92
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan Pertama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah : SD N. 1 Blunyahan
Mata pelajaran : PKn Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V Lima
Semester : II Dua
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Menghargai keputusan bersama.
B. KOMPETENSI DASAR
4.1. Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian keputusan bersama. 2. Menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pendekatan pembelajaran kooperatif tipe jigsaw, siswa dapat mengetahui dan menjelaskan pengertian dan bentuk-bentuk keputusan
bersama. 2. Melalui pendekatan pembelajaran kooperatif tipe jigsaw, siswa mampu
melakukan bentuk kerja sama dengan baik 3. Melalui pendekatan pembelajaran kooperatif tipe jigsaw, siswa dapat
menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama. 4. Setelah berdiskusi kelompok siswa dapat mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya didepan kelas.
E. MATERI POKOK
Keputusan bersama
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Cooperatif Learning tipe Jigsaw
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan ceramah
93
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
a. Guru dan siswa mengucapkan salam dan berdo’a bersama. b. Guru menanyakan keadaan siswa dan melakukan presensi
c. Guru melakukan apersepsi. d. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran dan memberi
motivasi kepada siswa akan pentingnya pelajaran yang akan dipelajari.
e. Guru memberi penjelasan dan pengarahan kepada siswa dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan menggunakan pembelajaran
kooperatif tipe jigsaw. 2.
Kegiatan inti a. Guru menjelaskan materitopik pembelajaran keputusan bersama
“pengertian keputusan bersama dan bentuk-bentuk keputusan bersama” dan meminta siswa berhitung untuk membentuk
kelompok menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 4 orang setiap kelompok.
b. Siswa masing-masing kelompok menerima amplop berisi materi pelajaran yang telah disediakan oleh guru,
setiap siswa mendapatkan sub materi yang berbeda-beda dalam satu kelompok
dan diberi waktu membaca sub topik bacaan yang berbeda-beda selama 5 menit.
c. Setelah kelompok asal dibentuk, siswa di minta untuk berkelompok lagi dengan siswa yang mendapatkan sub materi
yang sama dan melakukan diskusi bersama dalam kelompok ahli mengerti dan paham benar materi yang di dapatkan dari sumber
lain. d. Selanjutnya, siswa dalam kelompok ahli kembali ke kelompok
semula kelompok asal dengan menjelaskan secara bergilir materi yang di bahas dalam kelompok ahli.
94
e. Setiap kelompok ahli salah satu siswaketua kelompok ahli mempresentasikan materi yang telah di pelajari.
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau
menyanggah materi yang belum mereka mengerti dan paham. g. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan tugas 3.
Kegiatan penutup a. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru.
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran bersama-sama. c. Siswa dan guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama.
H. PENILAIAN