12
7 8
9 10
11 12
13 14
15 16
17 18
19 20
21 22
23 24
25 26
27 28
29 30
31 C. Rumus Penghitungan Skor
Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor
x 4 Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA N 2 Bantul
Mata Pelajaran : Ekonomi
KelasSemester : X 1
Materi Pokok : Pertumbuhan dan pembangunan ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 x pertemuan
Pertemuan ke : 2
A. Kompetensi Inti KI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut-Nya.
KI 2 Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar KD dan Indikator Pencapaian
NO Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1.Mensyukuri
sumber daya
sebagai karunia Tuhan YME dalam
rangka pemenuhan
kebutuhan 1.1.1 Berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran tentang kebutuhan manusia 1.1.2 Antusias dalam mengikuti proses
pembelajaran tentang kebutuhan
2
2. 2.1.
Bersikap jujur,
disiplin, tanggung
jawab, percaya
diri,toleransi dan peduli, dalam upaya mengikuti pembelajaran
materi kebutuhan manusia 2.1.1 Mengerjakan ujian dengan jujur
2.1.2 Mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan.
3. 3.1. Mendeskripsikan
konsep pembangunan
ekonomi, pertumbuhan
ekonomi, permasalahan
dan cara
mengatasinya
3.1.1. Menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi
3.1.2. Mengidentifikasi masalah pembangunan ekonomi
yang berkaitan
dengan
pembangunan berwawasan lingkungan
4. 4.1 Menyajikan
hasil diskusi
kelompok 4.1.1 Menyajikan secara tertulis hasil belajar
kelompok 4.1.2 Menyajikan presentasi hasil belajar
kelompok
C. Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi sikap spiritual
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 1.1.2 Antusias dalam mengikuti proses pembelajaran tentang kebutuhan
2. Kompetensi sikap sosial
2.1.1 Mengerjakan ujian dengan jujur 2.1.2 Peserta didik mampu mengerjakan dan mengumpulkan tugas dengan
baik dan tepat waktu.
3. Kompetensi pengetahuan
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.1.1 Menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi 3.1.2 Mengidentifikasi masalah pembangunan ekonomi yang berkaitan
dengan pembangunan berwawasan lingkungan
4. Kompetensi Ketrampilan
4.1.1. Peserta didik mampu menyajikan secara tertulis hasil belajar kelompok D.
MateriAjar Pembelajaran
Pertumbuhan dan pembangunan ekonomi
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajara
n Deskripsi
Alokasi Waktu