6. 64 - 70
5 66
4.356 330
21.780 Jumlah
30 1.558
83.402
k. Menentukan harga mean X X =
n fXi
=
30 1558
= 51,9 ≈ 52 l. Simpangan Baku standar Deviasi
S = 1
. .
2 2
n n
fX fXi
n
= 870
558 .
1 402
. 83
30
2
= 870
364 .
427 .
2 060
. 502
. 2
= 870
696 .
74 =
575 .
858 = 9,26
Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara : a. Menentukan batas kelas, yaitu :
28,5 35,5 42,5 49,5 56,5 63,5 70,5 b. Mencari nilai Z-Score untuk batas kelas interval dengan rumus
Z =
S X
Bataskelas
Z
4
= 26
, 9
52 5
, 49
= - 0,27 Z
1
= 26
, 9
52 5
, 28
= -2,54 Z
5
= 26
, 9
52 5
, 56
= 0,48 Z
2
= 26
, 9
52 5
, 35
= -1,78 Z
6
= 26
, 9
52 5
, 63
= 1,24 Z
3
= 26
, 9
52 5
, 42
= - 1,03 Z
7
= 26
, 9
52 5
, 70
= 1,99 c. Mencari luas 0 – Z dari tabel kurva normal dari 0 – Z, didapat:
0,4945 0,4625 0,3485 0,1064 0,1844 0,3925 0,4767 d. Mencari luas tiap kelas interval:
0,4945 – 0,4625 = 0,032
0,4625 - 0,3485 = 0,114
0,3485 - 0,1064 = 0,2421
0,1064 + 0,1844 = 0,2908
0,1844 - 0,3925 = -0,2081
0,3925 – 0,4767 =-0,0842
e. Mencari frekuensi yang diharapkan fe 0,032 x 30 = 0,96
0,114 x 30 = 3,42
0,2421 x 30 = 7,263 0,2908 x 30 = 8,724
0,2081 x 30 = 6,243 0,0842 x 30 = 2,526
No. Batas
Kelas Z
Luas 0 – Z Luas Tiap
Kelas Interval fe
f 1.
28,5 2,54
0,4945 0,032
0,96 2
2. 35,5
1,78 0,4625
0,114 3,42
2 3.
42,5 1,03
0,3485 0,2421
7,263 5
4. 49,5
0,27 0,1064
0,2908 8,724
13 5.
56,5 0,48
0,1844 0,2081
6,243 3
6. 63,5
1,24 0,3925
0,0842 2,526
5 70,5
1,99 0,4767
∑f =30
f. Mencari chi – kuadrat hitung x
2
hitung X
2
=
k i
fe fe
fo
1 2
X
2
= 96
, 96
, 2
2
+
42 ,
3 42
, 3
2
2
+
263 ,
7 263
, 7
5
2
+
724 ,
8 724
, 8
13
2
+
243 ,
6 243
, 6
3
2
+
526 ,
2 526
, 2
5
2
= 1,127 + 0,589 + 0,705 + 2,095 + 1,685 + 2,423
= 8,624
Nilai x
2 tabel
untuk α =0,05 dan derajat kebebasan dk = k – 1 = 6 – 1 = 5 pada tabel chi-kuadrat didapat, x
2 tabel
= 11,070 Dengan kriteria pengujian sebagai berikut :
Jika X
2 hitung
≥ X
2 tabel
berarti Distribusi data tidak normal Jika X
2 hitung
≤ X
2 tabel
berarti Distribusi data normal Dari perhitungan didapat:
X
2 hitung
= 8,624 dan X
2 tabel
= 11,070 Jadi, X
2 hitung
X
2 tabel
, artinya data berdistribusi normal
3. Data Hasil Angket
Berdasarkan angket mengenai tanggapan atau respon siswa terhadap pembelajaran Bahasa Indonesia dengan menggunakan media tape recorder
yang diberikan kepada siswa setelah akhir pembelajaran dapat dilihat pada tabel dibawah ini:
Tabel 4.2. respon siswa terhadap pembelajaran Bahasa Indonesia yang menggunakan media tape recorder untuk kelompok eksperimen:
Penilaian No
Pertanyaan ya
tidak 1.
Apakah kamu menyukai pembelajaran Bahasa Indonesia dengan menggunakan media tape
recorder? 99,33
6,67 2.
Apakah pembelajaran Bahasa Indonesia ini sesuai dengan materi unsur-unsur intrinsik
cerpen? 90
10 3.
Apakah kamu merasa kesulitan dalam memahami materi unsur-unsur intrinsik
cerpen dengan pembelajaran yang menggunakan media tape recorder?
16,7 83,33
4. Apakah pembelajaran dengan menggunakan
media tape recorder membuat kamu semangat belajar Bahasa Indonesia?
80 20
5. Apakah kamu merasa jenuh dengan
pembelajaran ini? 13,3
86,7 6.
Apakah kamu mendengarkan saat guru menjelaskan materi pembelajaran
56,7 43,3
7. Apakah kamu memahami pembelajaran
Bahasa Indonesia dengan baik setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan
media tape recorder? 89,7
13,3
8. Apakah kamu membuat catatan selama
pembelajaran Bahasa Indonesia berlangsung? 33,3
66,7 9.
Apakah kamu aktif dalam mengikuti pembelajaran Bahasa Indonesia dengan
menggunakan media tape recorder? 80
20 10. Apakah masih ada materi yang belum
dipahami setelah guru menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan media tape
recorder? 50
50
Dari tabel 4.2 di atas diketahui bahwa respon siswa terhadap penggunaan media tape recorder dalam menyampaikan materi tentang unsur-unsur intrinsik
cerpen sekitar 93,33 siswa menyukai pembelajaran ini 90 siswa berpendapat bahwa menggunakan media tape recorder sesuai untuk menyampaikan materi
unsur-unsur intrisik cerpen 83,33 siswa tidak merasa kesulitan belajar dengan menggunakan media tape recorder.
Tidak merasa kesulitan belajar dengan menggunakan media tape recorder, bahkan sebaliknya 80 siswa merasa semangat mempelajari materi pelajaran
dengan menggunkan media tape recorder. Kemampuan siswa untuk memahami materi pelajaran dengan menggunakan media tape recorder adalah 50 siswa
mampuh memahami dengan baik dan 50 lainnya tidak mampu memahami materi pelajaran dengan baik. Hal ini dikarenakan media tape recorder kurang
mudah dipahami oleh sebagian siswa karena bahasa yang digunakan kurang dimengerti dan terlalu bias dalam menyampaikan kata-katanya. 56,7 siswa
menyatakan bahwa bahwa mereka memperhatikan saat guru menjelaskan materi pelajaran. Hanya 66,7 siswa yang membuat catatan saat pembelajaran
berlangsung. 80 siswa aktif mengikuti pembelajaran dengan menggunakan