Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Skenario Pembelajaran No

Modul Bahasa Jawa PLPG Tahun 2012 51 Lampiran 4: Contoh RPP Bahasa Jawa SMA-SMK Kelas X Semester I dengan Standar Kompetensi Berbicara RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.02 Nama Sekolah : SMA SMK Mata Pelajaran : Bahasa Jawa KelasProgram Semester : X 1 Pertemuan ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : 2.1 Berdialog menggunakan parikan wangsalan Indikator : 1. Mengidentifikasi parikan dan wangsalan yang digunakan dalam pembicaraan sehari-hari 2. Menentukan tema dialog 3. Menggunakan secara tepat dalam dialog parikan atau wangsalan 4. Bertanya dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat 5. Menjawab pertanyaan dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi parikan dan wangsalan yang digunakan dalam pembicaraan sehari-hari 2. Peserta didik mampu menentukan tema dialog Modul Bahasa Jawa PLPG Tahun 2012 52 3. Peserta didik mampu menggunakan secara tepat dalam dialog parikan atau wangsalan 4. Peserta didik mampu bertanya dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat 5. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat.

B. Materi Pembelajaran

Teks Contoh dialog berbahasa Jawa yang menggunakan parikan dan wangsalan

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran No

Kegiatan Waktu 1. 2. Kegiatan Awal Motivasi:  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara berdialog yang baik  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang parikan dan wangsalan yang biasa digunakan dalam pembicaraan sehari-hari Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi  Peserta didik berkelompok dan menentukan tema dialog  Guru membimbing peserta didik untuk berdialog dalam kelompok 2.2 Elaborasi  Secara berkelompok, peserta didik melakukan dialog  Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan 5 75 Modul Bahasa Jawa PLPG Tahun 2012 53 No Kegiatan Waktu 3. menjawab pertanyaan berkaitan dengan tema dialog  Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan tema yang diangkat oleh kelompok, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat  Salah satu anggota kelompok menanggapi tanggapan kelompok lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa. 2.3 Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik positif atas proses dialog dan tanggapan kelompok lain  Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif Penutup  Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan 10

E. Media Sumber Pembelajaran