Materi Pembelajaran : Metode dan Pendekatan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Penilaian

PEMERINTAH KABUPATEN PATI DINAS PENDIDIKAN SMP ..................................... Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 10 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : Mendengarkan cerita legenda. Indikator : 1. Mampu mengungkapkan isi cerita legenda secara lisan maupun tulisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. 2. Mampu menjelaskan unsur intrinsik legenda. 3. Mampu menyebutkan pesan moral dalam legenda. 4. Mampu menuliskan rangkuman isi legenda. 5. Mampu menceritakan kembali isi legenda.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah mendengarkan cerita legenda siswa dapat mengungkapkan isi cerita legenda secara lisan maupun tulisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. 2. Setelah memahami isi cerita siswa dapat menjelaskan unsur intrinsik legenda. 3. Setelah membaca siswa mampu menyebutkan pesan moral dalam legenda 4. Setelah memahami isi cerita siswa dapat menuliskan rangkuman isi legenda. 5. Melalui mendengarkan cerita legenda yang dibaca teman siswa dapat menceritakan kembali isi legenda.

B. Materi Pembelajaran :

Teks cerita legenda berjudul “Kancil lan Merak”.

C. Metode dan Pendekatan

1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas. 2. Pendekatan : Life Skill

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No

Kegiatan Waktu Metode 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. 2. Motivasi : Sapa sing wis tau krungu cerita legenda. 3. Apersepsi: Sapa sing wis tahu maca crita legenda. 4. Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa memberi contoh satu cerita legenda. 10’ Tanya jawab

2 Kegiatan Inti

1. Salah satu siswa membaca teks “ Kancil lan Merak” dengan lafal, intonasi dan irama 2. Secara berpasangan siswa mendiskusikan, mencari kata-kata sukar,mencari kata ulang, menjawab pertanyaan bacaan, dan mencari pokok-pokok pikiran teks “Kancil lan Merak”. 3. Setiap siswa menyampaikan isi cerita Kancil lan Merak. 4. Setiap siswa menjelaskan unsur instriksik cerita ” Kancil lan Merak”. 5. Siswa membuat ringkasan cerita cerita “ Kancil lan Merak”. 6. Siswa maju menceritakan kembali cerita “Kancil lan Merak”. 55’ Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas 3 Penutup 1. Guru besama siswa memberi simpulan isi cerita tentang legenda. 2. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. 15’ Refleksi Penugasan

E. Sumber Belajar dan Media Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Kurikulum Bahasa Jawa SMPMTs Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah. b. Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung: Angkasa d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra Gagrag Anyar, Surabaya : PT Citra Jaya Murti.

2. Media Belajar :

Teks Bacaan NonSastra “ Naskah cerita legenda ”setiap siswa memegang naskah cerita “ Naskah cerita legenda” sendiri-sendiri

F. Penilaian

1. Teknik : Tes 2. Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis 3. Soal Instrumen : Coba wangsulana pitakon ing ngisor iki a. Apa irah-irahan wacan kasebut ing dhuwur? b. Sapa sing bisa koktiru tumindake? c. Apa pesen saka legenda Kancil lan Merak? d. Jelasna unsur instrinsik cerita legenda Kancil lan Merak e. Tulisen ringkesaning crita ” Kancil lan Merak” f. Ceritakna meneh cerita ” Kancil lan Merak” nganggo basamu dhewe 5. Cara Penilaian : Siswa maju persatu menceritakan kembali cerita “ Kancil lan Merak” 6. Skor Nilai : a. Tes Tertulis a – e = 100 b. KRITERIA PENILAIAN MENCERITAKAN KEMBALI CERITA N o Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Unggah- ungguh basa 40 Isi certa 35 Lafal, Intonasi 25 1. Agus Setiawan 2. Ambarwati 3. Baskoro 4. Dst Mengetahui : Pati Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, DINAS PENDIDIKAN SMP ..................................... Alama t : ................................................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 11 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VIII Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi: Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa. Kompetensi Dasar : Membaca paragraf berhuruf Jawa yang terdiri 7 – 9 kalimat. Indikator : 1. Mampu membaca kata dengan penerapan setiap pasangan yang berubah dari hurufnya. 2. Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar. 3. Mampu menyalin ke dalam huruf Latin. 4. Mampu menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa.

A. Tujuan Pembelajaran