator : 1. Mampu menjelaskan ciri-ciri tembang Asmaradana. 2. Mampu membaca titilaras tembang asmaradana. 3. Mampu menembangkan tembang Asmaradana sesuai dengan titilaras yang tepat. 4. Mampu membaca geguritan dengan lagu, intonasi dan ekspresi yang tepat. 5. Mampu memparafrasekan geguritan. 6. Mampu menjawab pertanyaan geguritan.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah membaca teks tembang smaradana siswa dapat menjelaskan ciri-ciri tembang Asmaradana. 2. Setelah menirukan guru siswa dapat membaca titilaras tembang asmaradana. 3. Setelah menirukan guru siswa mampu menembangkan tembang Asmaradana sesuai dengan titilaras yang tepat. 4. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu membaca geguritan dengan lagu, intonasi dan ekspresi yang tepat. 5. Setelah membaca geguritan siswa mampu memparafrasekan geguritan. 6. Setelah membaca geguritan siswa mampu menjawab pertanyaan geguritan.

B. Materi Pembelajaran :

Teks Tembang Asmaradana dan geguritan ”Dayaning Sastra”

C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran :

1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas. 2. Pendekatan : Life Skill

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :

A. 1.

Pertemuan Pertama Pendahuluan 1 Informasi : Guru menjelaskan tentang KD. 2 Motivasi : Sapa sing wis tau nembang Jawa maca geguritan? 3 Apersepsi : Sapa sing bisa nyebutna tembang Macapat? 4 Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menyebutkan tembang Macapat. 10’ Tanya jawab

2 Kegiatan Inti

1 Siswa menirukan guru membaca titilaras tembang Asmaradana. 2 Siswa menirukan guru menembangkan tembang Asmaradana. 3 Siswa secara berkelompok mencari ciri-ciri tembang Asmaradana. 55’ Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas 3 Penutup 1 Guru bersama siswa menyimpulkan isi tembang Asmaradana. 2 Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. 15’ Refleksi Penugasan

B. 1.

Pertemuan Kedua Waktu Cadangan Pendahuluan 1 Informasi : Guru menjelaskan tentang KD. 2 Motivasi : Sapa sing wis tau maca geguritan? 3 Apersepsi : Apa kang diarani geguritan? 4 Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa membaca contoh geguritan. 10’ Tanya jawab

2 Kegiatan Inti

1 Salah satu siswa membaca teks geguritan ”Dayaning Sastra” dengan lafal, intonasi dan irama 2 Secara berpasangan siswa mendiskusikan, mencari kata-kata sukar, menjawab pertanya- an bacaan teks geguritan“Dayaning Sastra”. 3 Siswa menukarkan hasil kerja kelompoknya dengan kelompok lain dan saling mengoreksi. 4 Siswa melaporkannya dalam diskusi kelas. 5 Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok lain. 6 Setiap Siswa memparafrase geguritan ”Dayaning Sastra” 55’ Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas 3 Penutup 1 Guru bersama siswa menyimpulkan isi geguritan ”Dayaning Sastra”. 2 Guru bersama-sama dengan siswa mengada- kan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. 15’ Refleksi Penugasan

E. Sumber Belajar dan Media Belajar