D. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Skenario Pembelajaran
Sintaks Talking stick
Waktu Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa 1
Kegiatan Pendahuluan a. Guru membacakan
tujuan pembelajaran.
b. Guru memberikan apresiasi dengan
menanyakan “Bagaimana
pengaruh pencemaran di lingkungan kita terhadap
kelangsungan hidup makhluk hidup?
”. c. Guru memberikan
motivasi ”Dengan
mempelajari materi ini, kita dapat mengetahui
jenis-jenis limbah dan bagaimana cara daur
ulangnya
“.
a. Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru.
b. Siswa mendengarkan
penjelasan dan menjawab
pertanyaan dari guru.
c. Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru.
Penyampaian tujuan dan
motivasi 20
menit
2 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi pengantar tentang
limbah.
b. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
LKS.
c. Guru membimbing dan mengawasi proses diskusi
dalam LKS.
d. Guru menerima LKS yang dikumpulkan oleh
siswa.
e. Guru memberikan a. Siswa
mendengarkan materi pengantar
yang disampaikan oleh guru
b. Siswa menerima Lembar
Kerja Siswa LKS
c. Siswa melakukan
diskusi dalam mengejakan
LKS
d. Siswa mengumpulkan
LKS yang telah dikerjakan.
e. Tiap salah satu Kegiatan
kelompok
Tanya jawab 60
menit
tongkat pada salah satu siswa pada anggota
kelompok dan siswa yang mendapat tongkat
harus menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh guru. Seperti itu seterusnya sampai
sebagian besar siswa mendapat giliran.
f. Guru memerintahkan anggota kelompok
membantu menjawab pertanyaan jika anggota
kelompoknya yang menerima tongkat tidak
dapat menjawab pertanyaan yang diajukan
guru.
g. Guru memberi penjelasan di depan kelas
mengenai materi yang belum dipahami oleh
siswa. siswa yang
mendapatkan tongkat menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh
guru.
f. Siswa anggota kelompok
membantu menjawab
pertanyaan.
g. Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
3 Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Guru memberikan informasi tentang materi
untuk pertemuan yang datang.
a. Siswa menyimpulkan
materi hasil Pembelajaran.
b. Siswa mendengarkan
penjelasan guru. 10
menit
E. Sumber BelajarAlatBahan
1. Sumber Belajar:
a Maryati, Sri, dkk. 2006. Biologi. Jakarta: Erlangga. atau buku Biologi kelas X yang relevan
2. Bahan
: a
LKS Lembar Kerja Siswa